Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фанерное производство





В тех случаях, когда на предприятии имеется несколько це­хов по ходу технологического процесса фанерного производства, допускается предварительно обобщать затраты в два—три пере­дела: лущильно-сушильный (варочно-сушильный); клеильно-об-резной; ламинирование фанеры.

Разумеется, в этом случае используется попередельный ме­тод учета себестоимости продукции.

Калькулирование себестоимости продукции осуществляет­ся, как правило, попередельным бесполуфабрикатным методом,

при котором затраты всех переделов (цехов) суммируются пос­татейно и отражаются в калькуляции себестоимости продукции в развернутом виде без группировки затрат первых переделов в статью «Полуфабрикаты собственного производства» (или статьи «Себестоимость шпона», «Себестоимость фанеры»).

Производство мебели

Процесс производства изделий мебели зависит от конструк­ции отдельных его элементов, вида исходного сырья и наличия оборудования. Поэтому, как бы ни была сложна конструкция из­делия, технология его изготовления состоит из совокупности тех­нологических процессов производства отдельных деталей, сборки их в сборочную единицу (если необходимо), обработки сбороч­ных единиц и общей сборки изделия.

На мебельных предприятиях, производящих обработку дре­весины, цехи лесопиления и производства изделий деревообра­ботки относятся также к основному производству.

К вспомогательным цехам (участкам) относятся: сушильное хозяйство, паросиловое хозяйство, энергетическое хозяйство, ремонтно-механические и ремонтно-строительные мастерские (цехи), транспортное (автомобильное, водное, железнодорожное и др.) хозяйство, инструментально-шаблонные цехи (участки) и другие, обслуживающие основное производство, обеспечивая ему бесперебойную работу.

Калькуляционной единицей мебельного производства явля­ются предметы мебели по артикулам.

Статью «Сырье и материалы» рекомендуется дополнить рас­ходами по переработке, сортировке и укладке полученного от поставщиков древесного сырья и пиломатериалов. В калькуля­ции мебельного производства покупные полуфабрикаты и изде­лия выделяются в отдельную статью.

Отдельной калькуляционной статьей выделяются затраты на сушку древесных материалов.

Производство спичек

В спичечном производстве различают три основных переде­ла работ:

— подготовку древесины;

— изготовление спичек;

— приготовление упаковочной тары.

Таким образом, и в данном случае наиболее целесообразным представляется использование попередельного метода калькули­рования себестоимости готовой продукции.

Плановые и фактические затраты на изготовление спичек группируют в разрезе производственных цехов, отделений или участков по калькуляционным статьям.

Расходы по подготовке древесины и приготовлению упако­вочной тары отражаются комплексными позициями по статье «Сырье и материалы» основного производства («изготовление спичек»).

Затраты по изготовлению упаковочной тары самим предпри­ятием, стоимость покупной картонной и возвратной тары, а так­же стоимость ремонта и израсходованных материалов на ремонт возвратной тары относятся на статью «Сырье и материалы» ком­плексной позицией «Изготовление упаковочной тары». Стоимость возвратной тары списывается на себестоимость пропорционально плановому сроку оборачиваемости и фактической первоначальной стоимости тары с учетом затрат на ремонт и восстановление.

Ввиду незначительного расхода электроэнергии на техноло­гические цели, последняя может включаться вместе с энергией на приведение в движение оборудования в смету общепроизводс­твенных расходов в раздел «Расходы на содержание и эксплуата­цию оборудования».

Единицей калькулирования спичек является условный ящик, содержащий 1000 коробок с наполнением 50 спичек в коробке. При ином наполнении коробок делается пересчет на условный ящик.

Домостроение

Производство деревянных домов и комплектов деталей для домов состоит из следующих технологических операций:

раскрой пиломатериалов на заготовки и нестроганые детали;

механическая обработка заготовок деталей дома (обшивка деталей стропил и ферм, лестничных площадок, маршей и т.д.);

сборка сборочных единиц.

Величина затрат, приходящихся на изделия, переданные из одной стадии обработки в другую, определяется как разность между суммой текущих издержек цеха по калькулируемому изде­лию и изменением остатка незавершенного производства по это­му объекту. На последнем технологическом этапе формируется производственная себестоимость выпуска изделия с учетом раз­нообразия конструкций, архитектурно-планировочных решений, функционального назначения и других особенностей.

В статью «Сырье и материалы» включаются затраты на сырье и материалы, которые идут на изготовление домов, столярно-строительных изделий и паркета, это: круглые ле­соматериалы, предназначенные для распиловки; древесные полуфабрикаты (брусья, доски, бруски, фанера клееная, дре-весно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, фриза паркетная). При этом к основным материалам относятся теп­лоизоляционные, облицовочные материалы, материалы для гидроизоляции,антисептик.

К вспомогательным материалам — клеевые вещества, ма­териалы для окраски, металл и металлоизделия, шлифовальная шкурка, шпаклевка и др.

Отличительной особенностью в калькулировании себестои­мости продукции (домостроения, столярно-строительных изде­лий и паркета) является применение полуфабрикатов.

В калькуляционную статью «Покупные полуфабрикаты» включаются затраты на приобретение древесных готовых изде­лий и полуфабрикатов, требующих дополнительных затрат труда на их обработку или сборку при укомплектовании продукции. Это — древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, фа­нера клееная, минераловатные плиты, материалы для гидроизоля­ции, окна и двери. Кроме того, в эту статью включаются затраты на приобретение заготовок, деталей в черновом и обработанном видах, а также оплата обработки и отделки полуфабрикатов, про­изводимой другими предприятиями. Это — детали и заготовки в черновом виде для производства окон и дверей, фриза паркетная для производства паркета.

Пиломатериалы, древесно-волокнистые и древесно-стружеч­ные плиты собственного изготовления, производимые в специ­альных цехах предприятия, включаются в затраты этого произ­водства по цеховой себестоимости и отражаются в статье «Сырье и материалы».

Статья «Сушка древесных материалов» отражает комплекс затрат, связанных с проведением газовоздушной искусственной сушки в конвективных сушилках.

Себестоимость сушки сырья на каждый вид продукции опре­деляется исходя из сметы затрат сушильного хозяйства и расхода сухих пиломатериалов в условных кубометрах для производства изделий.

В числе вспомогательных производств учитывается эксплу­атация обычных и специализированных транспортных средств. Затраты транспорта (автопогрузчиков, электрокар, автомашин), закрепленного за определенным цехом и связанного с работой •цеха, включают прямо в затраты на содержание и эксплуатацию оборудования данного цеха либо в коммерческие расходы по со­ответствующим статьям. Эксплуатационные издержки отдельных видов транспорта относят на потребителей транспортных услуг пропорционально объемам выполненных работ.

 

Date: 2016-07-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию