Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии недиверсифицированной компании





  Конкурентная позиция
слабая сильная
Стратегические возможности
Темпы роста рынка высокий Пересмотр стратегии концентрации в одной сфере (для увеличения товарооборота); Покупка другой фирмы в той же отрасли (для усиления конкурентных преимуществ); Вертикальная интеграция (если она усиливает позиции фирмы); Диверсификация; Слияние или продажа более сильной фирме; Закрытие (последняя возможность, если другие меры не помогли). Продолжение концентрации в одной области; Международная экспансия (если существуют возможности рынка); Вертикальная интеграция (если это усиливает конкурентные позиции фирмы); Диверсификация в смежные отрасли (для переноса в них опыта и знаний из базовой отрасли).
низкий Пересмотр стратегии концентра­ции в одной сфере (для увеличе­ния товарооборота); Слияние с конкурирующей фирмой (для усиления конкурентных преимуществ); Вертикальная интеграция (если она существенно укрепляет пози­ции фирмы); Диверсификация; Снятие сливок" и уход с рынка; Ликвидация (если другие меры не помогли).   Международная экспансия (если существуют возможности рынка); Диверсификация в смежные отрасли; Диверсификация в новые отрасли; Совместные предприятия в новых отраслях; Вертикальная интеграция (если это усиливает конкурентные позиции фирмы); Продолжение стратегии концентрации (рост за счет отвоевания доли рынка у слабых конкурентов).

Корпоративные стратегии диверсификации [80]

  1. Адаптация - весь существующий персонал, а также оборудование должны использоваться для достижения в дальнейшем большего разнообразия товаров и услуг.
  2. Экспансия - повышение производительности происходит за счет увеличения количества оборудования и качества организации.
  3. Поглощение – центральные корпоративные функции распространяются и на новый отдел, и на навыки и опыт управления поглощенной компании и начинают работать в целом на вновь образовавшуюся компанию.
  4. Слияние – объединение компаний приблизительно одинакового размера и рода деятельности.
  5. Присоединение – заинтересованность в какой-либо компании, выраженная через непосредственное участие или через контроль над другой компанией.
  6. Инвестиции – весь процесс вовлечения наличных денег должен протекать таким образом, чтобы компания смогла извлечь из этого определенные виды преимуществ (гарантированные поставки сырья, доходы по инвестициям, выгоды от сотрудничества)
  7. Содействие – оказание поддержки поставщику или покупателю в расширении их деятельности.

 
 


 

 

Рис. 41. Основные элементы корпоративной стратегии диверсификации в родственной отрасли

(=где может быть достигнуто стратегическое соответствие, обеспечивающее создание синергетического эффекта)[81]

 

 

5.2. СТРАТЕГИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глобализация международных связей устраняет зависимость фирм одной страны от наличия и количества в стране тех или иных факторов. Успех фирмы в международной конкуренции определяют не столько сами факторы, сколько то, где и насколько эффективно они используются.

На стратегию фирмы оказывает влияние внешнеэкономическая политика государства.

[82]Стратегические цели экспортера: расширение производства и увеличение прибыли за счет охвата рынков за рубежом, достижение экономии на масштабе производства, увеличение прибыли за счет использования сравнительных преимуществ других стран, увеличение валютных ресурсов фирмы.

Стратегические цели импортера: модернизация и расширение производственной базы, достижение экономии на замене оборудования, сырья, комплектующих отечественного производства более эффективной зарубежной продукцией, расширение производства и увеличение прибыли за счет захвата внутренних рынков, расширение ассортимента на национальном рынке. Руководство фирмы должно четко представлять, какие национальные особенности страны базирования определяют способности фирмы создавать и удерживать конкурентные преимущества на международном уровне.

4 стадии перехода на международный уровень (по Ж.Ж. Ламбену)[83]:

1. Экспорт – возникает в связи с появлением избытка продукции; возобновляется регулярно, но без долгосрочных обязательств

2. Контрактная стадия – фирма стремится к более прочным связям. Заключение долгосрочных контрактов с импортером на основе франшизы (одна фирма предоставляет другой фирме право на ведение определенного бизнеса на ограниченной территории при соблюдении установленных правил и под определенной маркой) или лицензии.

3. Прямой экспорт – означает большую вовлеченность фирмы, она сама управляет функцией экспорта.

Пути реализации стратегии: использование своих зарубежных представителей / вступление в соглашение с местными агентами по поиску клиентов и велению переговоров / создание торгового филиала за рубежом.

4. Производство за рубежом.

Причины: большие транспортные расходы, высокий таможенный тариф, квоты (ограничения на импорт), преференции для местных производителей.

Варианты стратегий: сборочный завод / контракты на производство / лицензионные соглашения / совместные предприятия / прямое инвестирование.

Стратегия внешнеэкономической экспансии может быть путем создания заграничного производства, экспорта в третьи страны, заграничного лицензирования[84].

 

Date: 2016-07-25; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию