Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды предприятия, их характеристика и структура. Классификация основных производственных фондов. Оценка уровня использования основных фондов предприятия.





Производственные ресурсы – это совокупность основных фондов, материальных и трудовых ресурсов, вовлеченных в процесс производства для создания потребительных стоимостей.

Основные производственные фонды (ОПФ) – это такие средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняют свою натуральную форму в течение всего срока службы и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. К ОПФ относятся средства производства со сроком службы более года или со стоимостью более 15 минимальных зарплат.

Наименование групп ОПФ называется их составом, а удельный вес видов ОПФ в общей их стоимости – структурой основных фондов. По своему натурально-вещественному составу, в зависимости от выполняемых функций, ОПФ подразделяются на группы и подгруппы (см. рис 3.1).

Непроизводственные основные фонды включают объекты непроизводственного назначения: жилые дома, клубы, ясли и детские сады, поликлиники и прочее. Ряд объектов, являясь средствами труда, из состава ОПФ исключаются независимо от срока службы: это специальные инструменты и приспособления для изготовления определенных изделий, спецодежда и специальная обувь и т. п.

Структура ОПФ неодинакова в различных отраслях промышленности, что определяется уровнем механизации и автоматизации труда, специализацией и кооперированием производства. Например, в машиностроении наибольший удельный вес (более 50%) в стоимости ОПФ имеют машины и оборудование. Эту группу ОПФ принято относить к их активной части, так как они в отличие от пассивной части (здания, сооружения, транспорт и прочее.) непосредственно участвуют в процессе производства.

 
 

 


На практике используют три метода денежной оценки ОПФ: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. При этом каждый из видов оценки имеет свою сферу применения.

Оценка эффективности использования ОПФ:

Вывод о качестве (уровне) использования ОПФ можно сделать, проанализировав изменение во времени показателей использования средств производства. В экономической теории и практике известны две группы показателей, с помощью которых оценивают уровень использования ОПФ: стоимостные (фондоотдача и фондоемкость) и натуральные (коэффициент загрузки оборудования, коэффициент его сменности).

Фондоотдача Фо отражает объем выпуска товарной (валовой) продукции, приходящийся на каждую гривню стоимости ОПФ: Фо = ТП / ОПФ.

Фондоемкость Фе измеряет затраты основного капитала, приходя-
щиеся на каждую гривню выпуска товарной (валовой) продукции, т. е. по определению это величина, обратная фондоотдаче: Фе = ОПФ / ТП = 1 / Фо.

Показатели фондоотдачи и фондоемкости соизмеряют затраты капитала и выпуск, поэтому при росте фондоотдачи и уменьшении фондоемкости производства делают вывод об улучшении уровня использования ОПФ. Эти показатели характерны для уровня предприятия и, реже, цехов. В дополнении к ним применяют показатель фондовооруженности труда Фв. Это стоимость ОПФ, приходящаяся на одного работающего (рабочего). Рост фондовооруженности говорит о высокой технической оснащенности производства, уровне его автоматизации.

Коэффициент загрузки оборудования во времени определяется отношением времени фактической (лучше эффективной!) работы Фэф к плановому фонду времени работы Фпл, учитывающему режим (сменность) работы: kз.о = Фэф / Фпл.

Коэффициент сменности работы оборудования kсм определяется отношением времени работы за весь рабочий день ко времени его работы
в наиболее загруженную (как правило, первую) смену: kсм = (Т1 + Т2 + Т3) / Т1

 

Date: 2016-08-30; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию