Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы тарифной системы и их назначение





 

Составными элементами тарифной системы являются:

- тарифные сетки;

- тарифные ставки;

- тарифно-квалификационные справочники.

Тарифные сетки – это совокупность действующих в данной отрасли производства тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный разряд является показателем квалификационного уровня работ и рабочих. Тарифная сетка разрабатывается для различных видов работ (рабочих специальностей) и условий проведения работ.

Тарифные ставки – это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда рабочего соответствующей квалификации (данного разряда) за единицу рабочего времени. Они могут быть часовые, дневные и месячные.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных месячных окладов, которые устанавливаются администрацией предприятия в соответствии с должностью и квалификацией работника.

Трудная экономическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в России (постоянная инфляция), привела к необходимости ввести так называемый коэффициент кратности. Так, разряды оплаты труда и коэффициенты кратности, применяемые при определении тарифных ставок рабочих на бурение скважин, следующие:

 

Разряд оплаты труда I II III IV V VI VII VIII
Коэффициент кратности 1,5 1,95 2,54 2,86 3,24 3,66 4,13 4,67

 

Тарифно-квалификационные справочники представляют собой сборники, содержащие квалификационные, профессиональные характеристики рабочих отрасли. В них приводятся квалификационные характеристики рабочих по разрядам и примеры типичных работ, которые рабочий данной квалификации должен уметь выполнять, указывается необходимый объем знаний исполнителя, основным критерием для присвоения разряда служит наличие профессиональных знаний и трудовых навыков.

 

Date: 2016-07-25; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию