Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации обучающимся по подготовке к сдаче государственного экзамена





Сдача государственного экзамена подводит итог аудиторной и самостоятельной работы обучающихся по изучению профессионально важных для менеджера учебных дисциплин. Эта обобщающая работа проходит обычно в условиях максимально возможного напряжения воли и созна­ния обучающихся. В известной мере это проверка не только их интеллектуальных, но и волевых качеств и навыков.

Успешной сдаче государственного экзамена может способствовать ряд выработанных, практикой рекомендаций.

Лучшим методом подготовки к государственному экзамену является планомерная, систематическая, на­стойчивая работа в течение всего периода обучения, так как за несколько дней, предшествующих государственному экзамену, можно лишь повторить материал, обобщить и систематизировать свои знания. Заново изучить материал за это время невозможно.

Непосредственную подготовку к государственному экзамену надо начинать не менее чем за месяц до его проведения с внимательного изучения и последовательной проработки выносимых на него вопросов и практических заданий.

При проработке учебного материала ре­комендуется сосредоточить внимание на ос­новных, наиболее сложных вопросах, при этом разбирая их не только по конспектам, но и по учебникам. Подготовка к государственному экзамену только по конспектам, без учебников недопустима, так как при этом возможно неполное или недостаточно глубокое понимание некоторых вопросов. При подготовке к государственному экзамену также надо использовать записи, которые велись на практических занятиях и семинарах.

Проработку учебного материала лучше всего вести вдвоем с товарищем, как можно чаще ставить друг другу вопросы: Как? Почему? Зачем? Постановка таких вопросов заставит Вас глубже проникать в су­щество исследуемых процессов, явлений и анализируемых ситуаций, использовать прием сравнения.

После проработки каждого вопроса и практического задания реко­мендуется вслух восстановить по памяти его краткое содержание и основные доказательст­ва. Репетиции вслух способствуют более глу­бокому усвоению учебного материала.

Предварительную проработку материала и выяснение всех вопросов целесообразно завершить за неделю до проведения государственного экзамена.

В помощь студентам перед государственным экзаменом ведущими преподавателями выпускающей кафедры проводятся обзорные лекции. На них преподаватели знакомят студентов с порядком проведения экзамена, обращают внимание на проблемные вопросы, изменения в законодательстве, отвечают на вопросы, которые вызывают затруднения у студентов, и проводят анализ ошибок, допущенных студентами в прошлые годы.

В задачу преподавателей не входит проведение обзора по всем вопросам, вынесенным на государственный экзамен, поэтому студент еще до начала обзорных лекций должен повторить основное содержание материала с тем, чтобы лучше запомнить изложенное лектором и задать оставшиеся непонятными вопросы.

Заключительный этап подготовки к государственному экзамену рекомендуется проводить в два этапа. Первое повто­рение должно быть основательным, с записью на бумаге и проговариванием вслух. Второе повторение как бы контрольное (сплошное или выборочное). Конспектом или учебником здесь следует пользоваться только для проверки своего ответа. Хорошо, если вто­рое повторение заканчивается за день до государственного экза­мена. Тогда в последний день можно не спеша еще раз проверить себя по наиболее сложным вопросам.

Успешная подготовка к государственному экзамену во многом зависит от режима труда и отдыха в эти дни. Рабочие периоды следует делать более длительными с тем, чтобы сократить потери времени на включение в работу. Каждый пери­од занятий надо заканчивать активным отды­хом. Для сна надо отводить не менее 7-8 часов в сутки. Нельзя расширять подготовку за счет сна. Иначе за 2-3 дня можно так измотаться, что дальнейшая работа будет совершенно не­продуктивной. В канун сдачи государственного экзамена лучше всего устроить себе отдых с обязательной длительной прогулкой на свежем воздухе. Если Вы накануне государственного экзамена занимались до глубокой но­чи и не выспались, то, явившись на экзамен с тяжелой головой и плохим самочувствием, бу­дете затрудняться ответить на самые элемен­тарные вопросы,

На государственном экзамене старайтесь владеть собой и учитесь точно и кратко отвечать на во­просы, поясняя свои ответы примерами, срав­нениями.

 

Date: 2016-07-05; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию