Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ремонтного хозяйства на предприятии. Нормативы системы технического обслуживания и ремонта оборудования. Экономическая эффективность ремонтного хозяйства.





В условиях трансформационной экономики (когда предприятие не всегда может осуществлять закупку нового оборудования) эффективная организация проведения ремонтов не только обеспечивает работоспособность оборудования, но и существенно влияет на результаты производственной деятельности предприятия.

Основными задачами ремонтного хозяйства являются:

*обеспечение постоянной эксплуатационной готовности оборудования;

*увеличение сроков эксплуатации оборудования без ремонта;

*модернизация оборудования;

*механизация и повышение качества ремонтных работ;

*сокращение затрат на ремонт и техническое обслуживание ремонтного производства.

Ремонт – это комплекс операций по восстановлению параметров технической характеристики оборудования и обеспечению дальнейшей его эксплуатации.

Техническое обслуживание – это комплекс операций по поддержанию работоспособности оборудования и обеспечению его технических параметров в процессе эксплуатации.

Важнейшими нормативами системы ППР (планово-предупредительного ремонта) являются следующие: ремонтные циклы, их структура, продолжительность; длительность межремонтного периода; продолжительность проведения ремонтных работ; категория ремонтной сложности оборудования; нормативы трудоемкости и материалоемкости ремонтных работ.

Нормативы, представленные в системе ППР на каждом предприятии подлежат корректировке с учетом характера работы оборудования, уровня его использования; организации ремонтного хозяйства, особенностей предприятия, но в свою очередь они являются основой расчета общего годового объема ремонтных работ; времени по их выполнению, а также затрат на осуществление данных ремонтов и технического обслуживания.

Ремонтный цикл – это период времени между вводом в эксплуатацию оборудования и его остановки на капитальный ремонт (КР) или период работы оборудования между двумя капитальными ремонтами.

Экономическая эффективность (мои соображения на эту тему):

*Общие затраты на содержание ремонтного хозяйства;

*Частота ремонтов;

*Уровень выполнения нормативов.

 

87.Расчет и планирование затрат на осуществление ремонтных работ. Понятие и сущность «Единица ремонтной сложности». Пути совершенствования ремонтного хозяйства.

Расчет и планирование затрат (собственное):

Расчет производится на основе разработанных нормативов и технических характеристик оборудования, а так же интенсивность его использования. Так же важное место занимает количество единиц оборудования на предприятии. Последнее позволяет определить количество рабочих и затраты на их ЗП. Характеристики оборудования: стоимость ремонта и их периодичность. Единственная формула по данной теме: длительность межремонтного цикла = длительность ремонтного цикла / (количество внутрицикловых ремонтов + 1)

Ремонтная единица – это условный показатель, характеризующий нормативные затраты на ремонт оборудования первой категории сложности. За единицу ремонтной сложности механической части принята ремонтная сложность условного оборудования, трудоемкость капитального ремонта которого в условиях среднего по оснащенности ремонтного цикла составляет 50 ч., а за единицу ремонтосложности электрической части оборудования – 12,5 ч. Категория сложности ремонта оборудования определяется по количеству единиц сложности ремонта, присвоенных той или иной группе оборудования.

 

Совершенствование:

*централизация ремонтного хозяйства;

*расширение производства запасных частей;

*совершенствование экономического стимулирования ремонтных цехов;

*организация рационального планирования ремонтных работ;

*учет особенностей предприятия при использовании ЕСППР и ТСТОР;

*специализация и механизация ремонтных работ;

*повышение уровня организации труда на основе совершенствования технологии ремонтного производства.

 

88.Экономическая эффективность организации производственной инфраструктуры предприятия: характеристика, состав, цели и задачи, пути совершенствования.

Инфраструктура предприятия – комплекс подразделений и служб, способствующих обеспечению нормального функционирования (без перерывов и остановок) основного производства и всех сфер деятельности предприятия.

Основные элементы:*Ремонтное хозяйство*Инструментальное хозяйство*Энергетическое хозяйство*Транспортное хозяйство*Складское хозяйство*Тарное хозяйство

 

Основные факторы, влияющие на производственную инфраструктуру *характер выпускаемой продукции;*объем выпуска и номенклатура;*тип производства;*вид специализации;*уровень кооперирования;*размер предприятия и его производственные связи.

 

Цели и задачи вытекают из требований к инфраструктуре:*обеспечить условия выпуска конкурентоспособной продукции при минимальных затратах;*осуществлять технико-экономическую и организационную регламентацию процессов обслуживания;*носить профилактический характер;*обеспечивать гибкость, преемственность при переходе на выпуск новой продукции.

Относительно значительные затраты во вспомогательных, обслуживающих производствах могут быть целесообразны в случае, если благодаря этому снижается средняя себестоимость изделий в основном производстве, повышается качество и уровень конкурентоспособности основной продукции и др.

 

Date: 2016-08-30; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию