Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат по экономическим элементам. Источники и пути снижения затрат на предприятии.





Расходы классифицируются по экономическим элементам – совокупность экономически однородных расходов в денежном выражении по их видам (такая группировка показывает, что израсходовано на данный объект) и статьям калькуляции – показывают, как формируются расходы для определения себестоимости продукции: одни расходы группируются по их видам (элементам), другие – по комплексным статьям (включают несколько элементов). При этом один элемент расходов может присутствовать в нескольких статьях калькуляции.

Группировка затрат по экономическим элементам является наиболее важной и служит для выявления всех затрат на их производство по видам. Она позволяет определить, что именно расходуется на производство и на какую сумму в целом по предприятию.

В соответствии с Национальными стандартами бухгалтерского учета в Украине расходы операционной деятельности группируются по следующим экономическим элементам:*материальные расходы;*расходы на оплату труда;*отчисления на социальные мероприятия;*амортизация;*прочие операционные расходы.

В соответствии с вышеупомянутыми нормативными документами, типовая группировка затрат по статьям калькуляции может быть следующая:* сырье и материалы;* покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;* топливо и энергия на технологические цели;* возвратные отходы (вычитаются);* дополнительная зарплата;* отчисления на социальное страхование;* расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;* общепроизводственные расходы;* потери от брака;* прочие производственные расходы;* сопутствующая продукция (вычитается).

Известны такие типовые факторы снижения себестоимости (и затрат в целом) продукции:*повышение технического уровня производства;*совершенствование организации производства и труда;*изменение объема и структуры продукции;*прочие.

Перечисленные факторы могут влиять одновременно на изменение нескольких статей затрат одновременно.

 

Date: 2016-08-30; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию