Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет продуктов и вспомогательных материалов





Введение

Пиво – это слабоалкогольный, ароматный пенистый напиток с хмелевой горечью, который готовится путем спиртового брожения сусла из ячменного солода, хмеля и воды.

Различают светлое и тёмное пиво. Светлое пиво обладает тонкой, хорошо выраженной хмелевой горечью и ароматом, тёмное пиво имеет умеренную хмелевую горечь и обладает солодовым ароматом.

Пиво – один из древнейших напитков. Некоторые археологи считают, что выращивание зерновых началось именно ради пива, а не хлеба. Химические остатки пива, датированны 3500 – 3100 годами до н. э. были найдены в Иране; пиво упоминается в месопотамских и древнеегипетских источниках. В Древнем Китае пиво варилось из проросшего риса. В Римской империи пиво не пользовалось популярностью, здесь почтение отдавалось вину. Однако некоторые Римские историки в начале новой эры упоминали, что кельжские, германские и другие племена пили пиво. Пиво варили из пшеницы, овса, ржи, проса и ячменя.

В средние века производство пива в Европе переместилось в монастыри. Европейские монахи усовершенствовали технологию пивоварения, начав использовать в качестве консерванта хмель. Первое упоминание об использовании хмеля относится к монастырским хроникам VIII в. В Германии его стали добавлять примерно в XII в., в Нидерландах – в начале XIV в., а в Англию хмель пришёл в начале XV века.

Пиво, как правило, изготавливали в северных регионах, где климатические условия не позволяют выращивать виноград. В средние века оно считалось напитком бедняков, имело более низкий статус по сравнению с вином. Виноделы, естественно, противились строительству пивоварен и стремились поддержать престиж своей продукции. Уже в 1782-1786 годах в Париже потребляли вина в 14 раз больше, чем пива.

Французский химик и микробиолог Луи Пастер обнаружил, что дрожжи, вызывающие брожение пива представляют собой живые организмы. Это открытие позволило сбольшей точностью осуществлять контроль за превращением сахара в спирт. Датский ботаник Эмиль Христиан Хансен внёс очень важный вклад в историю пивоварения. Всю свою жизнь он исследовал и классифицировал виды дрожжей. Помимо прочего, он работал над выведением чистого штамма дрожжей для пивоварения. И его разработки буквально произвели революцию в пивоваренной промышленности.

 

 

Расчет продуктов и вспомогательных материалов

Расчет производится на 100 кг зернопродуктов, расходуемых для каждого наименования пива с последующим пересчетом полученных данных на 1 дал и на годовой выпуск продукции.

В расчете учитывается экстрактивность и влажность зернопродуктов, производственные потери экстракта. Расчет ведется согласно производственной рецептуре. Выпуск продукции расчитывается по работе моечно-разливочного цеха в течении года.

Расчет производится при следующих условиях:

- производительность пивоваренного завода 2,5 млн. дал пива в год;

-Казанское - 100 %

Таблица 1 - Производственная программа

Сорт пива Годовой выпуск, дал Бутылки
% дал
Казанское 2,500000   2,500000

 

Таблица 2 - Характеристика сырья

Сырье Влажность (W), % Экстрактивность на сухое вещество (Э), %
Светлый солод 5,0  
Рисовая сечка 14,6 85,5

Таблица 3 - Потери по стадиям производства

Потери Сорт пива
Казанское
1 В варочном цехе: - экстракта в солодовой дробине (Пэ), % к массе зернопродуктов; 2,7
- в хмелевой дробине на стадии осветления и охлаждения сусла (Пох),% к объему холодного сусла 6,0
2 В бродильном цехе(от аппаратов бродильных до дображивания) Пбр, % к объему холодного сусла 2,3
3 В цехе дображивания и фильтрования (Пдф), % к объему холодного пива 2,7
4 При розливе (Проз), % к объему фильтрованного пива: - в бутылки 2,0

 

Date: 2016-07-25; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию