Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чуйко Елизавета Петровна





Финансовые отношения в Османском Египте до XIX века

Египет являлся крупнейшей частью Османской империи и играл важную роль в экономике региона. Масштабы и удаленное расположение провинции повлияли на политику Стамбула в отношении Египта. Административные и финансовые методы ведения дел имели свою специфику и отличались от практики, применяемой к другим провинциям.

Сохранив в завоеванных Сирии и Египте достаточную степень автономии, османы не включали эти провинции в свой административно-военный аппарат. На формирование новой местной элиты повлияло перераспределение земельной собственности и введение системы ильтизам. “Принципы землеуправления и сбора налогов в Мамлюкском султанате определялись получившей распространение еще при Аййубидах системой икта‘, этим термином обозначались пожалования, обусловленные военной, а иногда и гражданской службой”.

Значительная экономическая и стратегическая роль Египта обуславливалась географическим расположением и плодородностью нильских земель. Доходы от сельского хозяйства, налогов и таможенных сборов шли на содержание аппарата паши. Часть египетской казны ежегодно отправлялась в Стамбул (Irsaliyya Khazina). Сумма была фиксированной с момента присоединения Египта - 16 млн. пара в год, а к концу века повысилась до 20 млн. пара. «В 20-х годах XVI века правительство империи распоряжалось примерно половиной общих доходов, в 60-х годах XVII века – четвертой частью. Тенденция к уменьшению становилась заметнее, и к началу XIX века имперская казна могла рассчитывать на поступления из Египта в размере 36 млн. курушей», что соответствовало примерно 1/8 всех сборов.

Провинциальная экономика функционировала в рамках финансовой и бюрократической систем Османской империи, что являлось дополнительным фактором, позволявшим правительству Блистательной Порты сохранять или периодически восстанавливать утраченный под натиском египетских мамлюков контроль в Египте.

 

Date: 2016-08-29; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию