Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы и резервы роста производительности труда. Организация оплаты труда





 

Под факторами роста производительного труда понимают все причины, обеспечивающие сокращения затрат живого и овеществленного труда на единицу выполняемых работ.

В зависимости от степени и характера влияния на уровень производительности труда выделяют 4 группы факторов:

- повышение технического уровня производства;

- совершенствование управления, организации производства и труда;

- изменение объема и структуры производства;

- факторы, обусловленные спецификой отрасли.

Резервы роста производительности труда – это неиспользованные возможности (или экономия живого и овеществленного труда) ее повышение за счет совершенствования техники и технологии, организация труда и производства, улучшения использования рабочих кадров, устранения имеющихся потерь рабочего времени и других фактов.

Выявление имеющихся резервов и возможностей организации, разработка мероприятий по дальнейшему росту в ней производительности труда должны производиться по следующим основным направлениям:

- снижение трудоемкости отдельных видов работ. На основе намеченного снижения трудоемкости отдельных видов работ определяется общее снижение трудовых затрат на плановый объем производства;

- улучшение использования рабочего времени;

- лучшее использование кадров;

- повышение качества и эффективности работ.

В качестве примера различий факторов и резервов роста производительности труда можно привести следующее: механизация и автоматизация производственных процессов – фактор роста производительности труда, а наиболее полное использование станков, оборудования и механизмов в течение смены, суток и т.д. – резерв роста производительности труда. Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнями производительности труда за определенный промежуток времени.

Date: 2016-07-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию