Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретический анализ проблемы копинг-стратегий подростков





ВВЕДЕНИЕ

Современный мир, который нас окружает, становится с каждым годом сложнее: увеличивается поток информации, растет нагрузка на психику, сам человек претерпевает значительные трансформации. Человек поставлен перед необходимостью решать все более ответственные задачи, включаться в новые межличностные и общественные отношения, учитывать большее количество факторов, которые способствуют продуктивной и успешной деятельности. Стремительное изменение социальной среды заставляет человека искать новые алгоритмы и формы поведения, которые позволяют быстрее адаптироваться к новой ситуации, при этом используя имеющийся жизненный опыт, когнитивные способности, проактивность, творческий потенциал и инициативность. Это делает актуальным изучение совладания с трудными жизненными ситуациями как механизма адаптации к изменяющимся социальным условиям у современных подростков.

Проблему копинг-стратегий исследовали множество зарубежных (Д. Амирхан, Н. Селье, Дж. Роттер, Р. Лазарус, Р. Плутчик, С. Фолкман) и отечественных авторов (Н.М. Никольская, Р.М. Грановская, С.В. Фролова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский). В результате теоретических и экспериментальных исследований было выявлено, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющихся у него психологических резервов и личностного опыта (личностные ресурсы или копинг-ресурсы). Поэтому стресс-преодолевающее поведение начали рассматривать как результат взаимодействия копинг-ресурсов и копинг-стратегии. Копинг-стратегии - способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу. Копинг-ресурсы - относительно стабильные характеристики людей и стресса, способствующие развитию способов совладания с ним.

В настоящее время поведенческие копинг-стратегии подразделяются на активные и пассивные, адаптивные и дезадаптивные. К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды. К пассивному копинг-поведению относятся варианты поведения, включающего базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер. Большой интерес вызывают возрастные и половые различия копинг-поведения. В использовании копинг-стратегий существует определенная возрастная динамика. С увеличением возраста повышается вероятность использования активных проблемосовладающих поведенческих стратегий (Petrosky M., BirkimerJ., 1991). Копинг-поведение подростков до сих пор остается еще малоизученным.

На сегодняшний день проблематика копинг-стратегий активно исследуется в самых разных сферах и на примере самых разных типов деятельности. Серьёзное внимание уделяется изучению связи копинг-стратегий, которые применяет индивид, с его эмоциональным состоянием, успешностью в социальной сфере и т. д. Что касается сферы самосознания личности, то, к сожалению, работы по изучению соотношения копинг-стратегий и самооценки личности пока представлены в психологической литературе очень слабо. Различные копинг-стратегии применяются на основе ресурсов личности и среды. Человек эффективен в совладании, когда имеет позитивные копинг-ресурсы, такие как интеллект, поддержка семьи и значимых лиц, а также здоровье и материальные ресурсы. В рамках данного положения нас заинтересовала проблема соотношения самооценки личности и специфики используемых копинг-стратегий.

Самооценка, т.е. оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей, безусловно, относится к базисным качествам личности. Именно она во многом определяет взаимоотношения с окружающими, критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. В отечественной психологии начало фундаментальных исследований феномена отношения человека к себе было положено благодаря трудам И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой. Необходимо отметить, что в отечественной психологии понятие единой, целостной самооценки не получило своего развития: большинство исследований посвящены частным самооценкам, которые являясь факторами саморегуляции личности, не позволяют судить о сущности отношения человека к себе как таковом.

Даная работа посвящена проблеме изучения копинг-стратегий поведения подростков с различным уровнем самооценки. Самооценкой подростка регулируется его поведение, а самооценка формируется в ходе общения с окружающими людьми.

Объект исследования – совладающее поведение в подростковом возрасте.

Предмет исследования – копинг-стратегии подростков с различным уровнем самооценки.

Цель исследования – выявить особенности копинг-стратегий подростков.

Гипотеза исследования заключается в том, что у подростков с адекватной самооценкой преобладают активные копинг-стратегии.

Поставленная цель и гипотеза исследования определяют собой необходимость решения следующих задач.

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы копинг-стратегий поведения подростков с различным уровнем самооценки в научной психологической литературе;

2. Выявить доминирующие копинг-стратегии у подростков с различным уровнем самооценки;

3. Исследовать взаимосвязь уровня самооценки с копинг-стратегиями подростков.

База исследования и характеристики выборки. Исследование проводилось на базе Многопрофильного лицея №11 им. Мендельсона г. Ульяновска. В исследование приняли участие учащиеся седьмых классов. Общее число испытуемых – 50 человек в возрасте тринадцати и четырнадцати лет.

Методы исследования. В исследовании применялись:

во-первых, теоретические методы (анализ, обобщение, сравнение, сопоставление);

во-вторых, эмпирические методы (метод тестирования), а именно:

тест «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» по С.А. Будасси;

проективный тест «Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан»;

методика Д. Амирхана «Индикатор копинг-стратегий»;

в-третьих, методы математической обработки данных (описательная статистика, t-критерий Стьюдента, r-критерий корреляции Пирсона).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного в исследовании материала для создания программы повышения адаптивного потенциала личности подростков, имеющей своими задачами развитие их копинг-ресурсов и коррекцию неадекватной самооценки; а также в консультативной и психопрофилактической работе с подростками и их родителями.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ ПОДРОСТКОВ

Date: 2016-07-25; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию