Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность синхронизации операций в поточном производстве. Производственные заделы на поточных линиях.





Основным условием для создания серийно-ритмичных участков или в целом поточных линий является синхронизация. Синхронизация – это процесс согласования длительности операций с тактом поточной линии для того, чтобы длительности всех операций были равны или кратны целому числу тактов. Идеально синхронизированная поточная линия называется непрерывно-поточной, для которой характерно отсутствие простоев на i-х операциях.

Условие синхронизации:

где Ci – число параллельных рабочих мест на i-й операции.

Синхронизация поточной линии может быть грубой, когда соотношение между ti и Ci регулируется изменением числа рабочих мест. При этом отклонение такта операции ti / Ci от такта линии τ может находиться в пределах ± 5% и количественно измеряется коэффициентом синхронизации.

Коэффициент синхронизации i-й операции с тактом поточной линии:

 

kсi = .

Если изменением числа рабочих мест (введением параллельных рабочих мест) не удается достичь рекомендуемого значения коэффициента синхронизации kс, то поточная линия относится к прерывно-поточным (прямоточным).

Средством обеспечения непрерывного выпуска изделий с поточных линий являются заделы. Задел – это незавершенное производство (незаконченные обработкой предметы труда) в натуральном выражении. Задел, находящийся на производственном участке (линии), называется линейным заделом.

Линейный задел подразделяется на три вида: технологический, транспортный, страховой

Общий внутрилинейный задел Zобщ включает:

Zобщ = Zт + Zтр + Zст,

где Zт – технологический задел;

Zтр – транспортный задел;

Zстр – страховой (резервный) задел.

Технологический задел – это предметы труда, находящиеся на рабочем месте. Следовательно, при поштучной передаче деталей с операции на операцию:

где – общее количество рабочих мест на поточной линии,

а при передаче транспортными (передаточными) партиями Ппер

.

Транспортный задел – это детали, находящиеся между рабочими местами, на стадии перемещения. Физически – это детали, размещенные на конвейере, транспортере, тележках, скатах и других средствах перемещения. При поштучной передаче деталей на ПЛ

,

а при передаче партиями .

На прямоточных поточных линиях при транспортировке деталей вручную транспортный задел размещается на тележках-стеллажах, т. е. равен суммарной емкости всех применяемых на поточных линиях тележек. Страховой задел создается на случай непредвиденных обстоятельств, срывов в процессе производства. Такие резервные запасы могут храниться возле рабочих мест на стеллажах, площадках для складирования, в мерной таре и т. п.

В тех случаях, когда при проектировании прямоточной ПЛ не удается достичь синхронности операций, применяются прерывно-поточные (прямоточные) линии. В связи с отсутствием синхронности процесса на прямоточной линии возникают из-за разной производительности на смежных рабочих местах межоперационные оборотные заделы. Наличие этих заделов является следствием и необходимым условием ритмичной работы прямоточной линии.

Межоперационные оборотные заделы Zоб периодически накапливаются
и расходуются из-за непропорциональности и несинхронности смежных операций на прямоточной ПЛ и предопределяют размер площадей для хранения межоперационных запасов, а также размер незавершенного производства. Они динамичны и изменяются с течением рабочего времени.

Величина межоперационного оборотного задела зависит от соотношения производительности смежных операций и определяется по формуле:

либо ,

где tc – время совместной работы на двух смежных операциях (период одновременного выполнения двух смежных операций, в течение которого производительность на каждой из них постоянна, а количество рабочих мест не меняется);

Сi,Cj – количество рабочих мест на смежных i-х и j-х операциях в течение tc;

ti, tj – нормы времени на выполнение i-й и j-й смежных операций.

, – производительность на двух смежных операциях i и j.

В вышеприведённой формуле Zм.о ij может иметь знак «+» или «–». Знак «+» означает, что задел деталей между смежными операциями будет вначале накапливаться, а потом расходоваться; «–» означает, что последующая операция производительнее предыдущей и для ее непрерывной работы задел необходимой величины должен быть создан до начала работы оборудования на последующей операции.

Перед определением межоперационных оборотных заделов с целью установления значений времени совместной работы строят график работы оборудования на прямоточной линии в виде горизонтальных линий, длительность которых соответствует времени занятости (коэффициенту загрузки) каждого рабочего в течение периода. Этот период выбирается равным или кратным длительности смены и должен соответствовать периодичности передачи деталей или передаточных партий на смежные (потребляющие) участки, в данном случае – на участок сборки.

77.Системы создания и освоения новой техники (СОНТ). «Жизненный цикл» продукции, этапы системы СОНТ. Кривые СОНТ.

Полный комплекс работ по созданию и освоению новых товаров:

Жизненный цикл товара и место в нем научно-технической подготовки производства:

78.Экономическая сущность и характеристика системы сетевого планирования. Правила построения сетевой модели. Сетевой график: этапы построения, основные параметры, анализ и оптимизация. Эффективность применения сетевого планирования.

Метод сетевого планирования и управления является методом решения задач исследования операций, в которых необходимо оптимально распределить сложные комплексы работ (например, строительство большого

промышленного объекта, выполнение сложного проекта и т.п.). Метод, система ПЕРТ – оценка программ и способ проверки, возник в 1958 г. в США, затем быстро был признан во всём мире, в том числе и в СССР.

Методы СПУ используются при планировании сложных комплексных проектов, например, таких как:

− строительство и реконструкция каких-либо объектов;

− выполнение научно-исследовательских и конструкторских работ;

− подготовка производства к выпуску продукции;

− перевооружение армии;

− развертывание системы медицинских или профилактических мероприятий.

Характерной особенностью таких проектов является то, что они состоят из ряда отдельных, элементарных работ. Они обуславливают друг друга так, что выполнение некоторых работ не может быть начато раньше, чем завершены некоторые другие. Например, укладка фундамента не может быть начата раньше, чем будут доставлены необходимые материалы; эти материалы не могут быть доставлены раньше, чем будут построены подъездные пути; любой этап строительства не может быть начат без составления соответствующейтехнической документации и т.д.

Построение сетевой модели (структурное планирование) начинается с разбиения проекта на четко определенные работы, для которых определяется продолжительность. Работа это некоторый процесс, приводящий к достижению определенного результата, требующий затрат каких-либо ресурсов и имеющий протяженность во времени. По количеству затрачиваемого времени работа может быть:

действительной, т.е. требующей затрат времени;

фиктивной, т.е. формально не требующей затрат времени.

Фиктивная работа может реально существовать, например, "передача документов от одного отдела к другому". Если продолжительность такой работы несоизмеримо мала по сравнению с продолжительностью других работ проекта, то формально ее принимают равной 0. Существуют фиктивные работы, которым в реальности не соответствуют никакие действия. Такие фиктивные работы только представляют связь между другими работами сетевой модели.

Работы связаны друг с другом таким образом, что выполнение одних работ может быть начато только после завершения некоторых других. Событие это момент времени, когда завершаются одни работы и начинаются другие. Событиепредставляет собой результат проведенных работ и, в отличие от работ, не имеет протяженности во времени.

Взаимосвязь работ и событий, необходимых для достижения конечной цели проекта, изображается с помощью сетевого графика(сетевой модели). Работы изображаются стрелками, которые соединяют вершины, изображающие события. Начало и окончание любой работы описываются парой событий, которые называются начальным и конечным событиями. Поэтому для указания конкретной работы используют код работы , состоящий из номеров начального (i-го) и конечного (j-го) событий (рис.7.1).

 

Рис.7.1. Кодирование работы

Любое событие может считаться наступившим только тогда, когда закончатся все входящие в него работы. Поэтому работы, выходящие из некоторого события, не могут начаться, пока не будут завершены все работы, входящие в это событие. Событие, не имеющее предшествующих ему событий, т.е. с которого начинается проект, называют исходным. Событие, которое не имеет последующих событий и отражает конечную цель проекта, называется завершающим.

При построении сетевого графика необходимо следовать следующим правилам:

· длина стрелки не зависит от времени выполнения работы;

· стрелка может не быть прямолинейным отрезком;

· для действительных работ используются сплошные, а для фиктивных – пунктирные стрелки;

· каждая операция должна быть представлена только одной стрелкой;

· между одними и теми же событиями не должно быть параллельных работ, т.е. работ с одинаковыми кодами;

· следует избегать пересечения стрелок;

· не должно быть стрелок, направленных справа налево;

· номер начального события должен быть меньше номера конечного события;

· не должно быть висячих событий (т.е. не имеющих предшествующих событий), кроме исходного;

· не должно быть тупиковых событий (т.е. не имеющих последующих событий), кроме завершающего;

· не должно быть циклов.

Принципы, цели и содержание организации оплаты труда на предприятии. Выбор форм оплаты труда. Методы распределения заработка с учетом личного трудового вклада работающих.

Date: 2016-08-30; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию