Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм распределения фонда оплаты труда по подразделениям предприятия. Оценка факторов трудового вклада рабочих и специалистов. Распределение заработка с помощью КТУ.





Механизм распределения коллективного заработка основан на следующих принципах:

1. Действует полный рыночный принцип оплаты труда: распределение коллективного заработка строится на учете индивидуального вклада в результаты совместной деятельности, находящей общественное признание; количество и качество индивидуального труда оценивается только через размер этого вклада.

2. Коллектив полностью распоряжается своим заработком, использует его по своему усмотрению. Никакое вмешательство извне не допускается.

3. Коллектив самостоятельно вырабатывает и реализует механизмы (методики) распределения собственного заработка. Инструкции и положения, методические материалы заводских органов и подразделений по труду выполняют роль рекомендаций и не обязательны для исполнения. Коллектив вправе получить за отдельное вознаграждение из собственного заработка консультационную помощь в его распределении.

4. Механизмы (методики) распределения принимаются с учетом требования норм законодательства и человеческой морали. Недопустимы штрафы, «лишения». Не должны применяться механизмы, приводящие к угрозе физическому и интеллектуальному здоровью, чести и достоинству работников.

5. Распределяется весь заработок без какого-либо разделения на постоянный и перспективный, независимо от элементов, из которых он формируется.

6. Обязательно формируются целевые (резервный и социального развития) фонды, свидетельствующие о действительно коллективном подряде.

7. При распределении не принимаются во внимание никакие преимущества и льготы, представленные членам коллектива ведомствами и организациями, за исключением случаев, когда данные преимущества и льготы находят отражение в стоимости (цене) продукции, работ, услуг.

8. Квалификационные разряды, категории учитываются

при формировании заработка, а также при его распределении как потенциальные факторы индивидуального вклада в результаты совместной деятельности. Повышение профессионально-квалификационного уровня в случае отражения в увеличении этого результата поощряется.

9. Индивидуальный вклад (пай) определяется расчетным путем согласно положениям заранее разработанного и демократически принятого механизма. Пай - это ранг работника в зависимости от его должности (квалификации). Его «установление» единолично руководителем, либо согласование группой лиц не допускается. Механизм должен быть простым и доступным для пользования любым членом коллектива.

10. Механизм (методика) распределения заработка может быть только гибким, позволяющим совершенствование по мере необходимости. Он регулярно пересматривается, поскольку постоянно изменяются обстоятельства и факторы, обуславливающие величину индивидуального вклада.

11. В оценку индивидуального вклада включаются те факторы, которые действительно определяют его, либо факторы, учет которых признан коллективом целесообразным. Коллектив устанавливает, а также изменяет вес отдельных факторов.

12. Категорически исключается принцип «один берет у другого». Механизм распределения призван обеспечить увязку размера пая соответствующими достижениями либо упущениями работника.

13. Не устанавливается никаких верхних пределов (потолков) либо нижних границ индивидуального заработка в рамках коллективного. Заработок может оказаться положительным, нулевым или отрицательным.

14. Границ дифференциации заработков между членами коллектива не устанавливается.

15. Гарантированных размеров индивидуальных заработков, помимо принятых самим коллективом, не вводится, их колебание по месяцам или иным периодам оплаты возможны любые.

При распределении следует учитывать еще ряд принципов, в частности, социальной справедливости, научности и другие.

 

 

Для специалистов:

 

 

Для рабочих:

81.Организация нормирования труда на предприятии: сущность, экономическое значение, цели и задачи, этапы нормирования.

Содержание работ по нормированию (этапы):

  • Анализ производственного процесса, деление его на части;
  • Выбор наилучшего варианта технологии и организации производства;
  • Проектирование режимов труда и отдыха;
  • Расчет норм с учетом особенностей технологического и трудового процессов;
  • Внедрение норм и их корректировка по мере изменения организационно-технических условий

Принципы нормирования:

  • Комплексный учет факторов;
  • Эффективность норм;
  • Прогрессивность норм;
  • Динамичность нормирования;
  • Равная напряженность норм.

Сфера применения технически обоснованных норм:

  • В ходе проектирования;
  • При организации заработной платы;
  • При технико-экономическом планировании;
  • При оперативном планировании производства;
  • Прочее.

Содержание трудового процесса на предприятии. Методы изучения затрат рабочего времени (метод моментных наблюдений, метод непосредственных замеров). Классификация затрат рабочего времени.

Факторы, определяющие содержание трудового процесса: Режимы работы; Структура выполняемой операции; Особенности применяемых приспособлений; Организация рабочего места; Порядок обслуживания рабочего места; Прочее.

Методы изучения затрат рабочего времени:

  • Метод моментных наблюдений
  • Метод непосредственных замеров: Фотография рабочего времени Хронометраж; Киносъемка.

Фотография рабочего времени – цели:

  • Выявление недостатков в организации труда и производства в целом;
  • Разработка составляющих нормы времени;
  • Установление норм обслуживания и норматива численности;
  • Изучение, обобщение и распространение передового опыта использования рабочего времени;
  • Выявление причин невыполнения или перевыполнения норм.

Фотография рабочего времени – этапы: Подготовка к наблюдению; Проведение наблюдения; Обработка данных наблюдения; Расчет резервов времени; Оптимизация процесса.

Хронометражное наблюдение – цели:

  • Устанавливает нормативы для массового и крупносерийного производства;
  • Изучает методы и приемы труда передовых работников;
  • Оценивает возможность совмещения во времени трудовых действий и движений;
  • др.

Хронометражное наблюдение – этапы: Подготовка к наблюдению; Хронометражный замер; Обработка и анализ результатов наблюдения; Оптимизация процесса.

83. Организация инструментального хозяйства: состав, значение, цели и задачи. Система регулирования запаса инструментов и организация обеспечения инструментом цехов и рабочих мест. Пути совершенствования инструментального хозяйства.

На каждом промышленном производственном предприятии применяется широкая номенклатура инструмента и технологической оснастки. Задача инструментального хозяйства (ИХ) состоит в своевременном обеспечении производства высокопроизводительным и экономичным инструментом и оснасткой, а также в поддержании его в работоспособном состоянии в период эксплуатации.

Для решения указанных задач на предприятиях создаются соответствующие службы и производственные подразделения, устанавливаются их взаимосвязи, а также связи с цехами предприятия.

Состав, характер и структура инструментального хозяйства зависит от типа и мощности производства, номенклатуры и сложности применяемого инструмента.

 

Необходимое количество инструмента может определяться различными методами: приближенными (опытно-статистическими, укрупненными и др.) и точными (расчетными, аналитическими, нормативными и др.). На выбор метода в значительной степени оказывает влияние тип производства, вид инструмента, точность учета и др.

Для бесперебойного функционирования производственного процесса необходимо иметь определенное минимальное количество инструмента, т. е. его оборотный фонд. Оборотный фонд инструмента (Ио) промышленного предприятия в общем виде определяют как слагаемое по формуле:

 

Ио = Иц.и.с. + Ии.р.к. + Ир.м. + Ирем, (5.1)

 

где Иц.и.с. – запас инструмента в ЦИС;

Ии.р.к. – запас инструмента в ИРК;

Ир.м. – количество инструмента на рабочих местах;

Ирем – количество инструмента, находящегося в ремонте.

В единичном и мелкосерийном производстве определение величины оборотного фонда производят укрупненно, а в крупносерийном и массовом производстве расчет осуществляют последовательно по всем слагаемым.

Организация транспортного хозяйства. Определение грузооборота и грузопотоков. Экономическая эффективность выбора типа транспортных средств, систем и маршрутов перевозок. Пути совершенствования транспортного хозяйства.

Транспортные операции являются неотъемлемой частью технологического процесса изготовления продукции. Рациональная организация заводского транспорта служит важной предпосылкой высокой производительности труда работников, занятых в основном производстве, и ритмичности производства.

Цель системы транспортного хозяйства – своевременное обеспечение производства всеми видами транспортных средств и услуг. Критерием достижения этой цели служит сведение до минимума доли транспортных расходов в себестоимости готового продукта.

Основные функции системы транспортного хозяйства:

→ обеспечение производственного процесса всеми видами транспортных средств;

→ передвижение грузов в соответствии с требованиями производственного процесса;

→ эффективное использование транспортных средств и погрузочно-разгрузочных операций;

→ снижение себестоимости транспортных операций;

→ планирование транспортных операций;

→ поддержание транспортных средств в исправном состоянии и др.

Базой для определения объема работ, выполняемых различными видами транспорта на предприятии, служит суммарная величина грузопотоков или общий грузооборот предприятия. Грузопотоком называется количество грузов (в тоннах, кубических метрах, штуках), перемещаемых за единицу времени (час, сутки, месяц, квартал, год) по заданному направлению или через определенный пункт. Сумма всех грузопотоков, осуществляемых внутризаводским транспортом, составляет грузооборот предприятия.

Основой для рациональной организации межцеховых и внешних грузопотоков предприятия и планирования работы транспорта предприятия является диаграмма грузопотоков, то есть графическое изображение в соответствующем масштабе данных шахматной ведомости на схеме генерального плана предприятия. Шахматная ведомость представляет собой таблицу, по вертикали которой перечислены отправители (поставщики), а по горизонтали – в том же порядке указаны цехи, склады и др. – получатели. Сумма итогов граф и строк по всем цехам и складам составляет величину внутризаводского грузооборота.

Пример шахматной ведомости (таблицы) грузооборота предприятия

Отправители Получатели
Склад материалов Цех № 1 Цех № 2 Цех № 3 Всего отправлено
Склад материалов       2 000
Цех № 1 2 000 8 000 10 000
Цех № 2      
Цех № 3      
Всего по предприятию 1 700 2 700 8 600 13 000

Транспортировка грузов возможна по разовым и постоянным маршрутам. Разовые маршруты (по неповторяющимся требованиям – заказам) характерны для индивидуального и мелкосерийного производства. Они, как правило, носят случайный характер как по направлению, так и по величине перевозимых грузов.

Для массового и крупносерийного производства характерны постоянные маршруты с твердым расписанием перевозок и, как правило, по нормальной системе маршрута.

Различают две основные системы маршрутов перевозки грузов:

1. Маятниковая система. Применяется при перевозке грузов между двумя пунктами. Маршруты в этом случае могут иметь следующие варианты:

а) односторонние (порожняком в одну сторону):

Для массового и крупносерийного производства характерны постоянные маршруты с твердым расписанием перевозок и, как правило, по нормальной системе маршрута.

Различают две основные системы маршрутов перевозки грузов:

1. Маятниковая система. Применяется при перевозке грузов между двумя пунктами. Маршруты в этом случае могут иметь следующие варианты:

а) односторонние (порожняком в одну сторону):

б) двусторонние (грузы транспортируют в обоих направлениях):

в) веерные (одновременная доставка грузов разным потребителям):

2. Кольцевая система. Применяется при обслуживании многих пунктов, при этом осуществляют последовательную перевозку грузов от одного потребителя к другому с последующим обязательным возвращением транспортных средств в исходный пункт. Различают следующие варианты:

а) равномерный грузопоток

б) возрастающий грузопоток (сборочный)

в) затухающий грузопоток (развозочный)

Оптимальное количество транспортных средств определяется принятой системой обслуживания. Заключительным этапом организации работы внутризаводского транспорта является составление сменно-суточного задания, расписания и графика работы транспорта. В массовом и крупносерийном производстве составляют графики работы транспорта.

85.Организация энергетического обслуживания производства: состав, значение, цели и задачи энергохозяйства.

Главная цель энергохозяйства (ЭХ) – надежное бесперебойное обеспечение предприятия всеми видами энергии при соблюдении установленных параметров. ЭХ также осуществляет монтаж, эксплуатацию и ремонт энергооборудования в производственных цехах и подразделениях предприятия.

Энергосбережение предприятия имеет специфические особенности, которые состоят в необходимости немедленного использования произведенной энергии и неравномерной потребности в ней в течение определенного отрезка времени. То есть в ходе потребления энергии могут возникать так называемые пики и спады. В этом случае централизованная система снабжения энергией обеспечивает надежную и бесперебойную работу, упрощает структуру энергохозяйства, сокращает капитальные вложения и текущие издержки на получение энергии. Однако отдельные виды носителей наиболее целесообразно производить на собственных энергосистемах.

Состав и структура ЭХ зависит от типа и размера основного производства, его энергоемкости, связи предприятия с внешними энергосистемами.

В состав энергохозяйства входят:

- электросиловое хозяйство;

- теплосиловое хозяйство;

- газовое хозяйство;

- водоснабжение и канализация;

- электромеханическое хозяйство;

Руководство энергетическим хозяйством предприятия осуществляется отделом главного механика (ОГМ), а при больших масштабах энергохозяйства – главным энергетиком. Основными функциями ЭХ являются: наблюдение за строгим выполнением правил эксплуатации энергетического оборудования; организация и проведение ремонтных работ; организация рационального использования, нормирования и экономии энергетических ресурсов; разработка
и осуществление мероприятий по реконструкции и развитию энергетического хозяйства. Основой рациональной организации ЭХ на предприятии является правильное планирование производства, нормирование и учет потребления энергоресурсов. Как правило, планирование работ ЭХ основывается на балансовом методе, который позволяет определить потребность предприятия в различных видах энергоресурсов и исходя из объема производства и расчетно-технических норм установить наиболее рациональные источники покрытия этой потребности.

В процессе нормирования и планирования ЭХ используются технически обоснованные (расчетно-аналитические) и статистические (укрупненные) нормы. Каждые из отмеченных видов норм имеют свои границы применения
и используются в зависимости от располагаемой информации и поставленных задач, являются основой для составления энергетических балансов. Энергетические балансы классифицируются по ряду признаков:

Технико-экономические показатели ЭХ предприятия характеризуют эффективность производства и потребления различных видов энергии. К числу таких показателей относятся: показатели выполнения плана по производству энергии; энерговооруженности; уровня использования энергоресурсов.

С целью повышения эффективности энергохозяйства, улучшения технико-экономических показателей необходимо уделять внимание вопросам совершенствования ЭХ.

Date: 2016-08-30; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию