Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерные кейсовые ситуации для ККЗ





Специализация «Управление проектами»

Примеры описания ситуаций

Ситуация 1. Г-жа Романова решила открыть в центре Москвы салон красоты премиум-класса. Для реализации этой цели она решила привлечь сестру, у которой был опыт работы управляющей крупного салона красоты. Знакомый риэлтор предложил Романовой просторное помещение в Гостином дворе, которое раньше использовалось в качестве подсобного. Романова решила, что это хороший вариант, поскольку в Гостином дворе регулярно проходят выставки, вследствие чего в нем высокая проходимость. Однако, в Гостином дворе уже имеется два салона красоты – премиум и среднего класса. Г-жу Романову это не смущает, она собирается сделать для своего салона уникальный интерьер по авторскому дизайн-проекту.

Ситуация 2. Московский банк планирует выйти на региональные рынки РФ. В связи с этим предполагается использование стратегии горизонтальной интеграции (поглощение региональных банков в целях создания холдинга федерального уровня). Собственными финансовыми средствами банк располагает.

Ситуация 3. Рассматривается проект проведения городского праздника посвященного «Дню защиты детей». Администрация города финансирует 50% от сметы в размере 3 млн. рублей, остальные средства планируется получить из спонсоров и рекламодателей.

Ситуация 4. Рассматривается проект строительства жилого многоквартирного дома в г. Москве. Планируется начать продажи квартир до окончания строительства. Архитектурный проект утвержден, разрешение на строительство получено. При этом у Вас нет собственных возможностей для осуществления строительства (техники, трудовых ресурсов и т.д.). Сроки, согласно плану строительства не должны превышать 3 лет. Собственными финансовыми ресурсами Вы располагаете не в достаточной степени.

Ситуация 5. Рассматривается проект организации мини-пивоварни Компанией «Пивовар». Планируется, что продукцией пивоварни будет качественное солодовое пиво, приготовляемое по классической рецептуре из высококачественных отечественных и импортных компонентов. Компания собирается производить непастеризованное пиво с целью последующего сбыта потребителям в розлив через предприятия общественного питания. Анализ состояния рынка пива, проведенный в ходе подготовки бизнес-плана, позволил выявить определенные возможности для Компании в области производства пива в Московской области. Компанией получены данные относительно возможности поставок пива для предприятий общественного питания, расположенных в различных районах Подмосковья.

Ситуация 6. Рассматривается проект модернизации многобрендового центра по техническому и гарантийному обслуживанию, слесарному и кузовному ремонту автомобилей в г. Москва. Производственные мощности центра позволяют одновременно обслуживать 8 легковых автомобилей.

В связи с увеличением числа автомобилей у физических лиц, ужесточением требований автопроизводителей к центрам гарантийного обслуживания, а также моральным и физическим износом оборудования руководством центра рассматривается проект по замене оборудования. Численность штатных сотрудников – 60 человек, Оборудование, офисное и производственное помещения у компании в собственности.

Ситуация 7. Рассматривается антикризисный проект московской компании-дилера изделий из ПВХ (окна, двери, ставни) без региональной сети. Численность штатных сотрудников -10 человек.

В тоже время, офисное помещение Вы арендуете, собственным производственным оборудованием и технологиями не располагаете, лицензий, сертификатов и разрешений у компании нет. Собственными финансовыми средствами организаторы проекта не располагают.

Ситуация 8. Вы решили создать компанию в Москве по оказанию коллекторских услуг. Основным видом деятельности, которой будет являться оказание помощи государственным, коммерческим структурам и физическим лицам по взысканию средств с неплательщиков по долгам.

Размер оплаты услуг коллекторских компаний, как правило, зависит от суммы взысканного просроченного долга. Численность штатных сотрудников – 15-20 человек.

При этом Вы располагаете собственными финансовыми средствами. Помещение найдено, лицензий, сертификатов и разрешений не получено.

Ситуация 9. Производитель натуральных соков и нектаров, в связи с ростом спроса на молочную продукцию, решил организовать собственную линию по производству широкого ассортимента молочных продуктов из натурального сырья.

Предполагаемый срок реализации проекта не должен превышать 1,5 лет. Условием завершения проекта - закрепление на рынке молочной продукции.

Ситуация 10. Вы руководите туристическим агентством в Московской области. Численность штатных сотрудников – 40 человек. Бизнес развивается успешно. В связи с этим, Вы предполагаете реализовать проект выхода на региональные рынки и создать сеть представительств.

Предполагаемый срок реализации проекта не должен превышать 3 лет. Условием завершения проекта является выход региональных представительств на самоокупаемость. При этом Вы располагаете собственными финансовыми средствами, а так же, в случае необходимости, можете привлечь заемные под ставку 17% годовых.

Вопросы и задания к ситуациям

1. Выберите для данного проекта тип организационной структуры. Объясните свой выбор.

2. Сформулируйте миссию данного проекта.

3. К какому типу относится данный проект.

4. Проведите SWOT-анализ приведенной ситуации.

5. Проведите PEST-анализ для данного проекта.

6. Сформулируйте видение данного проекта.

7. Постройте коммуникационную структуру данного проекта.

8. Постройте график CPM данного проекта.

9. Постройте диаграмму Ганта данного проекта.

10. Постройте цепочку ценностей данного проекта.

11. Предложите варианты стимулирования сбыта для данного товара (услуги) данного проекта. Объясните свой выбор.

12. Выберите наиболее приоритетное, на Ваш взгляд, средство маркетинговой коммуникации для привлечения покупателей продукции (услуги) данного проекта. Объясните свой выбор.

13. Окажет ли положительное влияние на поиск партнеров и уровень продаж внедрение системы управление качеством на основе ISO 9000? Объясните, почему.

14. Если возможно ли использование технологии аутсорсинга для данного проекта, то какие из функций могут быть переданы сторонним организациям и почему.

15. Выберите тип рекламы (информационная, стимулирующая, побуждающая, имиджевая, узнаваемость марки), которую следует использовать в первую очередь в данном случае.

16. Выберите наиболее предпочтительную, на Ваш взгляд, организационно-правовую форму проекта в данном случае. Объясните свой выбор.

17. Опишите методы снижения рисков при осуществлении данного проекта, которые целесообразно применить в данном случае.

18. Выберите метод формирования команды данного проекта и обоснуйте свой выбор.

19. Выберите способ финансирования данного проекта и обоснуйте свой выбор.

20. Постройте для данного проекта схематическое дерево целей (не менее трех уровней и семи элементов).

21. Разработайте систему контроля решений и ее основные элементы для данного проекта.

22. Выберите стратегию конкуренции Портера для проекта и обоснуйте свой выбор.

Специализация «Предпринимательство»

 

Примеры описания ситуаций

Ситуация 1. Планируется создать компанию по производству пластиковой упаковки из пищевого полистирола отечественных марок. Компания собирается производить пластиковую упаковку для пищевой промышленности с целью последующего сбыта организациям-потребителям: продовольственным магазинам и молочному заводу г. Люберцы. Планируется, что в соответствии с возможностями оборудования и спросом организаций - потребителей, компания будет выпускать два вида пластиковой тары (упаковки) из пищевого полистирола:

- cтаканчики емкостью 200г;

- cтаканчики емкостью 500г.

Компания планирует вложить в развитие бизнеса 690 тыс. руб. собственных средств. Недостающие средства предполагается привлечь на условиях кредита. Общий размер первоначальных вложений составляет 2040 тыс. руб.

Рынок изделий из полимерных материалов Московского региона характеризуется определенными особенностями:

- компании, действующие в рассматриваемой отрасли, специализируются на своем, достаточно узком, ассортименте продукции

- компании – производители действуют каждый на своем рыночном сегменте и имеют свои группы покупателей

- выпускаемая предприятиями аналогичная по назначению продукция, имеет отличие по таким параметрам, как дизайн, форма, цвет и ориентирована на удовлетворение различных специфических нужд конкретных потребителей.

Ситуация 2. Вы решили организовать производство корпусной и офисной мебели из натуральной древесины и вторичного сырья в городе Иваново. Численность штатных сотрудников планируется в пределах 20-30 человек. Выбор Иваново для организации данного бизнеса объясняется тем, что в Ивановской области сложилась благоприятная ситуация для развития мебельного производства. Это, в первую очередь, объясняется наличием хорошо развитой деревообрабатывающей отрасли в Ивановской области и прилегающих к ней областях, демографической ситуацией области (дешевая рабочая сила), доступной арендной платой за производственные помещения, обширным рынком сбыта рассматриваемой продукции. При этом Вы располагаете собственными финансовыми средствами и можете привлечь заемные под ставку 18% годовых. Помещение пока не найдено, производственное оборудование и технологии отсутствуют, соответственно лицензий, сертификатов и разрешений не получено, рабочая сила характеризуется низким уровнем профессиональной квалификации.

Ситуация 3. Вы решили открыть собственную мужскую парикмахерскую на 5 рабочих мест в ЦАО Москвы. При этом Вы располагаете собственными финансовыми средствами и можете привлечь заемные под ставку 18% годовых. Помещение пока не найдено, соответственно лицензий и разрешений не получено.

Ситуация 4. Вы решили открыть мексиканский ресторан на 100 мест в спальном районе Москвы, ориентированный на средний класс с величиной среднего чека 2000 рублей. При этом Вы располагаете собственными финансовыми средствами и можете привлечь заемные под ставку 25% годовых. Помещение найдено, лицензий и разрешений не получено.

Ситуация 5. Планируется организация мини-прачечной (химчистки) в одном из микрорайонов Москвы. Выбор Москвы объясняется тем, что в этой области столица имеет существенный прогрессивный опыт, и количество предприятий бытовых услуг продолжает расти. Хотя уровень доходов жителей Москвы существенно превышает аналогичные показатели в регионах, расходы по организации бизнеса в столице (арендная плата, стоимость оформления разрешительных документов, стоимость рабочей силы) также значительно выше, чем в большинстве регионов России. В связи с этим показатели эффективности проекта (срок окупаемости, прибыльность) представляются сравнимыми с результатами реализации аналогичных проектов в регионах. Сумма начальных вложений по проекту создания мини-прачечной в Москве составляет 900000 рублей. Срок окупаемости проекта – 14 месяцев.

 

Вопросы и задания к ситуациям

1. Выберите для данного предприятия тип организационной структуры организации. Объясните свой выбор.

2. Сформулируйте миссию данной организации.

3. Предложите для рассматриваемой ситуации корпоративную стратегию. Объясните свой выбор.

4. Проведите SWOT-анализ приведенной ситуации.

5. Сформулируйте видение данной организации.

6. Постройте коммуникационную структуру данной организации.

7. Разработайте и обоснуйте систему мотивации персонала (торгового, производственного, менеджеров среднего или высшего звена и др.) для организации:

· Систему материального стимулирования;

· Систему нематериального стимулирования.

8. Разработайте и обоснуйте систему обучения и повышения квалификации персонала организации:

· Для персонала низового уровня;

· Для менеджеров среднего звена;

· Для руководителей организации.

9. Разработайте и обоснуйте систему адаптации сотрудника в организации.

10. Предложите варианты стимулирования сбыта для данного товара (услуги) данного предприятия. Объясните свой выбор.

11. Выберите наиболее приоритетное, на Ваш взгляд, средство маркетинговой коммуникации для привлечения покупателей продукции (услуги) данного предприятия. Объясните свой выбор.

12. Если возможно ли использование технологии аутсорсинга для данной организации, то какие из функций могут быть переданы сторонним организациям и почему.

13. Проведите краткий анализ конкурентной среды организации на основе пятифакторной модели М. Портера.

14. Опишите базовые бизнес-процессы данной организации.

15. Выберите тип рекламы (информационная, стимулирующая, побуждающая, имиджевая, узнаваемость марки), которую следует использовать в первую очередь в данном случае.

16. Обоснуйте выбор Вами индивидуальной или коллективной формы осуществления предпринимательской деятельности при создании предприятия.

17. Выберите наиболее предпочтительную, на Ваш взгляд, организационно-правовую форму предприятия в данном случае. Объясните свой выбор.

18. Обоснуйте выбор Вами одной из организационно-правовых форм осуществления предпринимательской деятельности.

19. Перечислите разделы бизнес-плана создания данного предприятия.

20. Опишите методы снижения рисков при осуществлении деятельности данной организации.

21. Используя классификацию типов инновационного поведения Л.Г. Раменского, определите – к какому из типов относится данное предприятие.

22. Выберите инновационную стратегию для данного предприятия.

23. Выберите наиболее предпочтительные методы исследования системы управления для данного предприятия. Обоснуйте свой ответ.

24. Постройте для данного предприятия схематическое дерево целей (не менее трех уровней и семи элементов).

 

Приложение 4

Date: 2016-07-05; view: 2167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию