Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии технологической электросвязи при пересечении электрифицированных железнодорожных путей допускаются только в кабельном исполнении.





Тема: Техническая эксплуатация устройств СЦБ.(приложение №3)

План:

1.Сигналы.

2.Видимость сигналов

3.Классификация светофоров

 

1.Сигналы

Сигнал – условный видимый или звуковой знак, при помощи которого подается определенный приказ, онислужат для обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также для четкой организации движения поездов и маневровой работы.
Сигнал является приказом и подлежит безусловному выполнению. Работники ж.д. транспорта должны использовать все возможные средства для выполнения требования сигнала.

На транспорте обычно под словом «сигнал» воспринимается светофор, который передает приказ цветом огней.

Различают два вида сигнальных приказов: основной, показывающий допустимую скорость у данного светофора, и предупредительный — скорость у следующего светофора.

Классификация сигналов:

1. Для получения необходимого числа сигнальных показаний светофора используют следующие физические признаки:

  • цвет огня;
  • режим работы ламп (непрерывно горящий, мигающий);
  • число огней;
  • взаимное расположение огней.

Значения сигнальных показаний установлены Инструкцией по сигнализации на железных дорогах РФ (ИСИ).

2. На линиях, с трехзначной сигнализацией, расстояние между смежными светофорами должно быть не менее тормозного пути, а на участках с видимостью сигналов менее 400 м, это расстояние, должно быть не менее 1000 м. Длина блок участков- от 1000м до 3000м.

При интенсивном движением пассажирских поездов пригородного назначения длина блок участков может быть 500м- там применяют четырехзначную сигнализацию.

 

 

 

Требование ПТЭ

Для организации движения поездов, применяются основные сигнальные цвета:

Зеленый - разрешающий движение с установленной скоростью;

Желтый - разрешающий движение и требующий уменьшения скорости;

Красный - требующий остановки.

В сигнализации при маневровой работе применяются, кроме того, следующие цвета:

Лунно - белый - разрешающий маневры;

Синий - запрещающий маневры

Различают следующие значения сигналов светофоров:

" светофор закрыт " - на светофоре горит красный или синий огонь;

" светофор открыт " - на светофоре горит (непрерывно или в мигающем режиме) зеленый, желтый, лунно-белый огонь или их сочетание.

Основные значения сигналов, подаваемых светофорами (независимо от места установки и их назначения), следующие:

один зеленый огонь — «Разрешается движение с установленной скоростью»;

один желтый мигающий огонь — «Разрешается движение с установленной скоростью; следующий светофор открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью»;

один желтый огонь — «Разрешается движение с готовностью остановиться; следующий светофор закрыт»;

два желтых огня, из них верхний мигающий,— «Разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор открыт»;

два желтых огня — «Разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью и готовностью остановиться у следующего светофора; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу»;

один красный огонь — «Стой! Запрещается проезжать сигнал».

Погасшие сигнальные огни светофоров, непонятное их показание требуют остановки поезда. Проследование такого светофора, допускается в соответствии с установленным порядком.

Date: 2016-07-05; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию