Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика интерьера предприятий гостиничного типа





Специфика гостиниц и других средств размещения заключается в многообразии функций этих объектов. Это одновременно и жилые, и общественные здания, что определяет особенности формирование интерьеров.

Интерьер – это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности.

Интерьер – понятие сложное, многоплановое, обладающее огромной эстетической и психофизической силой воздействия на человека.

Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней. Общий комфорт внутреннего пространства гостиниц является интегрирующим понятием. Оно включает экологический, функциональный и эстетический комфорт среды любого помещения гостиницы.

Экологический комфорт создаётся оптимальным для организма человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и воздействия лучистого тепла. Например, в состоянии покоя или при выполнении легкой физической работы температура зимой не должна превышать 18-22º C, а летом 23-25º С; скорость движения воздуха зимой должна составлять 0,15 м/с, а летом – 0,2-0,4 м/с; относительная влажность – 40-60%.

Важным компонентом микроклимата любого помещения является инсоляция (облучение помещений солнечными лучами и естественное освещение). Продолжительность инсоляции для многих помещений гостиниц в соответствии с санитарными нормами и правилами должна составлять не менее трёх часов в день. В помещениях гостиниц, где люди проводят большую часть суток, должен быть всегда чистый и свежий воздух и нормальный шумовой режим.

Функциональный комфорт определяет удобство эксплуатации любого помещения. Он обеспечивает защиту от окружения, безопасность и осуществление всех функциональных процессов жизнедеятельности человека: сон, питание, отдых, личная гигиена, развлечения, деловые контакты и другое. Разделение всех процессов жизнедеятельности человека в помещениях осуществляется приёмами функционального зонирования как общего пространства гостиницы с выделением функциональных блоков, так и микрозонированием.

Микрозонирование осуществляется также посредством рационального набора оборудования и его оптимального размещения в любом интерьере.

Эстетический комфорт предопределяет положительный эмоциональный настрой человека. Это обеспечивается благодаря средствам и приемам, с помощью которых достигается объединение всех элементов интерьера в единое для восприятия целое. Эстетический комфорт интерьера зависит, в первую очередь, от гармоничности предметно-пространственного окружения, от того, насколько достигнута целостность и согласованность его элементов.

Эстетическая организация среды, или достижение красоты интерьера, включает множество разнообразных задач. Главные из них – это композиция пространства, цветовое решение и отделка поверхностей, хозяйственная (дизайнерская) форма оборудования и мебели, решение декоративных деталей, освещение, озеленение.

Таким образом, интерьер любого помещения гостиничного предприятия должен обладать экологическим, функциональным и эстетическим комфортом.

Экологический комфорт в интерьерах создаётся, в основном, благодаря, системам инженерного обеспечения предприятий гостиничного типа: вентиляция, кондиционирование воздуха, централизованное пылеудаление, отопление. Функциональный комфорт, в основном, обеспечивается оптимальным набором мебели и оборудования. Мебель является одним из активных компонентов в формировании интерьеров помещений гостиниц.

Существует несколько постулатов, которые используются при разработке стиля номера:

- все элементы, используемые в помещении, должны быть предназначены для коммерческого использования;

- их расположение, габариты и т. д. должны создавать максимальное удобство для гостя и максимально упростить процедуру уборки для персонала;

- выбор цветов должен быть достаточно нейтральным или, по крайней мере, не вызывающим, поскольку у гостей разные вкусы

- сочетание элементов важно не только с точки зрения стиля, но и с точки зрения классности гостиницы: поэтому средства имеет смысл распределять равномерно;

- расположение предметов в номере и расстояние между ними должно быть таким, чтобы человек средней комплекции мог спокойно передвигаться по номеру не ударяясь об углы и не цепляясь за ручки;

- габариты мебели должны делать комнату уютной, а не пустой и чересчур загроможденной.

Стены номера могут быть покрашены, поклеены обоями или обиты тканью или другим декоративным материалом. Требований здесь не очень много: покрытие должно быть максимально выносливым, желательно моющимся, не алергенным, по возможности светлого цвета; оно должно сочетаться с остальной частью интерьера. Не стоит при помощи стен создавать уют в номере – цветочки и фигурки, приемлемые в уютном домашнем интерьере, в гостинице будут раздражать гостя. Нужно остерегаться ярких цветов – ведь стены занимают очень много места в номере. Они не должны давить, слишком затемнять помещение.

Немаловажное значение имеет освещение. Основное правило – свет необходимо направить туда, где он нужен, а баланс света и тени должен работать на улучшение внешнего вида помещения.

Центральное освещение номера делают достаточно редко, исходя из того, что гостиничный номер, это, прежде всего, спальня, и можно обойтись местным освещением. Однако если в номере есть люстра, важно, чтобы ее можно было погасить, не вставая с постели.

В номере допустимо сочетание приглушенного фонового света (например, точечного) с местными светильниками, дающими возможность читать в постели, делать макияж, сменить одежду. Роль местных светильников выполняют бра, настольные лампы на прикроватных тумбах.

Важный аспект, связанный с использованием света - это возможность зонирования помещения. При таком подходе освещение должно быть многофункциональным и разнообразным, однако разные типы его не должны вступать в конфликт друг с другом. Формы светильников должны соответствовать общему стилю интерьера.

Шторы так же выполняют в номере много функций: защищает помещение от проникновения яркого света, создают определенную звукоизоляцию и являются ярким цветовым пятном, на котором часто базирует общий выбор цвета в интерьере.

Материал, выбранный для штор, должен быть устойчивым к воздействию солнечных лучей, то есть не выгорать, быть прочным, плотным, чтобы обеспечить выполнение своих основных функций, по возможности не возгораемым, простым в уборке, не мнущимся и т. д. Особое пропитки способны сделать ткань пылеотталкивающей, несминаемой, не пропускающей ультрафиолет, невыгорающей и даже негорючей. Именно такие варианты хорошо используются в текстильном оформлении интерьера.

Мода на фасон штор – одна из, несомненно, составляющих моды на дизайн интерьера. В соответствии со стилем интерьера принято выделять классический стиль; минимализм, хай-тек и эклектику. Бывает, что ткань очень интересна сама по себе и не требует сложного дизайна; тогда к ней крепится разнообразные аксессуары. Покрывало на кровати стараются делать из того же материала, что и шторы, в противном случае, номер теряет целостность.

Четкого стандарта на тему того, чем должен быть покрыт пол в номере, не существует. В номерах одно- и двухзвездочных гостиниц обязательны только прикроватные коврики. Однако наиболее распространенным вариантом является ковровое покрытие, поскольку именно ему удается создать атмосферу уюта и в тоже время обеспечить определенную звуковую изоляцию.

Прежде всего, две основных характеристики напольного покрытия: качественный материал и качественный настил. В дальнейшем к ним прибавляется и качественный уход. Основные требования к напольному покрытию в гостинице: повышенная износостойкость, наличие гигиенического сертификата, соответствие нормам противопожарной безопасности. Дизайн и рисунок остаются на усмотрение директора гостиницы. Однако не стоит слишком пестрить. Важные вопрос – из чего сделан ковер. Конечно, самый дорогой и эксклюзивный вариант – это и аллергия, и моль, и ворс. Поэтому в гостиницах стелют ковры из шерсти с полиамидом (около 20 %) – такое сочетание значительно улучшает потребительские свойства продукта. Также ковры делают целиком из полиамида (нейлона), полиэстера и полипропилена

Полипропилен может быть с успехом использован в гостинице при условии соблюдения некоторых требований. Надо иметь в виду, что с точки зрения несминаемости ворса гораздо лучше ведет себя полипропиленовый ковер с петлевым, нежели разрезным ворсом, только петлевой имеет высокую износостойкость (в крайнем случае, можно использовать разрезной, но с очень низким ворсом).

Ковер – это не единственное, что может быть на полу гостиничного номера: применяется и ламинат, и паркет, где меньшее значение имеют качество сырья, разнообразные «стойкости» - к горению, влажности, пыли.

Моды на пол как таковой нет. Его стиль и цвет должны определяться общей концепцией интерьера гостиницы и максимальным комфортом для гостя. Хотя сезонная популярность цвета накладывает свой отпечаток и здесь.

 

Date: 2016-07-25; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию