Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральные подсластители





 

Природа имела серьезные причины снабдить нас вкусом к сладкому! В обеих системах медицины – китайской и аюрведической, которым уже несколько тысяч лет – известна важность вкусового баланса. Китайская медицина выделяет пять важных вкусовых ощущений (острое, соленое, кислое, горькое и сладкое), тогда как аюрведическая говорит о шести (вяжущее, соленое, кислое, острое, горькое и сладкое). В обеих почтенных системах считается, что баланс этих вкусов важен для удовлетворения во время и после еды. Иначе говоря, сбалансированность вкусов может отбить нездоровую тягу к еде!

В США особенно очевидно стремление пищевиков выпускать продукты сладкие и соленые, потому что они повышают аппетит и, соответственно, прибыли этих фирм. Домохозяйки в выигрыше, потому что могут готовить сами, уравновешивать вкусы и тем способствовать здоровью и удовлетворению от еды.

Давайте рассмотрим сладкий вкус. Его не нужно остерегаться, у него много плюсов. Согласно китайской медицине, питательные сладкие продукты – «полные сласти» – успокаивают, укрепляют и питают мышцы, нервы и мозг, а также обеспечивают энергию для всех функций организма. Примерами являются сладкие овощи – морковь и лук – и цельнопищевые подсластители, о которых речь пойдет ниже. (Рецепты из 10-й главы вооружат вас знанием многих блюд, сбалансированных в смысле вкуса. Кроме того, мы предложим рецепты десертов с цельными ингредиентами, в том числе – подсластителями, и с соблюденным вкусовым балансом.)

С другой стороны, если взять низкокачественную еду с малой или нулевой пищевой ценностью («пустые сласти»), то натуральный баланс страдает – они вредят желудку и поджелудочной железе и могут истощить запас минеральных веществ. Примерами являются рафинированный сахар, искусственные подсластители и обработанные конфеты, печенье и тому подобное.

Те подсластители, что мы рекомендуем ниже – натуральны, цельны и представлены в природе или подвергнуты минимальной обработке. Все они имеют пищевую ценность и в сочетании с полезными жирами и белками поддерживают сахар крови в состоянии равновесия.

Фрукты. Натуральные фрукты – отличный выбор, если хочется сладкого. Лично мы очень любим ягоды и зеленые яблоки «Гренни Смит», в них много антиоксидантов и мало сахара.

Финики. Мы любим натуральные финики сорта «Меджул», богатые волокнами, калием, витамином В, медью, марганцем и магнием.

Мед. Пчелиный мед – источник витаминов В и С, обладающий противоаллергическими и антимикробными свойствами. Некоторые более редкие разновидности меда – например, мануковый и ююбный – уничтожают соответственно бактерии и грибы кандида. Мы рекомендуем сырой, не пастеризованный мед, однако помните, что мед вообще нельзя давать детям младше одного года.

Примечание о фруктах, меде и финиках: такие диеты, как при кишечно-психологическом синдроме (КПС) и специфическая углеводная, полезны при хронических желудочно-кишечных заболеваниях, расстройствах настроения и упадке сил. В них разрешены фрукты, финики и мед, поскольку те хорошо всасываются в тонкой кишке, которая отвечает за 90 % пищеварения. Однако при разрастании кишечной микрофлоры или грибов кандида лучше питаться этими продуктами реже или воздерживаться от них, пока симптомы не пойдут на убыль.

– Натуральный кленовый сироп класса В. Ученые университета Род-Айленда обнаружили, что в кленовом сиропе содержится 54 полезных вещества, включая противораковые, противовоспалительные и противодиабетические. Кленовый сироп, являющийся хорошим источником антиоксидантов и минеральных веществ, делается из сока деревьев и подвергается небольшой обработке. Больше всего минералов содержится в чистом кленовом сиропе класса В.

Натуральная, несульфированная черная меласса. Мелассу получают при производстве сахара по удалении сахарозы из сока сахарного тростника. Это самый обработанный подсластитель из всех рекомендуемых здесь, но он обладает некоторой пищевой ценностью. Меласса богата железом, магнием, калием, марганцем, цинком и кальцием. Мы прибегаем к ней редко, но в некоторых случаях ее использование выглядит разумным.

– Ло Хан Го. Это продукт архата – Siraitia grosvmorii, также называющегося фруктом Будды, фруктом монахов и фруктом долголетия. Этот округлый коричнево-зеленый плод из Китая и Таиланда в 200 раз слаще сахара и применялся в Китае для лечения диабета и ожирения. Наименее обработанной разновидностью Ло Хан Го являются сушеные шарики для добавления в чай или размалывания в порошок.

Учтите, что Ло Хан Го подвергается значительной обработке, так как не содержит калорий (например, PureLo, Purefruit и Nectresse). Эти продукты обладают либо малой, либо нулевой пищевой ценностью и могут обманывать организм, приводя у чувствительных индивидов к нарушению сахарного баланса.

Стевия. Эта сладкая лиственная бескалорийная трава в 200–300 раз слаще сахара, содержит антиоксиданты и полезна для иммунной системы. Стевия бывает разного качества и степени обработки, поэтому мы советуем вам брать сухие листья и приправлять ими чаи и соусы или размалывать и применять как порошковый подсластитель. Для получения более концентрированной жидкости возьмите ¼ чашки измельченной стевии и добавьте в стеклянную банку одну чашку теплой воды. Накройте банку крышкой и оставьте на 24 часа, потом процедите жидкость. После этого, если хотите сделать ее погуще, поставьте на слабый огонь.

Можно попробовать и самый чистый экстракт, какой найдется в продаже. Учтите, что некоторые люди жалуются на колебания сахара крови и усиление аппетита после употребления в пищу стевии. Мы советуем прислушиваться к своему телу и поступать так, как оно сочтет наилучшим.

Ксилит и эритритол. В этих сахарных спиртах мало калорий, чем в сахаре, и они не вызывают колебаний последнего в крови – они также используются в натуральных продуктах для ухода за полостью рта, потому что не питают вредные для зубов бактерии. Некоторые люди любят эти подсластители за то, что они больше других похожи по вкусу на сахар; другие считают, что они, как стевия, обманывают аппетит и сахар крови. Если не хотите экспериментировать – прислушайтесь к телу. Если вы заметите, что вас тянет на сладкое, появились какие-то симптомы или разладился сахар крови, то эти подсластители не для вас.

Кроме того, их главным недостатком является влияние на желудочно-кишечный тракт. Они могут вызывать тошноту, колики и диарею; их не рекомендуют людям, которые пользуются диетами для оздоровления тонкой кишки – диетой при кишечно-психологическом синдроме (КПС) и специфической углеводной диетой (СУД).

 

Больше здоровья и меньше тяги к сладкому – как сбалансировать сладкое

 

В десертах и лакомствах необходимо сочетать сладкие продукты – мед, фрукты и финики – с полезными орехами, семенами, жирами, маслами и специями. Такие белковые продукты, как кокосовая мука, орехи и семена – наряду со здоровыми жирами и маслами – улучшают настроение и замедляют всасывание сахара. Кроме того, такие специи, как гвоздика, кардамон, корица и имбирь улучшают пищеварение, поставляют антиоксиданты и уравновешивают кишечную микрофлору. Это отличный способ побаловать вкусовые сосочки и в то же время уравновесить реакцию организма на эти продукты. Для большего удовольствия полезно также сочетать пять или шесть вкусов.

Десерты, представленные в 10-й главе, должны порадовать ваши тело и вкусовые сосочки. Вы заслуживаете великолепного здоровья!

 

Вода

 

Сколько и какой воды пить – предмет жарких споров в медицинской и ученой среде. По данным британского научного обозревателя Кэролайн Уильямс, рекомендация выпивать восемь восьмиунцевых стаканов воды в день исходила от Национального исследовательского совета США, была дана в 1945 году, и некоторые специалисты не считают ее научно обоснованной. В то же время многие исследования демонстрируют полезность воды. Так, она усиливает метаболизм и способствует пищеварению, кровообращению и выделению.

Работая с клиентами, Хизер и Ахлеа нашли, что в общем и целом внимание к потреблению воды полезно для здоровья. В этом нет ничего не обычного – исследования потребления воды и пищи взрослым населением США в период с 1999 по 2001 гг. показали, что пьющие воду потребляют меньше безалкогольных и фруктовых напитков и питаются здоровее, делая упор на овощи и фрукты.

Ахлеа советует своим клиентам выпивать половину их веса в унциях. Так, человек весом 150 фунтов должен пить 75 унций воды, что равняется примерно 9½ чашкам. Она также просит их, чтобы с утра, как проснутся, сразу же выпивали 20 унций (2½ чашки). Может показаться, что это слишком много, однако большие объемы воды лучше усваиваются с утра, до еды. Если хотите поэкспериментировать, то выжидайте 30 минут, а потом завтракайте.

При жажде очень важно прислушиваться к телу, потому что каждый организм уникален. Вам может быть нужно больше воды в зависимости от роста, уровня активности, климата и других факторов.

Доктор медицины Ферейдун Батмангхелидж, автор книги «Ваше тело просит воды», говорит, что симптомы дегидратации широко разнятся, потому что вода влияет на все функции организма. Вот некоторые примеры:

• Аллергии

• Артрит

• Астма

• Аутоиммунные заболевания

• Нездоровая тяга к пище

• Усталость

• Чувство невысыпания по пробуждении

• Гипертензия

• Расстройства настроения (фобии, раздражительность, тревога, депрессия)

• Чувство жажды

• Диабет 2-го типа

 

Так какую же воду пить? Это тоже предмет многих споров. В водопроводной воде содержатся вредные алюминий, флуориды и дезинфектанты. Мы рекомендуем чистую родниковую воду, но важно знать ее источник. В некоторых городах существуют службы доставки, которые развозят воду в больших стеклянных емкостях многократного использования, которые безопаснее, чем пластиковые бутылки любого объема (из-за наличия токсинов даже при отсутствии Б ФА).

Еще можно воспользоваться высококачественным угольным фильтром или фильтром с обратным осмосом (ОО). Если вы фильтруете воду то мы советуем добавлять в нее минералы. Можно взять натуральную морскую или розовую гималайскую соль; пищевую соду без алюминия или наши любимые добавки – «Polar Mins» от «Premier Research Labs» и концентрированные минеральные капли Андерсона («Andersons CMD»); подробнее см. 6-ю главу.

 

Date: 2016-07-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию