Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы производства и их технико-экономическая характеристика.





Тип производства – совокупность признаков, определяющих организационно-техническую характеристику производственного процесса, осуществляемого как на одном рабочем месте, так и на совокупности их в масштабе участка, цеха, предприятия.

Тип производства предприятия определяется типом производства ведущего цеха, а тип производства цеха – характеристикой участка, где выполняются наиболее ответственные операции и сосредоточена значительная часть основных производственных фондов.

Отнесение предприятия к тому или иному типу производства носит условный характер, поскольку на предприятии и даже в отдельных цехах может иметь место сочетание различных типов производства.

Сравнительная характеристика типов производства

Основной фактор Тип производства
единичное серийное массовое
1. Специализация рабочих мест разные операции периодически повторяющиеся операции одна / несколько постоянно повторяющихся операций
2. Коэффициент закрепления операций (kз.о) > 40 крупно –: 2…10; средне –: 11…20; мелко –: 21…40  
3. Уровень технологической и функциональной специализации низкий средний высокий
4. Номенклатура продукции неограниченная («широкая») ограниченная сериями один /несколько типов изделий («узкая»)
5. Повторяемость выпуска Не повторяется периодически повторяется постоянно повторяется (непрерывная)
6. Тип оборудования универсальное специализированное специальное (автоматические линии)
7. Расстановка оборудования технологический принцип (по группам однотипных станков) предметно-технологический принцип (предметно-замкнутые участки) предметный принцип (по ходу производственного процесса)
8.Технологический процесс изготовления маршрутная технология смешанная технология пооперационная технология
9. Уровень автоматизации производства до 0,20 (низкий) 0,40…0,70 0,90…0,99
10. Квалификация рабочих высокая средняя низкая
11. Характер загрузки рабочих мест разнооперационный ритмично-повторяющийся постоянный (одно-операционный)
12. Трудоемкость и себестоимость изготовления единицы продукции высокая средняя низкая

71.Понятие производственного цикла и его структура. Виды движения деталей (изделий) в процессе производства: характеристика, сравнительный анализ, сфера использования.

Производственный цикл – это календарный период времени, в течение которого материал, заготовка или другой обрабатываемый предмет проходит все операции производственного процесса или определенной части и превращается в готовую продукцию. Производственный цикл выражается в календарных днях, часах.

Одной из важнейших задач организации производства является обеспечение наименьшей длительности производственного цикла изготовления продукции.

Структура производственного процесса:

 

Производственный цикл во многом зависит от способа передачи детали (изделия) с операции на операцию. Существует три вида движения предметов труда в процессе их изготовления: последовательный, параллельный, параллельно-последовательный (смешанный).

Достоинством последовательного вида движения предметов труда является отсутствие перерывов в работе оборудования и рабочего на каждой операции, возможность их высокой загрузки в течение смены, но производственный цикл при этом виде движения характеризуется наибольшей длительностью, что отрицательно влияет на технико-экономические показатели работы предприятия.

Параллельный вид движения предметов труда является наиболее эффективным, но возможность его применения ограничена, так как обязательным условием такого вида движения является равенство или кратность продолжительности, выполнения операции. Невыполнение такого условия приводит к перерывам в работе оборудования и рабочего.

Параллельно-последовательный вид движения предметов труда обеспечивает работу оборудования и рабочего без перерывов.

Производственный цикл при этом виде больше по сравнению с параллельным, но меньше, чем при последовательном виде движения предметов труда.

При изготовлении деталей партиями возможно применение всех трех способов передачи предметов труда в ходе обработки, при больших партиях – параллельного и параллельно-последовательного.

Date: 2016-08-30; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию