Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурентоспособность товара и производителя





Исследования поведения покупателей показывают, что для них в процессе сравнения и отбора выигрывает тот товар, у которого отношение полезного эффекта (Э) к затратам на его приобретение и использование (З) максимально по сравнению с другими анало­гичными товарами. Поэтому условие предпочтения одного из това­ров всем иным имеет вид:

Кт = Э / З —> max,

где Кт - конкурентоспособность товара.

Это и есть, условие конкурентоспособности товара в самом об­щем виде.

каждыйпокупатель приобретает товар, который наиболее полно удовлетворяет его личные потребности, а масса покупателей - тот, который более полно соответствует общественным потребностям, чем товары-конкуренты. Поэтому конкурентоспособность то­вара, т.е. возможность сбыта на данном рынке, можно определить только сравнивая товары конкурентов между собой.

Конкурентоспособность товара — это его характеристика, отражающая отличие от аналога как по степени соответствия конк­ретно потребности, так и но затратам на ее удовлетворение.

Ил граты покупателя складываются из двух частей: расходов на покупку т — продажная цена товара) и расходов (Рэ), свя­занных их с потреблением, что вместе называется ценой потребле­ния (Цп), являющейся одним из показателей оценки конкурентоспособности товара.

Цп = Цт + Рэ

Расходы в эксплуатации (Рз) состоят из затрат на транспорти­ровкутовара, его установку у потребителя, обучение персонала, проведение технического обслуживания и ремонта, непосредственно эксплуатацию (потребление запасных частей, горюче-смазочных материалов и т.п.), налоги, страховые взносы и т.д.

Например, цена потребления легкового автомобиля «Жигули» ВАЗ-2106, исходя из 10-летнего срока эксплуатации, определяет­ся (цена условная) следующим образом:

Цт (продажная цена) — 1630 ООО р.;

Р1 (предпродажный сервис, доставка на дом) — 8 ООО р.;

Р2 (обучение вождению, получение удостоверения) — 12 ООО р.;

Р3 (эксплуатация) — 480 ООО р.;

Р4 (техническое обслуживание и ремонт) — 1 270 ООО р.;

Р5 (страховка, налоги, сборы) — 130 ООО р.;

Р6 (хранение, поддержание внешнего вида) — 86 ООО р.;

Р7 (непредвиденные расходы: столкновения или нарушения правил дорожного движения) — 740 000 р. Цп = 4356 000 р. т.е. Рэ = 2 726 000 больше Цт в 1,67 раза, а Цп больше Цт в 2,67 раза. Обычно Цт: Цп = 0,05 — 0,20 (из зарубежного опыта); в нашем примере это соотношение равно 0,374.

Поэтому наиболее конкурентоспособен по данному показателю не тот товар, за который просят минимальную цену на рынке, а тот, у которого минимальная цена потребления за весь срок службы у покупателя.

Однако этот экономический показатель при всей его важности не исчерпывает полностью понятия конкурентоспособности това­ра. Соответствует ли определенный товар условию конкурентоспо­собности, можно узнать лишь в процессе его сравнения с другими представленными на рынке товарами. Методика оценки конкурен­тоспособности товара включает следующие этапы:

1) анализ рынка (изучение рынка, конкурентов, потребностей потенциальных покупателей) с целью формирования требований к товару и выбору образца (эталона, аналога) в качестве базы для сравнения;

2) определение перечня параметров, подлежащих сравнению и оценке (технических и экономических, в том числе нормативных) с их количественным выражением и установлением «весомости»;

3) расчет параметрических индексов (единичных или простых и сводных с учетом выбранных измерителей (натуральных, трудо­вых, стоимостных, в баллах, процентах, долях, «весах» и т.д.) по каждому параметру;

4) расчет интегрального показателя конкурентоспособности товара;

5) разработку мер по повышению конкурентоспособности това­ра и принятие решения о его производстве, выходе на рынок с пробными продажами.

Наиболее ответственным моментом анализа рынка является выбор образца — эталона. Ошибка на этом этапе может привести к искажению результатов всей работы. Аналог должен принадле­жат» именно к той группе товаров, что и определяемое изделие, иметь одинаковое количество сравниваемых параметров, быть наи­более представительным для данного рынка и завоевавшим мак­симальное число покупательских симпатий.

При назначении набора подлежащих оценке и сравнению парамет­ром конкурентоспособности товара исходят из того, что часть пара­метров характеризует потребительские свойства товара, а часть — экономические. При этом в обоих наборах параметров могут быть нормативные («жесткие») и свободные («мяг­кие») параметры. Далее устанавливают иерархию этих параметров, выдвигая на первый план те, которые имеют наибольшую значимость («вое») для потребителя. Обычно определение «весомости» каждого параметра на предприятии поручают группе экспертов, располагаю­щих надежной рыночной информацией. Следует отметить, что наи­больший эффект дает улучшение параметров, однако не следует пренебрегать и анализом второстепенных параметров. Суть такого подхода — максимальное удовлетворение потребностей покупателей.

Чтобы определить индекс, необходимо степень удовлетворения выразить в форме отношения фактической величины параметра то­вара к той величине, при которой потребность удовлетворяется на 100%или к величине параметра товара — эталона (так рассчиты­ваются единичные индексы). Например, предлагаемый трехфазный электродвигатель имеет мощность 2 кВт и 3000 оборотов в минуту, а потребителю нужна мощность 4 кВт с таким же числом обо­ротом для установки электродвигателя на деревообрабатывающем станке; потребность по этому параметру удовлетворена только на 50% Ип= 2: 4 = 0,5. Аналогичный расчет проводят по всем количественно оцененным параметрам, получая для каждого па-рометрический единичный индекс. При этом широко используют и другие количественные методы оценки параметров. Сводный параметрический индекс рассчитывается по формуле:

Ип = ∑аi * Ип

аi - «вес» i-ro параметра; Ип единичный параметрический индексi-ro параметра; i = 1... п — количество параметров; бн и бэ - оценка (обычно в баллах) параметра нашего товара и эталона.

С помощью единичных и сводных параметрических индексов уже можно судить о конкурентоспособности нашего товара по отдельным его параметрам или их совокупности.

Интегральный показатель относительной конкурентоспособности товара определяют по формуле:

Кт.н = Ип.п / Ип.э

где Ип.п и Ип.э — сводные параметрические индексы по потреби­тельским и экономическим параметрам.

Если Кт.н > 1, то наш товар превосходит по конкурентоспособнос­ти сравниваемый образец; если Kт.и= 1 — находится на одинаковом уровне. Задача маркетинга — получить Кти > 1. Это можно сделать, целенаправленно увеличивая Ип.п и уменьшая Ип.э, т.е. улучшая со­ответствующие потребительские и экономические параметры изделия.

Одну из методик определения конкурентоспособности планиру­емого к выпуску изделия рассмотрим на примере шариковой руч­ки отечественного производства РШ-5 (табл. 3.1) при сопоставле­нии ее с аналогичной импортной.

Таблица 3.1. Расчет единичных, сводных и интегрального индексов товара фирмы — шариковой ручки РШ-5

Параметр Удовлетворение потребности, балл
«Вес» Эталон Товар фирмы
аi Оценка bi аi *bi Оценка bi аi *bi Единичный индекс
Потребительский:
Функциональное назначение         100,0 1,0
Надежность (работа шарика, подача пасты, мягкость и тон­кость письма)       4,5 36,0 0,5
Достоверность (прочность, со­хранность, нали­чие толстого стер­жня для пасты, некоррозийность материала)       5,6 50,4 0,7
Удобство пользо­вания (толщина и длина ручки, наличие колпач­ка и зацепа, дей­ствие механизма выдвижения стержня и т.п.         5,6 33,6 0,80
Дизайн (внешнее оформленне)       6,4 25,6 0,8
Обслуживание (простота замен стержня, нали­чие шероховато внешней поверх кости)       6,3 31,5 0,90
Гарантии (наличие мастерских но ремонту и др.       6,4 19,2 0,8
Инструкция по уходу       3,5 3,5 0,5
Упаковка       2,4 4,8 0,4
Сохранность (материал, вес, наличие зацепа и колпака и др.)       3,2 22,4 0,4
∑ аi * bi            
Cвободный индекс Ип.п           0,723
Экономический:
Продажная цена товара           2,0
Расходы на замену стержня           1,0
Ремонт       1,2 2,4 0,3
Обслуживание       2,1 2,1 0,7
Непредвиденные расходы (потеря пружинки при земене стержня и т.п.)       1,6 4,8 0,4
∑ аi * bi         41,3  
Сводный индекс И п.э           0,92
Интегральный показатеь           0,78

 

Покупатель из двух однородных товаров всегда выбирает тот, который дешевле, а из двух товаров с одинаковыми ценами — тот, у которого потребительские свойства выше. Поэтому в борь­бе за покупателя продавец (товаропроизводитель) должен либо снижать цену, либо повышать качество предлагаемых товаров.

Благодаря разработкам научно-технического прогресса созда­ются благоприятные условия для повышения потребительских параметров продукции и использования неценовых факторов кон­курентоспособности:

1) снижение цены потребления (пример: Цт1 = 80 ООО р., РЭ1 - 420 ООО р., Цп1= 500 ООО р., Цт2 = 120 000 р., РЭ2 = 280 000 р., ЦП2 - 400 000 р., т.е. второй товар, несмотря на большую про­дажную цену, будет приобретаться лучше, так как его цена по­требления на 100 000 р. меньше товара-конкурента);

2) минимизация сроков доставки товара от изготовителя к по­требителю;

3) выпуск наукоемкой продукции (содержание в изделии уст­ройств, имеющих патенты, лицензии и т.п.);

4) создание производителем мощной сбытовой сети и службы сервиса;

5) соответствие товара национальным и международным стан­дартам;

6) удобство конструкции изделия в работе и при выполнении операций по техническому обслуживанию и ремонту, разборке и сбор­ке; легкость обучения персонала для использования изделия и т.п.

Конкурентоспособность товара повышают, добиваясь соответст­вия его потребительских и стоимостных характеристик запросам покупателей с учетом влияния неценовых факторов.

Кроме этого показателя, в зарубежной практике используют конкурентоспособность производителя.Ее определяют как относи­тельную характеристику, отражающую отличия процесса развития данного товара производителя и конкурента как по степени удовлет­ворения своими товарами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности. Этим ха­рактеризуются возможности и динамика приспособления произ­водителя к изменяющимся условиям конкуренции на рынке.

Общий показатель конкурентоспособности производителя определяется следующим образом:

К п.и = Ит * Иэ

где ИТ — сводный индекс конкурентоспособности по товарной массе; Иэ — сводный индекс относительной эффективности производства фирмы.

Этот показатель по величине может быть больше, равен или меньше единицы

><1) и его интерпретация аналогична пока­зателю К т.и.

При определении емкости рынка учитывают спрос и предложение, уровень доходов населения, заработную плату, показатель насыщенности рынка данным товаром.

Для правильного расчета емкости товарного рынка с учетом потребителей их подразделяют с точки зрения маркетинга на две группы:

1.Организации-потребители.

2 Конечные потребители, т.е. население, приобретающие товары для личного пользования.

Маркетинг в отношении организаций и конечных потребителей имеет свои различия:

I Спрос организаций является производным от спроса конечных потребителей.

2.Организации более малочисленны и географически сконцентрированы, чем конечные потребители.

3.Каналы товародвижения для организаций короче чем для конечных потребителей.

Зная емкость рынка производители получают возможность оцепить перспективность того или иного рынка. Умножая полеченную емкость рынка внатуральном выражении на среднюю стоимость товара, мы можем узнать объем предполагаемой выручки и прибыль.

Знание емкости рынка связано с определение доли рынка, принадлежащей фирме. Доля рынка определяется как отношение объема продажи товара фирмы потенциальной емкости рынка данного товара.

Доля рынка принадлежащаяфирме = Объем продаж фирмы / Объем спроса * 100%

Увеличение доли рынка позволяет фирме повысить норму прибыли.

Наиболее важным условием по вышения доли ры нка являются цена, новые товары, обслуживание, масштабы и качество рекламы, маркетинга. Сюда можно так же отнести повышение качества товара и имиджа фирмы.

Важным моментом является так же определение периода времени, в течение которого фирма намерена добиться увеличения доли рынка. Стратегия по проведению маркетинга у фирмы должна заключаться в увеличении доли рынка по стоимости в долгосрочном плане.

Важно, чтобы затраты на проведение маркетинговых мероприятий относительно доли рынка были ниже или равны доходам от проведения подобных мероприятий.

Date: 2016-07-25; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию