Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первушина Ксения Олеговна





Египет – Саудовская Аравия: проблемы и перспективы стратегического партнерства

В условиях текущей турбулентности на Ближнем Востоке Египет и Саудовская Аравия стремятся не только сохранить, но и укрепить свой давний альянс, который мыслится Каиром и Эр-Риядом как основа более широкого арабского проамериканского лагеря и своеобразный противовес иранской политике в регионе. Подписание 11 апреля 2016 г. между Фондом Саудовской Аравии государственных инвестиций и Министерством международного сотрудничества Египта меморандума о взаимопонимании в вопросе создания свободной экономической зоны на Синайском полуострове, а также договора о формировании совместного инвестиционного фонда с уставным капиталом в 60 млрд саудовских риалов (16 млрд долл.) на первый взгляд может свидетельствовать о начале новой эры стратегического партнерства между Египтом и Саудовской Аравией. Однако большинство экспертов находят данный альянс краткосрочным и выгодным лишь для одного партнера – Саудовской Аравии.

Как известно, Египет располагает одной из самых боеспособных армий в арабском мире, что в совокупности с сохраняющейся высокой ролью египетского офицерства в политической системе страны позволяет говорить о том, что на охваченном хаосом Ближнем Востоке Египет остается наиболее сильной и стабильной региональной державой. Тем очевиднее заинтересованность Саудовской Аравии на фоне наметившегося кризиса в американо-саудовских отношениях, что усиливает интерес Эр-Рияда к созданию независимой от США системы коллективной обороны, где Египту отводится ключевая роль. Однако, как справедливо подчеркивают ряд арабских экспертов, Каиру претит идея использования египетских вооруженных сил в качестве регионального жандарма.

Прежде всего Саудовская Аравия и Египет расходятся в подходах к решению сирийской проблемы. Египетские военные не поддерживают саудовскую тактику использования радикально-исламистского фактора в попытках свергнуть режим Б. Асада. Египетские силовики не видят принципиальной разницы между салафитами и «Братьями-мусульманами» с точки зрения непосредственной угрозы существующему в стране светскому режиму. Вместе с тем Египет санкционирует создание по инициативе и на средства Саудовской Аравии Исламского университета на юге Синая. В данном случае действия Каира обусловлены экономическими мотивами: египетские власти стремятся выиграть время проведения в стране непопулярных мер, таких как постепенное сокращение социальных пособий и дотаций, а также девальвация египетского фунта.

Сложная экономическая ситуация в стране и перспективы саудовских финансовых вливаний в египетскую экономику вынуждают Каир идти на беспрецедентные уступки Эр-Рияду, например, передав под юрисдикцию КСА спорные острова Тиран и Санафир в Красном море, невзирая на серьезные протесты парламента и арабской «улицы». Что касается интересов Саудовской Аравии, то арабские эксперты вполне обоснованно усматривают в итогах пятидневного визита саудовского короля Салмана ибн Абдул-Азиза в Каир в апреле 2016 г. признаки стремления Эр-Рияда к региональному лидерству. Об этом свидетельствует и другое достигнутое в ходе визита соглашение с Каиром – строительство 50-километрового моста через Красное море, который свяжет Рас-Хамид (север Саудовской Аравии) и Шарм-эш-Шейх. Аналитики проводят параллель с мостом короля Фахда, по которому в 2011 г. КСА перебросила войска на Бахрейн для подавления антиправительственных протестов, и не исключают повторение истории, но уже с участием АРЕ.

Таким образом, на сегодняшний день довольно сложно прогнозировать, удастся ли Египту и Саудовской Аравии уйти от спорных вопросов, выдерживая баланс взаимного недовольства на приемлемом уровне. «Притирка» Каира и Эр-Рияда пока идет в характерном для арабской дипломатии стиле: стороны официально выражают взаимное удовлетворение результатами диалога и берут курс на стратегическое партнерство, уводя на второй план свои неразрешенные разногласия, которые, однако, со временем могут подвергнуть наметившийся египетско-саудовский альянс серьезным испытаниям на прочность.

 

 


[1] Abdullahi Y., Embi M. R. Archnet-IJAR /(International Journal of Architectural Research), Volume 9 -Issue 1 - March 2015 - (31-49)

 

Date: 2016-08-29; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию