Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение мебели в помещении блока жилой группы





При размещении мебели обязательно учитываются нормы разрывов и проходов между мебельными изделиями. Характер планировочной организации мебели зависит также от типа функционального блока гостиницы, в котором она размещается.

Наибольшее внимание во всех типах гостиницы уделяется меблировке помещений блока жилой группы. Меблировка этих помещений должна решать основную задачу: создать максимум удобств при минимальной площади.

В помещениях жилых этажей используется специальная гостиничная мебель: встроенная, трансформируемая, сблокированная, навесная. В результате такой меблировки уменьшается площадь, занимаемая мебелью, и количество предметов, облегчается уборка помещений и их эстетическое восприятие.

Меблировка номеров зависит от площади номера и категории гостиницы.

Жилая площадь однокомнатного одноместного номера составляет 9 – 18 м, однокомнатного двухместного – 12 – 25 м, в зависимости от категории гостиницы.

Приёмы размещения мебели зависят от размеров и конфигурации номера и его жилой площади, расположения оконных и дверных проёмов. Наибольшей сложностью отличается меблировка однокомнатного номера, так как совмещает функции сна, работы, отдыха и хранения вещей. Во всех современных номерах функции хранения вещей частично выносятся в прихожую, которая оборудуется встроенным шкафом и вешалкой.

Особой комфортностью отличаются номера типа «дубль», оборудованные кроватью, комбинированным столом, стулом, журнальным столиком, креслом и подставкой для чемодана, диваном-кроватью. Диван-кровать служит в качестве дополнительного спального места и имеет тумбочку для постельного белья.

Двухкомнатные номера состоят из спальни и гостиной, которые отделяются друг от друга раздвижными или складывающимися перегородками, открытыми или застекленными дверными проёмами. Рациональная меблировка спальни определяется островным размещением кроватей, пристенным шкафом; в гостиной размещением мебели для отдыха должно обеспечиваться удобство пользования телевизором.

Жилая часть трёхкомнатных номеров состоит из спальни, гостиной и кабинета. Меблировка такого номера решается по аналогии с двухкомнатными, но здесь зона работы выносится в кабинет. Кабинет дополняется также книжным шкафом или полками и зоной отдыха. В гостиной располагается обеденный стол со стульями. При спальне может находиться гардеробная, а в прихожей – подставка для багажа.

Оборудование должно быть удобным и так расположено, чтобы комната не производила впечатления тесноты и загруженности. К этому нужно отнестись очень внимательно. Каждый предмет нужно поставить так, чтобы он был виден и к нему был свободный подход. Нормы разрывов и проходов в меблировке помещений жилой группы представлены в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Нормы разрывов и проходов в меблировке помещений жилой группы

Распределение связи между предметами мебели Расстояние, см
Разрыв Проход
Кроватью и стеной    
Двумя параллельными кроватями    
То же, стоящими одна за другой 10-40  
Кроватью и шкафом    
Торцом стола и кроватью   75-90
Торцом кровати и столом    
Столом и кроватью на противоположной стене   90-100
Двумя кроватями, поставленными у противоположных стен   110-120
Креслом и журнальным столиком    
Креслом и стеной   60-80
Столом и стулом    
Двумя креслами, стоящими рядом    
Стеной и письменным столом   75-90
Стеной и стоящими возле неё предметами    

Очень важно, чтобы каждый предмет мебели был высококачественным, прочным, удобным и красивым.

 

Date: 2016-07-25; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию