Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность святых ангелов по отношению к верующим





Как отмечено в предыдущем разделе, в Евр. 1:14 утверждается, что святые ангелы, "не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" Это означает, что Бог посылает Своих ангелов для того, чтобы служить отдельным святым.

До того как Св. Писание было полностью закончено, Бог время от времени посылал святых ангелов как посланников для того, чтобы Его воля стала известна отдельным святым.

Пример

Бог послал ангелов, чтобы сообщить Свою волю отцу Иоанна Крестителя (Лук. 1:5-20); деве Марии (Лук. 1:26-38); Иосифу (Матф. 1:18-25; 2:13-21).

Существует, по меньшей мере, три способа, какими святые ангелы служили отдельным верующим в прошлом и продолжают служить сегодня.

Во-первых, ангелы охраняют и оберегают святых. В Пс. 90:10-11 содержится обещание, данное Богом Его ангелам относительно Его людей, об их охране и защите от зла. Библия содержит несколько случаев того, как Бог исполнил Свое обещание.

Примеры

Господь послал ангелов для избавления Лота и его семьи от уничтожения Содома (Быт. 19:1-25). Он послал ангела, чтобы защитить Даниила от ярости львов (Дан. 6:16-22). Он послал ангелов, чтобы освободить из заключения апостолов и Петра (Деян. 5:17-20; 12:1-11).

Назначен ли каждому отдельному верующему собственный личный ангел-хранитель на протяжении всей жизни? Возможно, это так. Еврейские верующие раннехристианской Церкви, по-видимому, верили в реальность этого. После освобождения из темницы Петр отправился к дому Иоанна Марка и его матери, где верующие имели молитвенное общение. Когда девушка услышала у ворот голос Петра, она прервала собрание и обьявила, что здесь Петр. Верующие настаивали на том, что это не Петр, а "ангел его" (Деян. 12:12-15). То, что они использовали притяжательное местоимение "его", похоже, указывает на то, что они верили, что Петр имел своего личного ангела.

В другом случае, когда Иисус говорил о маленьких детях, Он сказал, что "Ангелы их на небесах" (Матф. 18:10). То, что Он использовал притяжательное местоимение "их", может означать, что каждый ребенок имеет своего личного ангела. Вопрос о том, имеет или нет каждый человек своего собственного ангел-ахранителя в жизни, в действительности не имеет большого значения.

Решающее значение имеет тот факт, что каждый человек, наследующий спасение, на протяжении всей своей жизни охраняем и оберегаем посредством деятельности как одного, так и нескольких ангелов. Когда верующие обретут славу, то они, возможно, придут в изумление, когда узнают, сколько раз в этой земной жизни защита ангелов охраняла их от реда и конечной физической смерти.

Во-вторых, святые ангелы содействуют молитвам святых. Апостол Иоанн видел в небесах ангелов, имевших золотые чаши, наполненные молитвами святых, и ангела, приносящего фимиам молитв всех святых на золотой жертвенник перед престолом Бога (Откр. 5:8; 8:3). Эти видения, похоже, указывают на то, что святые ангелы собирают молитвы святых в небесах и приносят их как благоуханную жертву Богу. Таким образом, они содействуют молитвам святых.

Более того, святой ангел освободил Петра из темницы, в то время когда святые церкви молились. По-видимому, ангелы приводят в исполнение некоторые Божьи ответы на молитвы святых (Деян. 12:1-12).

В-третьих, святые ангелы доставляют души умерших святых в небеса. Иисус в Своей притче о Лазаре и богатом человеке сказал, что когда умер Лазарь, то ангелы доставили его в лоно Авраамово (Лук. 16:22). По-видимому, сегодня, когда душа святого отделяется от его тела во время смерти, ангелы доставляют эту душу в присутствие Господа в небесах. Это означает, что верующий не остается один после своей смерти. Относительно этого служения ангелов святым Павел утверждал, что покинуть тело означает прийти в присутствие Господа (2 Кор. 5:8) Эти важные виды служения ангелов по отношению к святым подсказывают вывод о том, что мы в долгу перед ними, но в большей мере мы в долгу перед Богом за то, что Он послал их для служения нам.

Это для нас еще одна сторона Божьей благодати.

Date: 2016-07-25; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию