Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности учащихся в учебном процессе





Воспитательная эффективность учебного процесса повышается, если учащиеся сами анализируют свою деятельность. В этом случае педагоги не только получают объективную информацию от учащихся о своей работе, но и обеспечивают формирование субъектной позиции ученика, которая характеризуется способностью анализировать деятельность, ее результаты, свои достижения и объективно их оценивать, рефлексивно относиться к своим действиям и окружающему миру; адекватностью самооценки своих возможностей и способностей, потребностью в самоконтроле и самоанализе, самоопределении и самореализации, активностью и заинтересованностью учащегося в деятельности и ее положительных результатах.

Способность адекватно проанализировать свою деятельность позволяет детям обоснованно определять дальнейшие цели и задачи.

Участие учащихся в анализе занятий и оценивание своих достижений формирует у детей критичность мышления, ответственность за свою деятельность. Для ребенка важно, что его мнение интересует педагога, что учитель дает возможность ему высказывать свое суждение. Особенно значимо, если учитель в дальнейшей работе учитывает пожелания учащихся. Это придает им уверенность и убежденность в стремлении педагога считаться с детьми, постоянно самосовершенствоваться. Участие детей в анализе учебного занятия, учет их мнения в дальнейшем – реальный и убедительный факт реализации идей сотрудничества педагогов и учащихся, гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Задачи педагога при анализе учебного занятия с участием детей могут быть разными: выявить уровень присвоения школьниками учебных целей и задач, поставленных педагогом, а, следовательно, и эффективность их достижения; смотивировать учащихся на дальнейшую работу; выявить проблемы и трудности детей в процессе усвоения учебного материала; сформировать у детей адекватную самооценку своей учебной деятельности; определить эффективность используемых педагогических средств; сформулировать вместе с детьми учебные проблемы, которые будут решаться на следующем занятии (осуществить целеполагание).

Информация, полученная от учащихся в ходе анализа, является главным ориентиром для учителя при планировании учебного процесса на последующих этапах.

В процессе аналитической деятельности учащиеся могут выполнять следующее:

- оценивать свою деятельность, собственные достижения, так и организацию, результаты работы других учащихся, коллектива в целом, взаимодействие друг с другом;

- определить степень усвоения материала, его личную и практическую значимость;

- отмечать достоинства тех или иных средств, используемых педагогом;

- выявлять проблемы, трудности в своей учебной работе, деятельности коллектива, группы;

- предлагать способы решения выявленных проблем;

- определять перспективы для собственного развития, развития группы, коллектива;

- выявлять возможности и способы развития взаимодействия учащихся и др.

Условно можно выделить коллективные и индивидуальные, устные и письменные формы анализа. В реальной педагогической практике все эти формы взаимосвязаны, могут сочетаться и дополнять друг друга. Так, чаще всего коллективное обсуждение результатов работы сопровождается высказыванием индивидуальных мнений.

Содержание и формы анализа зависят от темы, целей и задач урока, специфики предмета, типа и структуры занятия, способов организации, характера учебной деятельности учащихся, а также целей и задач анализа. Так, например, на уроке-лекции не целесообразно выяснять степень самореализации и активности детей. Это может быть оправдано на дискуссионном занятии, при организации групповой работы.

Целесообразно использовать разные по содержанию и формам подходы к анализу учебного занятия, чтобы не утомлять детей однообразием и получать разностороннюю информацию об учебном процессе. Так, содержание анализа может предусматривать обсуждение организации занятия, его результатов, отношения учащихся на занятии. Анализ учебного занятия проводится письменно или устно по заданным педагогом вопросам. При этом каждому предоставляется право высказать свое мнение или мнение вырабатывается в микрогруппах, которое затем сообщается всему коллективу, либо передается в письменном виде учителю.

Анализ на учебном занятии может включать самоанализ, самооценку своей деятельности, что стимулирует развитие сферы саморегуляции ребенка: что у меня получилось? Что не получилось и почему? Что мне мешало работать лучше? Над чем я буду работать дома, на следующем занятий? и т.д.

Приведём примеры различных вариантов содержания коллективного анализа.

1. Вопросы для общего анализа, характерного на первых этапах:

- Что понравилось на занятии, что удалось, что получилось и почему?

- Что не получилось, не удалось, не понравилось и почему?

- Что можно было сделать лучше, по-другому?

- Что надо сохранить в организации занятий, а от чего отказаться?

2. Вопросы для анализа решения образовательных задач:

- Что узнали нового, важного, полезного на занятии, чему научились?

- Какие знания особенно полезны и пригодятся в жизни?

- Какой материал усвоен, а какой требует дальнейшей работы?

- Какие возникали трудности, какие допущены ошибки в работе учащихся и почему?

3. Вопросы для анализа взаимодействия учащихся при групповой работе:

- Все ли члены группы правильно поняли задачу?

- Как были распределены обязанности в группе?

- Кто и как работал в группе?

- Правильно ли была распределена работа?

- Как была организована взаимопомощь?

- Все ли смогли проявить себя, добиться успеха?

4. Вопросы для коллективного анализ занятий в конце четверти (полугодия, года):

- Какие уроки последнего периода тебе понравились и почему?

- Как бы ты организовал занятия, если бы был учителем?

- Что привлекает тебя на занятиях?

- Что не получается, не удаётся при проведении занятий?

- Что бы ты изменил в проведении занятий?

Важно на занятии организовать рефлексию, т.е. предоставить возможность ребенку размышлять о том, как протекала его учебная деятельность, что с ним произошло, что он чувствуют после занятия, над чем задумался, что его беспокоит. Рефлексия – это обращение к своему внутреннему миру, состоянию, нахождение себя в этом мире, анализ и осмысление личностью причин своих действий и состояний, размышление, самонаблюдение, самопознание, форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление собственных действий.

Приведем примеры различных способов организации анализа и рефлексии.

Незаконченное предложение:

- Я считаю, что наиболее удачным на занятии было …

- Мне хотелось бы порекомендовать…

- Я сегодня на занятии открыл для себя…

- Я удовлетворён тем, что…

- Мне понравилось работать в группе, потому что…

- На занятии меня порадовало…

- Я удовлетворён своей работой, потому что… И т.д.

Анкета. Это наиболее распространенный и доступный способ включения детей в аналитическую деятельность.

Могут быть использованы различные виды оперативного опроса с помощью таблиц 9, 10

Таблица 9

Опросный лист

Вопрос, варианты ответов В полной мере В значительной мере В малой степени Не помогли, не понравились
1.В какой мере следующие виды работ помогли тебе освоить материал (понравились, вызвали удовлетворение) (отметить знаком «+» в соответствующей колонке): - устное выступление; - задавать вопросы; - отвечать на вопросы; - решать кроссворд; - работать с ключевыми понятиями; - защищать реферат; - составлять кроссворд; - оформлять газету и т.п.        

 

Таблица 10

Опросный лист

Суждения Да Нет Не знаю
1. Мне нравится работать в группе      
2. На этом занятии я: - узнал много нового; - показал свои знания; - с интересом общался с товарищами; - смог проявить себя и т.д.      
3. На занятии я чувствовал себя: - свободно; - скованно; - уютно; - плохо; - нормально.      
4. На занятии мне понравились: - работа с источниками; - глубокий анализ прочитанного; - коллективное решение познавательных задач и т.д.      

 

Заполнение концептуальной таблицы. Каждомуученику предлагается заполнить таблицу, включающую следующие разделы:

Что знал? Что узнал? С чем не согласен? Что непонятно?
       

Или:

Знаю Хочу узнать Узнал Мнение
       

 

Цветопись.

Можно воспользоваться методикой А.Н. Лутошкина, которая называется «Цветопись». Ее цель – оценка учащимися своего эмоционального состояния в ходе занятия. Данные об эмоциональном состоянии каждый ученик заносит в клеточку, против своей фамилии в списке, цветным карандашом (можно сделать на перемене). Каждый цвет обозначает разное настроение: красный – восторженное, радостное, активное; оранжевый – радостное, светлое; желтый – светлое; зеленый – спокойное, ровное; синий – грустное, печальное; фиолетовый – тревожное, тоскливое; черный – состояние крайней неудовлетворенности. Такая цветоматрица поможет учителю «увидеть» настроение коллектива, определить общий настрой и эмоциональное состояние отдельных школьников.

Символическая оценка. Приведём примеры:

а) Цветные знаки: красный – я на занятии проявил себя в полной мере,

зеленый – я на занятии проявил себя частично,

жёлтый – я не смог проявить себя.

б) Фигурки из бумаги могут быть собраны в конверты со следующими надписями:

-Мне всё понравилось на занятии.

-Было интересно, но у меня есть замечания к занятию.

-Мне было неинтересно на занятии.

в) Для оценки учебного занятия учитель предлагает учащимся “одеть дерево” зелёными, жёлтыми, красными листьями:

красные, зеленые, жёлтые

           
     


было не очень совсем

интересно интересно неинтересно

Невербальная информация. Учащиеся используют сигнальные карточки (красный цвет – не знаю, не могу выполнить работу; зеленый цвет – знаю, хочу ответить, справлюсь с работой), поднимают руку, что означает затруднение, готовность к работе или желание ответить.

Метод пяти пальцев. Учащимся предлагается на пальцах показать итоги работы на занятии:

М (мизинец) – мыслительный процесс:

Я получил новые знания и практический опыт;

Б (безымянный палец) – близость цели:

Я достиг, чего хотел;

С (средний палец) – состояние духа:

У меня было хорошее настроение и расположение духа;

У (указательный палец) – услуга, помощь:

Я сегодня помог другим;

Б (большой палец) – бодрость, физическая форма:

У меня хорошее самочувствие.

 

Метод подбора ассоциаций. Предлагается выбрать пословицу, которая соответствует твоей работе на занятии, и прокомментировать её.

“Победа над собой – величайшая из побед” (Платон)

“Самая трудная вещь – это требование к себе” (А. Макаренко)

“Будьте строги к самим себе и снисходительны к другим, и вы не будете иметь врагов” (китайская мудрость).

 

Либо учащиеся анализируют свою работу на занятии, прослушав басню, притчу. Например:

а) «Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?” И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: ”А что ты делал целый день?” и тот ответил: ”Я добросовестно выполнял свою работу.” А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовлетворением: ”А я принимал участие в строительстве храма!”

А что же на занятии сделали вы?

-Кто работал как 1 человек? (красная карточка)

-Кто работал добросовестно? (зелёная карточка)

-Кто принимал участие в строительстве храма? (синяя карточка)

б) Пахарь и крот

« Пахарь пахал землю. Вылез из своей норы Крот и удивился: вспахано уже большое поле, а Пахарь всё пашет и пашет. Решил Крот посмотреть, сколько земли вспахал Человек. Пошёл Крот по вспаханному полю. Шёл до самого вечера, а до конца поля не дошёл. Вернулся в нору. Утром вылез из норы, сел на дороге, ждёт Пахаря с плугом, чтобы спросить его:

- Зачем ты вспахал такое большое поле и продолжаешь пахать дальше?

Пахарь отвечает:

- Я пашу не только себе, но и людям.

Удивился Крот:

-Почему ты пашешь людям? Пусть каждый работает на себя. Вот я рою нору себе, и каждый Крот роет нору тоже себе.

- Но ведь вы же кроты, мы – люди, - ответил Пахарь и начал новую борозду».

-Кто работал не только для себя, но и помогал другим? (зелёная карточка)

-Кто работал добросовестно для себя? (синяя карточка)

в) Не потерял, а нашёл

«Когда сыну исполнилось двенадцать лет, отец дал ему новую лопату и сказал:

- Иди, сын, в поле, отмерь участок площадью сто ступней вдоль и сто поперёк и вскопай.

Пошёл сын в поле, отмерил участок и стал копать. А копать он ещё не умел. Трудно было вначале, пока, приловчился копать и к лопате приспособился.

К концу работа пошла всё лучше и лучше. Но, когда сын вонзил лопату в землю, чтобы перевернуть последнюю горсть земли, лопата сломалась.

Возвратился сын домой, а на душе неспокойно: что скажет отец за сломанную лопату?

- Простите меня, отец, - сказал сын. – Я допустил потерю в хозяйстве. Лопата сломалась.

- А копать ты научился? Копать тебе в конце было трудно или легко?

- Научился, и копать в конце мне было легче, чем в начале.

- Значит, ты не потерял, а нашёл.

- Что же я нашёл, отец?..

- Желание трудиться. Это самая дорогая находка».

-Что же вы приобрели сегодня на нашем занятии?

Создание стихотворных отзывов, буриме, акростиха, сочинения, синквейн (пятистишие):

1 строка – 1 существительное – тема;

2 строка - 2 прилагательных – определение темы;

3 строка - 3 глагола – характерные действия;

4 строка – 4 слова – личное отношение к теме;

5 строка – синонимы темы, подчеркивающие суть, подводящие итог.

Лучевая диаграмма. Учащиеся на лучах от центра отмечают своё мнение о своей работе на занятии по пятибалльной системе, далее точки соединяются, и получается схематичная диаграмма, показывающая следующее:

 

 

       
   
 

 


 

 

фамилия,

имя

 

 

Выбор вопроса. Учащимся предлагается ответить на один из предложенных вопросов.

1. Удовлетворен ли ты учебным занятием?

2. Сумел ли ты себя реализовать на занятии?

3. Что привлекло тебя на занятии?

4. Хорошо ли ты освоил новый материал?

5. Какие виды работ тебе особенно понравились?

6. Оцени полезность занятия, как его материал может пригодиться в дальнейшем?

7. Понравилось ли тебе общаться с ребятами?

8. Если бы ты был учителем, что бы ты изменил на этом занятии?

Иногда, для того чтобы понять, как усвоен материал, как он переработан учащимися, какова их позиция, достаточно детям выполнить следующие задания:

- сформулируйте главный(е) вывод(ы), который(е) вы сделали для себя в результате изучения данной темы (или проведения сегодняшнего занятия);

- сформулируйте тему сегодняшнего занятия (если она не дана в начале урока);

- сформулируйте задачи, которые мы решили на сегодняшнем занятии.

Когда учащиеся приобретут некоторый опыт анализа и оценивания собственной деятельности, целесообразно организовать систематическую самостоятельную самооценку детьми своих учебных достижений по предметам. Для этого может быть разработана с участием детей карта учебных достижений, где каждое занятие, отдельные виды работ оцениваются самими учениками.

Естественно, этот процесс должен быть правильно организован учителем. Так, в Великосельской средней школе учителя разработали по всем предметам требования к уровню усвоения материала по каждой теме (на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно»). Самоанализ собственной деятельности с учетом этих требований позволяет ученику достаточно объективно оценить уровень своих достижений. По каждой теме разработан лист контроля (см.таблицу 11).

Таблица11

Date: 2016-07-25; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию