Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Махмутова Мария Игоревна





Положение христианских общин Леванта в период крестовых походов XI – XIII вв.

Христианские общины Леванта в период крестовых походов оказались между двух огней – мусульманами и католиками. С момента начала крестоносной кампании на Ближнем Востоке эмиры осуществляли гонения на православных христиан; в данной связи ряд общин воспринимали европейцев как освободителей, а марониты оказались единственными из восточных христиан, кто открыто встал на сторону латинян. Большинство православных Сирии и Палестины не желали вмешиваться в конфликт между крестоносцами и сельджуками, сохраняя пассивное отношение к происходящим событиям.

В крупных городах Палестины, в частности, в Иерусалиме был сделан упор на утверждение католицизма. Восточные христиане имели в храме Гроба Господня ограниченное количество пределов, однако сам православный иерусалимский патриарх бежал в византийские земли. Тем не менее глава восточной церкви и его преемники не желали ухудшения отношений с крестоносцами и пытались всегда избегать моментов, способных привести к религиозным распрям. Спустя непродолжительное время франки изменили свою политику и попытались начать мирное взаимодействие с местным населением.

Короли Иерусалима направляли усилия на сбалансирование интересов представителей разных течений христианства. Православные общины процветали в Иудейской пустыне и в долине реки Иордан, а столкновения между католиками и православными не возникали из-за отдалённого географического положения. Мелькиты получили большое влияние в палестинских землях, они смогли приспособиться к новой власти и даже заняли административные должности на низшем уровне. Православные общины формально признавали доминирующее положение латинян, уплачивая им налог в виде десятины, но на самом деле сохраняли автономность.

Поддержку восточному христианству оказывал византийский император, выделявший большие пожертвования и пользовавшийся тем, что иерусалимский православный патриарх проживал на его землях; именно это давало почву для претензий Константинополя. Отсутствие гонений или притеснений в Иерусалимском королевстве по отношению к восточным христианам объясняется наличием противоречий франков, пришедших на Ближний Восток, и Римским престолом. В данной связи политика королей Иерусалима была направлена на укрепление связей и мирного существования католицизма и православия.

Особый вес православной общины наблюдается в XI – XII вв. в Антиохии. Императоры Византии стремились вернуть себе город и постоянно оказывали поддержку единоверцам. Однако после поражения Восточной Римской империи в 1176 г. в битве при Мириокефалах о предъявлении политических претензий не могло быть речи. Однако православные духовные лидеры продолжали соперничать с католиками за патриарший престол. В период правления Боэмунда IV они достигли желаемого на короткий период времени, поскольку правитель княжества вошёл в противоречия с Римом, на стороне которого был антиохийский католический патриарх.

Таким образом, православные Леванта в средневековый период являются ярким примером автономной общины, которая в период военного конфликта смогла сохранить свои уникальные черты. Они не обладали своим независимым государством или аристократией, вследствие чего функцию общественно-политической, экономической и культурной организации взяла на себя церковь.

 

Краяни Хуссейн

Период ан-Нахда в Сирии и Ливане в XIX и начале XX века

Древний мир является центром возникновения наук, там на протяжении нескольких тысяч лет ученые занимались научной деятельностью. Особенно в странах Месопотамии и Египта. В районе Леванта также были народы и страны, которые активно интересовались вопросами изучения окружающего мира. Многие ученые Древней Греции были родом из Финикии. Алфавит был придуман и разработан в Финикии. На востоке арабо-мусульманская цивилизация достигла пика своего расцвета после VIII века, тогда, когда исламская империя раскинулась от Андалузии до границы Китая. Однако, в результате многих войн и смены властей, наука в Леванте и на Востоке в целом практически была уничтожена и пережила большой период упадка, особенно после того, как арабские страны стали частью Османской Империи. В XIX веке в Египте и затем в Сирии начался так называемый период ан-Нахда ("возрождение" на арабском). Большую роль в этом сыграли египетский поход Бонапарта и затем реформы Мухаммада Али Баша и поход его сына Ибрагима в Левант. Образовательные миссии были отправлены в Европу в начале XIX века, во время правления Мухаммада Али, для развития разных наук и сфер управления страной. В страны Ближнего Востока приезжали специалисты из Европы. Одновременно сильно развивалось движение перевода с европейских языков на арабский, особенно после возврата Рифаа ат-Тахтави из Парижа и основания школы переводов. Также большую роль играло христианское меньшинство на Востоке, влияние Европы и европейские миссионеры. В этот период открывались школы и университеты, началось преподавание различных специальностей и наук, в том числе и точных наук. Сначала все предметы преподавались на арабском, а затем на европейских языках (в основном французский и английский), что играло роль в развитии отношений с западной культурой, в то же время эти школы дали повод для того, чтобы основать собственные национальные школы. В данной работе освещается тема периода ан-Нахда в Сирии и Ливане в XIX и начале XX века.

 

Date: 2016-08-29; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию