Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность инноваций и НТП в Хим отр и их роль





Химическая промышленность - прогрессивная, быстро развивающаяся отрасль. позволяет расширять сырьевую базу производства и строительства, обеспечивая их материалами с заранее заданными свойствами и экономя тем самым традиционные виды сырья (металлы, древесину и т.д.) Будучи одним из загрязнителей окружающей среды, химическая промышленность в тоже время создаёт технологии, способные использовать или обезвреживать производственные отходы. Крупнейшие химические корпорации принимают непосредственное участие в раз­витии крупнотоннажных и других производств в развивающихся странах, располагающих богатыми ресурсами нефтегазового сырья (государства Ближнего Востока) или представляющие собой перспек­тивные емкие рынки сбыта, прежде всего в Китае и Индии.
От развития химии во многом зависит развитие всех отраслей экономики, химия обеспечивает промышленность и строительство новыми эффективными материалами, снабжает сельское хозяйство минеральными удобрениями и средствами защиты растений, способствует его интенсификации - участвует в насыщении внутреннего рынка социально-ориентированной продукцией,- способствует формированию прогрессивной структуры производства и потребления, развитию новейших отраслей и направлений, -обеспечивает экономию и сохранение жизненно важных ресурсов, -повышение производительности труда в смежных отраслях. Химическая промышленность довольно быстро отреагировала на изменение экономической об­становки в мире. Улучшение мировой общехозяйственной конъюнктуры вскоре сказалось на развитии химической индустрии, в которой активизировался спрос, заметно увеличилась загрузка производст­венных мощностей, повысились цены, возросла рентабельность. Первыми наиболее прибыльными стали компании, вырабатывающие бензол, что оказало большое влияние на приток инвестиций в про­изводства стирола и полистирола, которые будут сосредоточены в КНР и странах Ближнего и Средне­го Востока. превышал 90%..
К основным факторам, которые сдерживали развитие промышленного и химическо­го производства в странах ЕС, относятся резкое повышение цен на нефть и природный газ и возросший курс евро по отношению к доллару, что снижало конкурентоспособность европейских това­ров и спрос на них на внешних рынках, как основному фактору развития многих отраслей производст­ва, и медленный рост потребительского спроса и инвестиционного доверия. К положительным факто­рам относятся: активизация мировой торговли, оживление потребительского спроса в государствах сообщества и завершения реформ в сфере занятости.

 

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию