Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура оборотных средств на предприятии. Нормирование производственных запасов предприятия.





Для обеспечения непрерывного процесса производства предприятие должно иметь соответствующие производственным потребностям запасы товарно-материальных ценностей. Денежные средства, предназначенные для создания этих запасов, представляют собой оборотные средства (ОБС).

Оборотные средства предприятия – это совокупность оборотных фондов и средств обращения, выраженных в стоимостной форме. В промышленности примерно 2/3 оборотных средств находятся в сфере производства и 1/3 – в сфере обращения.

Оборотные фонды это предметы труда, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, изменяя при этом натуральную форму,
и возмещаются после каждого производственного цикла. Материальным содержанием оборотных фондов, (см. рис. 4.1) являются:

– производственные запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, топлива, тары, малоценных и быстроизнашивающихся инструментов, производственного инвентаря, срок службы которых менее года или не превышает определенной стоимости за каждую единицу (15 минимальных заработных плат);

– незавершенное производство, состав которого рассмотрен в разд. 2;

– расходы будущих периодов, представляющие собой издержки, относимые на себестоимость продукции по частям на протяжении нескольких лет (например, расходы по освоению новой продукции).

Фонды обращения функционируют в сфере обращения. К ним относится готовая продукция на складах предприятия, отгруженная и пребывающая в пути продукция, денежные средства и средства в незавершенных расчетах предприятия с контрагентами, средства на расчетном счете
и в кассе предприятия, задолженность покупателей. С целью преодоления кризиса неплатежеспособности государство ввело обязательную предоплату реализуемой продукции, но эта ограничительная мера не дала ожидаемых результатов.

 
 

 


Совокупный норматив оборотных средств формируется как сумма нормативов по отдельным их составляющим. Поскольку нормирование ОБС – это определение минимальных производственных запасов, достаточных для непрерывной работы предприятия, рассмотрим применяемые на практике методы расчета запасов по отдельным элементам ОБС.

При определении нормативов ОБС наиболее распространены прямой счет и опытно-статистический метод.

Прямым счетом определяют нормативы запасов по таким элементам, как сырье, материалы, НЗП, готовая продукция. В этом случае размер i -го производственного запаса Zi определяется как произведение нормы запаса в днях Zдн и суточного расхода Рсут соответствующих слагаемых ОБС:

Zi = Zдн Рсут.

Суточным расходом любого элемента ОБС считается сумма плановых расходов за квартал, деленная на 90.

Опытно-статистический метод состоит в использовании отчетных данных. При нем нормативы ОБС определяют укрупненно: в сутках потребности или в денежном измерении, например, на 1 грн товарной продукции.

Рассмотрим подробнее метод прямого счета нормативов ОБС по составляющим. Запасы материальных ресурсов определяют три фактора: их суточный расход Рсут, средний интервал поставок материалов, полуфабрикатов, комплектующих (в днях) Ип и дисциплина поставок.

Суточный расход материальных ресурсов в натуральном выражении Рсут = Nд Нр, где Nд дневной выпуск продукции, шт.; Нр – норма расхода материальных ресурсов определенного вида. В денежном измерении расход ресурсов: Рсут = Nд×Нр ×Ц1× kтр.з,

где Ц1 – цена единицы расходуемого материального ресурса, грн;

kтр.з – коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы (kтр.з = 1 + Птр.з / 100%, где Птр.з – процент транспортно-заготовительных расходов).

Для основных материалов, подлежащих обработке, норма расхода учитывает уровень использования материала:

Нр = Мч / kи.м, где Мч – чистая масса изделия (детали); kи.м – коэффициент использования материала.

Объем незавершенного производства определяется по-разному: в зависимости от наличия информации для расчетов, типа производства и др. Наиболее точно НЗП можно определить методом прямого счета: по каждому участку определяют нормативный запас на складах деталей и узлов в натуральном выражении, который умножают на плановую себестоимость этих деталей и узлов. Результаты суммирования найденных произведений по всем участкам и цехам дают нормативную потребность в НЗП в стоимостном выражении.

Коэффициент нарастания затрат определяют укрупненно или детально. При данном методе расчета предполагают, что все основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия поступают в производство одновременно с началом изготовления изделия, а по отношению ко всем другим расходам принимают среднюю 50% готовность изделия
в НЗП

Date: 2016-08-30; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию