Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация и срок службы основных производственных фондов. Методы расчета амортизации основных фондов на предприятии.





Размер амортизационных отчислений зависит от первоначальной (балансовой) стоимости и нормы амортизации средств производства. Норма амортизации – это установленный в централизованном порядке годовой процент погашения стоимости ОПФ или, иначе, это отношение суммы годовых амортизационных отчислений к стоимости ОПФ, выраженное в процентах. Суммы амортизационных отчислений изъятию в бюджет не подлежат, а также не могут быть базой для начисления любых налогов, собрания (обязательных платежей).

Расчеты норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов осуществляются по формуле: Н а.о. =

Сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов рассчитывается по формуле: А а = Н а.о. ×Ф, где Ф – среднегодовая стоимость основных фондов.

Методы начислення амортизации:

Прямолинейный метод. Согласно этому методу, годовая сумма амортизации определяется делением стоимости, которая амортизируется, на ожидаемый период использования объекта основных фондов.

Метод ускоренной амортизации:

Метод ускоренной амортизации применяется с целью ускорения темпов обновления ОПФ, замены их на новые, более прогрессивные. Это, в конечном итоге, способствует ускорению научно-технического прогресса на предприятии, в отрасли.

Кумулятивный метод - Годовая сумма амортизации определяется как произведение амортизируемой стоимости и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта основных средств, на сумму числа лет его полезного использования

Производственный метод - Месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации исчисляется делением амортизируемой стоимости на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие рассчитывает произвести (выполнить) с использованием объекта основных средств.

 

5. Экономическое содержание и характеристика оборотных средств предприятия. Показатели оборачиваемости оборотных средств.

Ответ на вопрос 7 +…

Из совокупности показателей, количественно измеряющих уровень использования ОБС, выделим интегральный, обобщающие и частные показатели.

Интегральным показателем эффективности использования оборотных средств, так же как и основных фондов, является рентабельность производства.

. К обобщающим показателям уровня использования оборотных средств, по итогам оценок, согласованных с показателем рентабельности производства, относятся длительность одного оборота Тоб или количество оборотов оборотных средств nоб за расчетный период (год). К частным показателям использования ОБС принадлежат те, которые отражают уровень использования отдельных составляющих ОБС. Например, таким показателем является коэффициент использования материала kи.м­, который определяется как отношение чистой массы изделия к норме расхода материала.

Количество оборотов капитала за год равно отношению объема реализованной продукции (РП) к сумме оборотных средств:

nоб = РП / ОБС.

Продолжительность (длительность) оборота капитала Доб – это величина, обратная количеству оборотов:

Доб­ = ОБС / РП.

Учитывая, что оборотный капитал совершает несколько оборотов за год (например, в развитых странах для промышленных предприятий число оборотов в среднем за год составляет 4–5), значение Доб удобнее измерять в днях календарного периода. Тогда последняя формула преобразуется
к виду:

Доб = 360 ОБС / РП, дней.

Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств. Абсолютное высвобождение измеряет сумму сэкономленного оборотного капитала на создание производственных запасов и средств фонда обращения. Уменьшение стоимости любого элемента ОБС или их совокупности от значения ОБС1 до значения ОБС2 отражает абсолютное высвобождение оборотного капитала:

Δ ОБС = ОБС1 – ОБС2.

Если расход капитала на создание оборотных средств увеличивается, то следует говорить не об высвобождении ОБС, а о «связывании» средств в производственных запасах.

 

Date: 2016-08-30; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию