Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы производственной структуры





Известны три типа производственной структуры промышленного предприятия: предметный, технологический и смешанный (предметно-технологический).

При предметной структуре основные цехи предприятия, их участки строятся по признаку изготовления каждым из них определенного изделия либо какой-нибудь из его частей (узла, агрегата) или определенной группы деталей.

Технологическая структура предопределяет четкую технологическую обособленность. Например, наличие литейного, кузнечно-штамповочного, механического сборочного цехов.

Смешенная (предметно-технологическая) структура характеризуется наличием на одном и том же машиностроительном заводе основных цехов, организованных и по предметному, и по технологическому принципу.

 

12.2. Структура, функции аппарата управления предприятием

 

Структура управления – это организационная форма аппарата управления, которая характеризует состав и соподчиненность подразделений управления и должностных лиц, сформированный, исходя из целей функционирования предприятия.

Под функцией управления понимают конкретный целенаправленный вид управленческой деятельности, обусловленный разделением труда в аппарате управления.

В настоящее время на промышленных предприятиях из трех типов структур управления (линейной, функциональной, линейно-функциональной) практически применяют лишь линейно-функциональную.

Сущность ее заключается в том, что линейный персонал предприятия (директор, начальники цехов, начальники участков) имеют в своем подчинении ряд функциональных органов, каждый из которых по своей функции, на основе сбора и обработки информации, разрабатывает проект решения соответствующей задачи, который после утверждения линейным руководителем является обязательным для соответствующего исполнителя.

Аппарат управления по вертикали делится на ступени, которые отражают последовательность подчинения одних подразделений предприятия другим. Высшая ступень управления на предприятии – заводоуправление, низшая – производственная бригада.

Применительно к производственной структуре предприятия линейно-функциональная структура управления имеет ряд разновидностей: корпусную, цеховую и безцеховую.

Корпусная структура управления применяется на очень больших предприятиях, прежде всего машиностроения, где выпускается разнообразная продукция в массовых количествах для данного вида продукции и включает главные элементы, приведенные на рис.1.

Рис.1. Корпусная схема управления предприятием

 

Цеховая структура управления получила широкое распространение на крупных и средних предприятиях и включает элементы, показанные на рис.2.

Рис.2. Цеховая схема управления предприятием

 

Безцеховая структура управления целесообразна для небольших предприятий с численностью рабочих мест менее 1000 человек (рис. 3).

Рис.3 Безцеховая схема управления предприятием

 

На предприятии различают следующие функции управления:

-общее руководство, которое осуществляет директор предприятия;

-производственно- техническое руководство – первый заместитель директора предприятия или главный инженер;

-внутризаводское экономическое руководство – первый заместитель директора по экономике или главный экономист;

-руководство внешними хозяйственно экономическими связями – заместитель директора по коммерческим вопросам или коммерческий директор.

 

Date: 2016-07-25; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию