Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность производственной программы предприятия. Система показателей, измеряющих производственную программу.





Производственная программа предприятия любой формы собственности – это развернутый план производства и реализации продукции, включая объем, номенклатуру, ассортимент и качество продукции, выпускаемой предприятием в течение планируемого (отчетного) периода (года, квартала, месяца). Для цехов и участков предприятия понятие производственной программы имеет аналогичный смысл, исключая акт реализации продукции.

Производственная программа предопределяет все без исключения показатели работы предприятия: на ее основе определяются потребности
в материальных, трудовых и финансовых ресурсах, уровень использования рабочей силы, основных производственных фондов и оборотных средств, обобщающих финансовые результаты деятельности, – прибыль и рентабельность производства. Поэтому необходим обоснованный выбор показателей производственной программы.

Номенклатура продукции – это перечень различных изделий, а ассортимент – это соотношение продукции внутри отдельных наименований, т. е. состав одноименной продукции по видам, типоразмерам. Следовательно, номенклатура и ассортимент продукции количественно измеряются числом ее наименований.

На промышленных предприятиях, принадлежащих различным отраслям, измерение объема производства как показателя производственной программы осуществляется по системе показателей, включающих валовую, товарную, реализованную и чистую продукции. Каждый из этих показателей имеет свой экономический смысл и назначение.

Товарная продукция (ТП) представляет собой объем произведенной продукции, готовой к реализации и хранящейся на складе. Она измеряется в действующих оптовых ценах, по себестоимости (себестоимость товарной продукции), а во внутризаводском планировании и в трудовых показателях – в нормо-часах. В состав товарной продукции включают готовые изделия, полуфабрикаты, запасные части, а также продукцию вспомогательных цехов, реализуемую за пределы предприятия (оснастка, тара, капитально отремонтированное и модернизированное оборудования и др.).

Валовая продукция (ВП) представляет собой всю продукцию предприятия, независимо от степени ее готовности, т. е. весь физический объем производства, включая незавершенное производство (НЗП). Объем валовой продукции можно определить на конкретный момент времени как сумму:

ВП = ТП + НЗП.

Незавершенное производство – это продукция, находящаяся на различных стадиях готовности и подлежащая дальнейшей обработке или сборке. В состав НЗП в натуральном или стоимостном выражениях включаются детали, узлы, блоки, агрегаты машин и оборудования. НЗП в натуральном выражении принято называть заделом.

На предприятиях с длительным производственным циклом (производство крупных машин, станков и др.) объем НЗП может быть довольно значительным. В то же время в начале и в конце отчетного периода (года) объем НЗП может по разным причинам изменяться, т. е. он динамичен. Учитывая это, валовая продукция определяется как сумма товарной продукции плюс (минус) изменение остатков незавершенного производства
в расчетном периоде:

ВП = ТП + Онзп.к – Онзп.н = ТП ± ΔНЗП,

где Онзп.к, Онзп.н – соответственно остатки незавершенного производства на конец и на начало периода;

ΔНЗП – изменение остатков НЗП.

Реализованная продукция (РП) – та, за которую поступили деньги на расчетный счет предприятия. Она измеряется в действующих оптовых ценах и применяется при расчете прибыли от реализации продукции. Реализованная продукция по своему составу аналогична товарной. Между реализованной и товарной продукциями имеется такое соотношение:

ТП = РП + Онр.к – Онр.н = РП ± ΔНР,

где Онр.н, Онр.к – соответственно остатки нереализованной продукции на начало и на конец периода;

Δ НР – изменение остатков нереализованной продукции.

Известен такой объемный показатель, как чистая продукция (ЧП), более объективно отражающая результаты работы предприятия, поскольку в ней не учитываются затраты прошлого труда – стоимость материалов
и комплектующих М и амортизационные отчисления А:

ЧП = ТП – М – А.

Основой формирования производственной программы любого промышленного предприятия является договор на поставку продукции.

В условиях централизованного планирования этот процесс включает: формирование портфеля заказов на изготовление и поставку продукции потребителю; формирование производственной программы; проверку обеспеченности производственной программы производственной мощностью (ее экономическое содержание и методы расчета даны ниже); разработку мероприятий по расширению пропускной способности, если в этом есть необходимость.

 

Date: 2016-08-30; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию