Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступность помещений для маломобильных групп





Населения

 

В гостиницах, мотелях и кемпингах в соответствии с СНиП 35-01 10 % мест в номерах должны, как правило, проектироваться универсальными с учетом возможности расселения инвалидов.

В задании на проектирование следует указывать необходимость устройства и количество специализированных номеров для инвалидов, в том числе для инвалидов на колясках.

Общественные помещения гостиниц, мотелей и кемпингов должны быть доступны инвалидам, в том числе инвалидам на колясках.

Номера для инвалидов целесообразно размещать на нижних этажах гостиниц и мотелей с учетом требований СП 35-102:

– в гостиницах номера для инвалидов и других категорий маломобильных групп населения целесообразно размещать, как правило, в уровне первых этажей (в особенности это относится к инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках) и обеспечивать их собственной приемно-вестибюльной группой помещений, предусматривая также доступность инвалидами на креслах-колясках общественных помещений и зон.

– в гостиницах высокого уровня комфорта пребывание маломобильных групп населения допускается ограничивать и/или локализовать в одной из частей здания.

При входе в здание следует предусматривать пандус или аппарель, ширина и уклон которых допускают движение кресла-коляски (хотя бы в одном направлении) с уровня земли до отметки входа. В зданиях, строящихся в 1 климатическом районе с проветриваемым подпольем вместо пандусов, при входе рекомендуется проектировать дополнительные наземные вестибюли и подъемники (рис. 7.6) или лифты, достигающие отметки земли.

Пандусы длиной более 3 м должны иметь ограждения и поручни. Ограждения следует предусматривать при перепаде высот в 0,45 м и более.

Высота ограждения должна быть не менее 1,2 м; ограждения балконов и лоджий для передвигающихся на кресле-коляске в зоне высот 0,45-0,7 м должны быть, в дополнение к верхней зоне, прозрачными с тем, чтобы обеспечить инвалиду хороший обзор с уровня кресла-коляски.

Высота перил на уклоне должна быть 0,85 м; на горизонтальных участках - 0,9 м (для передвигающихся на кресле-коляске - 0,7 м в обоих случаях). Перила не должны прерываться на поворотах; диаметр перил - 50 мм; пандусы должны быть несгораемыми, а их поверхность - шероховатой.

Помещения обслуживания вестибюльно-приемного комплекса и помещения службы сервиса, а также помещения поэтажного обслуживания должны быть доступны для пользования инвалидам, в том числе передвигающимся на колясках.

Площадь номеров для инвалидов на колясках должна быть:

- на 1 человека - не менее 12 кв. м;

- на 2 человек - не менее 22 кв. м.

Ширина жилой комнаты для проживания инвалидов должна быть не менее 3,0 м (для немощных - 3,3 м; передвигающихся на кресле-коляске - 3,6 м). Глубина жилой комнаты должна быть не более ее двойной ширины. При наличии перед фронтом комнаты летнего помещения шириной 1,5 м и более глубина комнаты должна быть не более 4,5 м.

Мебель и оборудование, устанавливаемые в жилых комнатах, должны допускать возможность пользования ими без посторонней помощи.

Заполнение мебелью помещений должно быть не более 40 % площади пола. Мебель в помещениях, используемых инвалидом на кресле-коляске, следует расставлять таким образом, чтобы в центре комнаты было свободное пространство, позволяющее осуществлять разворот кресла на 360°.

Минимальная ширина проходов и проездов в жилых комнатах и кухне должна быть не менее 0,9 м. Углы мебели и иного штучного оборудования рекомендуется в целях предупреждения травматизма скруглять. Основную мебель желательно применять утяжеленной конструкции или крепить ее с тем, чтобы затруднить ее сдвиг наездом кресла-коляски.

Для перехода с кресла-коляски на кровать необходимо предусматривать переходные приспособления (потолочные кольца, поворотные штанги, канатные дорожки, петли-держатели и др.) с креплением в конструкциях потолка и стен.

В ряде случаев бывает необходимо обеспечить двусторонний доступ кровати или исключительно лево-, правосторонний доступ, что следует учитывать при проектировании. В двухместных спальных помещениях кровати, как правило, должны располагаться раздельно. Помимо прочих удобств такая расстановка обеспечивает рациональное использование площади помещения.

Спальная должна, как правило, иметь непосредственный (либо через собственный холл) вход в санитарный узел. Прикроватное оборудование должно предусматривать столик (тумбочку) для установки телефона, местного освещения, хранения и выкладки на ночь мелких предметов, лекарств, устройств сигнализации и пр.

Рекомендуется предусматривать дистанционное управление запиранием дверей, осуществляемое с двух пультов - инвалида и дежурного персонала.

Санитарные узлы в номерах гостиниц, мотелей и кемпингов, рассчитанных на проживание инвалидов на колясках, должны отвечать требованиям 5.29-5.36 СП 35-102.

Санитарные узлы для инвалидов могут проектироваться совмещенными либо раздельными. Для инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, как правило, применяют совмещенные санитарные узлы, оборудованные унитазом, умывальником и ванной или душем.

Рекомендуются к применению сидячие ванны или полибаны с местом для сидения, ванны с открывающимися боковыми дверцами и т.п. Может быть рекомендовано применение вариантной расстановки санитарного оборудования, обеспечивающей учет индивидуальных запросов, а также возможность регулировки устанавливаемого оборудования по высоте. Рациональной может считаться установка оборудования единым фронтом вдоль одной из стен, что облегчает маневр кресла-коляски. Досягаемость умывальника целесообразно предусматривать как с кресла-коляски, так и с унитаза. Пользование душем следует осуществлять сидя на специальной скамье. Для того, чтобы уменьшить число перемещений, возможно применение унитазов, совмещенных с биде.

В зависимости от набора санитарно-технического оборудования габариты санитарных узлов для инвалидов на кресле-коляске составляют:

– 2,1х1,9 м (унитаз и умывальник, оба прибора у одной стены);

– 1,9х1,8 м (умывальник сбоку);

– закрытый душ с трапом - 1,7х1,5 м;

– совмещенный санузел с душем без поддона, с умывальником и унитазом - 2,4х2,2 м.

Двери санитарных узлов должны, как правило, открываться наружу (при открывании дверей внутрь санитарный узел должен иметь увеличенные размеры). Двери санитарных узлов рекомендуется снабжать запорами, допускающими открывание как снаружи, так и изнутри.

В санитарных узлах должен быть обеспечен разворот кресла-коляски на 360° (Ø 1,5-1,6 м); при подъезде кресла-коляски к унитазу должна быть зарезервирована площадь для поворота кресла на 90°. Сиденья унитазов для удобства пользования ими инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, должны располагаться на высоте сиденья кресла-коляски (0,5 м). Для подъема сиденья унитаза от номинальной высоты (0,45 м) следует использовать дополнительные подкладки или сиденья. Умывальник (или рукомойник) целесообразно устанавливать на высоте 0,85 м, что допускает непосредственный подъезд кресла-коляски.

В свободных от оборудования зонах следует предусматривать настенные поручни на высоте 0,9 м. Уровень дна ванны должен, как правило, находиться на отметке пола; допускается предусматривать около ванной ступеньку высотой до 0,15 м. При ванной для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, следует предусматривать дополнительное сиденье для пересадки из кресла-коляски в сиденье в ванной.

Пол санитарно-технических помещений не должен быть скользким.

Лифты, ведущие в жилые помещения, предназначенные для проживания инвалидов на колясках, должны иметь:

- ширину кабины – не менее 1100 мм;

- ширину дверного проема – не менее 800 мм (при проектировании новых зданий и реконструкции старых – не менее 900 мм).

Размеры кабины, которые позволяют инвалиду в куресле-коляске маневрировать в кабине, рекомендуется принимать не менее 1950 х 1400 мм.

Все помещения общественного назначения, в том числе вестибюльно-приемного комплекса, доступные для всех категорий маломобильных групп населения, в т.ч. инвалидов на колясках, должны иметь непрерывную информацию, знаки ориентирования и опознавания объектов и мест посещения (прил. Б).

 


ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Планировочное решение складской группы

Планировочное решение производственных цехов

Планировочное решение торговых залов

Date: 2016-07-25; view: 1065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию