Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является ли дар говорения на языках наименьшим даром.





Всемирное распространение дара говорения на языках в наше сто­летие вызвало различные суждения. Ко всему они далеко рас­ходятся. Одни говорят, что говорение на языках является наимень­шим из всех даров. Другие считают его почти что наибольшим из всех даров и думают, кто не имеет его, тот еще даже и не является настоящим христианином. Одни отвергли этот дар как что-то бе­совское, другие с ликованием приняли его как божественный пода­рок. Сегодня это суждение, в общем, стало более объективным. И все-таки христиане не имеют еще единого мнения в оценке этого да­ра.

Утверждение, что дар говорения на языках является наимень­шим из всех даров, не может основываться на Новом Завете. Осно­вание такого умаления до наименьшего дара видят в перечислении духовных даров в 1 Коринфянам 12, где дар иных языков стоит на последнем месте. Если бы это было так, тогда нужно бы сказать, что любовь является наименьшей из проявлений духовной жизни, так как в 1-ом Послании Коринфянам 13:13 любовь упоминается на последнем месте: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь...» Но здесь утверждается именно противоположное.

Последовательность в перечислении нельзя применить для из­мерения ценности, так как в Марка 16:17-18 говорение на языках стоит не на последнем, а на втором месте. И даже в 1 Коринфянам 12 на последнем месте стоит не говорение на языках, а истолкова­ние языков, которое согласно замечанию Павла является важным даром, который следует достигать. Павел не пытается обесценить говорение на языках, а только правильно его классифицировать, так как он сам с благодарностью пользовался им.

Очевидно, дар говорения на языках был неправильно понят в Ко­ринфе. Вероятно, коринфяне пытались проповедовать и наставлять на языках (сравни 1 Кор. 14:16,19,20). Везде, где Павел критически говорит о говорении на языках, мы должны принимать во внимание, что это было связано со злоупотреблением. Некоторые даже пыта­лись евангелизировать на языках, чтобы привести неверующих людей к обращению. Павел объясняет, что говорение на языках без истолкования, как правило, целесообразно только как говорение к Богу. Мнение о том, что говорение на языках Духом понятно людям, возникло из-за недопонимания сообщения о Пятидесятнице. Павел показывает, что тьма слов на незнакомом языке имеет меньше цен­ности для наставления и учения, чем пять слов своим умом. К людям можно понятно говорить только на их языке, к Богу же на любом языке.

Date: 2016-08-30; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию