Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда как мера эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии. Влияние факторов на производительность труда.





Производительность труда – показатель, количественно измеряющий уровень использования затрат живого труда.

Производительность труда – это затраты времени на единицу продукции (трудоемкость) или количество продукции, выпущенное за единицу времени (выработка).

Выработка – это количество или стоимость продукции, выработанной в единицу рабочего времени.

В = ТП / Ч; В = ВП / Ч; В = ЧП / Ч, грн/чел.

+ вопрос 12 (факторы)

 

12. Виды производительности труда и методы ее расчета (на уровне предприятия, на рабочем месте). Пути повышения производительности труда.

См. Вопрос 11

 

13. Понятие себестоимости и классификация затрат на производство. Смета затрат и калькуляция: сущность, границы применения, правила составления.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты материальных, трудовых и денежных (финансовых) ресурсов на ее производство и реализацию.

Факторы снижения себестоимости:

повышение технического уровня производства;

совершенствование организации производства и труда;

изменение объема и структуры продукции;

прочие.

 

Классификация расходов:

Признаки Расходы
1. По центрам ответственности (месту возникновения расходов) Расходы производства, цеха, участка, технологического передела, службы
2. По видам продукции, работ, услуг Расходы на изделия, типовые представители изделий, группы однородных изделий, одноразовые заказы, полуфабрикаты, валовую, товарную, реализованную продукцию
3. По единству состава (однородности) расходов Одноэлементные, комплексные
4. По видам расходов Расходы по экономическим элементам, расходы по статьям калькуляции
5. По способам перенесения стоимости на продукцию Расходы прямые, непрямые
6. По степени влияния объема производства на уровень расходов Расходы переменные, постоянные
7. По календарным периодам Расходы текущие, долгосрочные, одноразовые
8. По целесообразности расходования Продуктивные, непродуктивные
9. По определению отношения к себестоимости продукции Расходы на продукцию, расходы периода

Калькуляция – это расчет затрат на производство и реализацию единицы продукции (от лат. слова «считать»). Различают плановые, отчетные и сметные калькуляции. Плановая калькуляция разрабатывается как задание (прогноз) по себестоимости каждого изделия на планируемый период (год); в плановые калькуляции не включаются непроизводительные расходы и потери. Отчетная калькуляция отражает фактические затраты на производство и реализацию продукции и включает все расходы, в том числе и непроизводительные. Сметная калькуляция составляется на разовые заказы.

Производственная себестоимость продукции (работ, услуг) включает:

– прямые материальные затраты;

– прямые расходы на оплату труда;

– прочие прямые расходы;

– общепроизводственные расходы (ОПР).

Date: 2016-08-30; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию