Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и критерии выбора мебели





Специфика гостиничного хозяйства, многофункциональность помещений, находящихся в одном здании, обусловили дифференциацию мебели по назначению: бытовая (для отдыха, сна, работы за столом, приёма пищи, хранения платья, для одежды); конторская (офисная); ресторанная и специальная (оборудование бара, парикмахерской, справочных, мест дежурных и так далее).

Современная мебель по характеру конструктивной структуры подразделяют на:

- стационарную;

- комбинированную - один предмет выполняет две или более функций;

- встроенную – мебель располагается в предусмотренных при строительстве нишах;

- сборно-разборную – составляется из нескольких взаимозаменяемых элементов, соединяемых в конструкции разнообразных форм и объёмов для изделий разного назначения;

- навесную – крепится к стене с помощью металлических кронштейнов;

- трансформируемую.

Требования к мебели устанавливаются в соответствии с комфортностью гостиниц и их назначением. Комфортность гостиниц предопределяет качество и количество мебельных изделий, а функциональное назначение гостиниц – номенклатуру мебели.

Критерии выбора мебели для гостиничного номера многочисленны и зависят от множества факторов. Однако удобство для гостя и для уборки, а также факторы цены и прочности обычно имеют первостепенное значение.

Если отвлечься от дизайна и говорить чисто о технических характеристиках, то материалы и фурнитура, используемые при производстве гостиничной мебели, должны быть с повышенными эксплуатационными показателями. Например, как бы хорошо ни была сделана мебельная плита, качество мебели никогда не будет высоким, если в ней будет использована некачественная фурнитура. Как правило, почти все серьёзные компании на сегодняшний день пользуются импортной фурнитурой. Наибольшего доверия на данный момент заслуживают немецкие и итальянские производители.

Среди других характеристик стоит также назвать способность мебели легко и неоднократно собираться и разбираться – в условиях гостиницы мебель неоднократно приходиться перемещать. Далее, мебель должна быть не громоздкой, то есть она должна органично заполнять пространство, не загромождая его. Всё-таки её основная задача в условиях гостиницы – не декоративная, а вполне функциональная.

Естественно, мебель отличается по своим характеристикам и в зависимости от того, для гостиницы какого класса она предназначена. Для дорогих номеров (высококлассные гостиницы или номера класса «люкс») мебель делается как правило или из натурального дерева, или натурального шпона с декоративными отделками натуральным деревом. Для этого используются ценные породы, такие как вишня, орех, красная ольха, дуб, берёза.

Трехзвездочные гостиницы обычно выбирают мебель из шпона, которая в зависимости от поставщика может иметь разные стилистические решения. Как правило, в качестве материала здесь используют тонированный бук или тонированную вишню, орех. В номера эконом-класса обычно ставят мебель из ламината или меламина (хорошо пропитанный смолами бумажный лист, который накатывается на плиту из дерево-стружечной плиты (ДСП) и покрывается лаком). Однако, к сожалению, в эксплуатационные показатели и внешний вид такой мебели слишком зависят от добросовестности компании- производителя.

Большое значение в эксплуатации обычной и встроенной столярной мебели гостиниц имеет отделка покрытий, которые должны обеспечить прочность, гигиеничность, возможность влажной и сухой протирки, сохранить художественные качества древесины, её текстуру и цвет.

Итак, максимальная прочность и надёжность, оригинальность, простота в уходе, удобство, функциональность – таковы основные характеристики мебели для номера.

Согласно ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования», в гостиничном номере должны присутствовать кровать (или две, три и так далее в зависимости от количества мест в номере), прикроватные тумбочки, стол, стулья, количество которых может быть различным, шкаф с полками, место для багажа, кресло (начиная с 2-х звёзд).

Для кровати стандартны только размеры (односпальная, двуспальная, king size). Её выбор может зависеть от классности отеля, его типа и так далее. Очень часто гостиничные кровати делают с приставной спинкой (точнее, спинка кровати крепится к стене). Это значительно упрощает процедуру уборки. Сама кровать должна по возможности легко перемещаться. Кровать хорошего качества гарантирует хороший сон.

Одним из главных требований, предъявляемых к кроватям, является устойчивость к внешним воздействиям в экстремальных условиях, поскольку многие клиенты далеко не всегда аккуратны и обращаются с мебелью так, как никогда бы не стали делать этого дома. Важный нюанс – внешний вид кровати. Кровать не должна быть потенциальным сборщиком пыли, её должно быть достаточно просто убирать. Особенности есть и у материалов, из которых изготовлена кровать. Мебель должна изготавливаться из прочных материалов, которые менее подвержены сколам, разрушениям. Она должна быть универсальной, должна обеспечивать комфортный сон людям с разным весом и различными особенностями фигуры.

Прикроватные тумбочки могут быть как отдельно стоящими, так и в виде столиков, прикреплённых к спинке кровати. На прикроватной тумбочке обычно располагают телефон, иногда прикроватный светильник и ещё некоторые мелочи (например, встроенный радиоприёмник, пульты управления и многое другое).

Стулья должны быть удобными и адаптированными к потребностям клиентов. Независимо от их дизайна среди их основных характеристик должны быть прочность, простота форм, качественность обивки и отделки. Стулья для номеров гостиницы подбирают обычно полужёсткие или жёсткие различных конструкций.

Сиденья и спинки изготовляют из штампованной фанеры, обтягивают декоративной тканью по тонкой мягкой прокладке из поролона. Стулья такой конструкции бывают и жёсткие, и полумягкие.

Конструкции стульев, как и кресел, выбирают прочную, но лёгкую, так как кресло приходится часто передвигать. Норма площади, занимаемой сидящим в кресле при удобном его положении – 90 см2, при полулежачем – 170 см2 (ширина кресла 60-90 см).

Для оборудования номеров и мест общего пользования рекомендуются банкетки и диваны-скамьи, стоящие отдельно или прикреплённые к стене (или к панели). В банкетке сиденье полумягкое (с тонкой прокладкой из поролона), обтянутое тканью.

Пристенные шкафы и встроенные блоки – шкафные перегородки – это платяные шкафы, иногда совмещённые с бельевым отделением, вешалками для верхней одежды, а иногда и с нишей для умывальника.

На основании размеров одежды установлены нормативные площади и объёмы шкафов для гостиниц. Ширина встроенного шкафа в номере предусмотрена: на 1-2 человека – 60 см, на 3 человека – 90 см и на 4 человека – 120 см.

Во встроенном платяном шкафу небольших размеров для одноместного номера может быть установлена, так же, как и в обычном шкафу, этажерка для белья с выдвижными ящиками или полками.

Изготовляют встроенные шкафы из древесины и её заменителей, с металлическими деталями креплений

Подставка под багаж должна быть, прежде всего, прочной и достаточно вместительной. Размеры подставок могут различаться в зависимости от того, на какое количество гостей рассчитан номер.

Стандартный набор мебели может быть расширен, если этого позволяют размеры номера. Стоит иметь ввиду, что мягкая зона, пусть самая незначительная, состоящая из банкетки и стула, делают номер более уютным.

В номенклатуру жёсткого оборудования, кроме мебели, входят приборы общего и местного освещения, зеркало и другие предметы малых форм.

 

Date: 2016-07-25; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию