Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции





На хлебопекарных предприятиях

Себестоимость продукции хлебопекарных предприятий слагается из следующих статей затрат.

1. Основные материалы:

а) мука и солод;

б) черствый хлеб и бракованные изделия;

в) прочие основные материалы;

г) транспортные расходы по основным материалам.

2. Полуфабрикаты собственного производства (тесто).

3. Возвратные отходы (вычитаются).

4. Упаковочные материалы.

5. Топливо и энергия на технологические цели.

6. Оплата труда производственных рабочих.

7. Отчисление на социальные нужды.

8. Расходы на научные-исследовательские и опытно-кон­структорские разработки.

9. Расходы на эксплуатацию производственных машин и оборудования.

10. Общепроизводственные (цеховые) расходы.

11. Прочие производственные расходы.

12. Итого цеховая производственная себестоимость.

13. Общехозяйственные расходы.

14. Итого общезаводская производственная себестоимость.

15. Расходы на продажу.

16. Всего, полная себестоимость.

В подстатье "Мука и солод" отражается учетная стоимость муки и солода, израсходованных на производство хлебобу­лочных изделий и полуфабрикатов (сухарного хлеба и су­харных плит), использованных на изготовление дрожжей.

Норма расхода муки для выполнения производственного задания определяется по формуле

П x 100

М =.

Вск

где П — масса готовой продукции, подлежащей выработке за смену, кг.

Если на выпечку продукции предполагается использовать черствые и бракованные изделия (мочка), то расход муки по норме исчисляют на массу готовой продукции за вычетом массы мочки.

Израсходованные на производство муку и солод распре­деляют по сортам готовых изделий на основании производ­ственных отчетов по прямому признаку. При этом расход муки каждого наименования и сорта определяется следующим об­разом: к остатку на начало отчетного периода прибавляют поступление за отчетный период и из полученного итога вы­читают документированный расход и остаток муки на конец отчетного периода. Остатки незавершенного производства подтверждающие расход муки, непосредственно отражаются в производственном отчете, а на крупных предприятиях с боль­шим ассортиментом вырабатываемых изделий оформляются специальным актом. Если из одного сорта муки вырабатывают изделия разных наименований и сортов, то всю муку, израс­ходованную на выпечку продукции, распределяют между из­делиями пропорционально ее расходу по плановым нормам.

В отдельных случаях, когда на выпечку конкретного хлебо­булочного изделия производят смешанную валку муки различ­ной влажности, то необходимым условием является исчисление ее средневзвешенной влажности. Такой расчет производится пу­тем деления произведений массы муки каждого наименования и сорта, а также соответствующего ей процента влажности на общую массу израсходованной муки. После этого производится корректировка норм выхода изделий и расхода муки.

Для определения фактического выхода продукции в про­центах к затраченной на ее изготовление муке используют следующую формулу:

(П-б)х100

В =

М

где б — масса черствых и бракованных изделий в производ­стве хлебобулочных изделий, кг.

Данные о результатах использования муки накапливают­ся в ведомостях расхода муки и выхода хлебобулочных изде­лий, которые открываются на месяц по бригадам на каждое наименование и сорт изделий. Нормы расхода муки определя­ются расчетным путем. Фактический расход муки переносится в ведомость из производственных отчетов. Сопоставляя расход муки по норме с ее фактическим расходом, выявляют результат — экономию или перерасход муки. В конце месяца на основании ведомостей расхода муки и выхода хлебобулочных изделий составляется сводная ведомость. Данные ведомостей и производственных отчетов служат основанием для списания стоимости муки и солода на затраты по производству хлебо­булочных изделий. Кроме того, на их основании оценивается результат работы каждой производственной бригады и прини­маются соответствующие управленческие решения.

В подстатье "Черствый хлеб и бракованные изделия" по­казывают бракованные готовые изделия, черствый хлеб, воз­вращенные торговой сетью и образовавшиеся в экспедиции, а также крайние куски хлеба (горбушки), израсходованные на выпечку изделий в качестве мочки. Их стоимость списы­вают по прямому признаку на основании производственных отчетов.

В подстатье "Прочие основные материалы" отражают стоимость соли, дрожжей, сахара, масла сливочного и рас­тительного, маргарина, яиц, молока, изюма, мака и других материалов, входящих в состав готовых изделий. Здесь же показывают стоимость растительного масла, расходуемого на смазку форм и листов.

Для списания прочих основных материалов на производ­ство составляется отдельная накопительная ведомость (рас­чет) по видам выпускаемой продукции.

По подстатье "Транспортные расходы по основным ма­териалам" учитывают все расходы по перевозке основных материалов и стоимость погрузочно-разгрузочных работ. В частности, здесь учитывают расходы на разгрузку со склада поставщика до хлебопекарного предприятия.

По существующей практике расходы на содержание от­дела снабжения и заводских складов, затраты на команди­ровки, связанные с согласованием технических условий и оформлением документов на поставку материалов, а также потери от недостачи материалов в пути в пределах норм ес­тественной убыли не относятся к транспортно-заготовительным расходам. Эти затраты планируются и учитываются» составе общехозяйственных расходов.

Транспортные расходы по основным материалам списы­ваются на производство пропорционально массе или сумме израсходованных муки и прочих основных материалов. При этом составляется расчет установленной формы.

Статью "Полуфабрикаты собственного производства" при­меняют те хлебопекарные предприятия, которые одновре­менно реализуют и готовые хлебобулочные изделия, и тес­то. В ней отражаются затраты, связанные с выработкой тес­та, — стоимость муки, соли, дрожжей и т. д.

Хлебопекарные предприятия могут отражать стоимость изготовленного теста как на счете 20 "Основное производ­ство" — в качестве незавершенного производства, так и на счете 21 "Полуфабрикаты собственного производства".

При использовании готового теста на выработку хлебобу­лочных изделий их стоимость включают в себестоимость тех изделий, в которую они вещественно вошли. При этом затра­ты на выработку полуфабрикатов собственного производства включают в себестоимость готовых хлебобулочных изделий комплексной статьей, с предварительным расчленением на элементы затрат.

По статье "Возвратные отходы" отражаются отходы про­изводства.

Они подразделяются на возвратные и безвозвратные.

Возвратные отходы подразделяются на два вида:

♦ используемые (перерабатываемые) в основном произ­водстве;

♦ реализуемые на сторону.

К отходам, используемым (перерабатываемым) в основ­ном производстве, относятся:

а) горбушки хлеба и сухарных плит, остающиеся при резке хлеба и плит на сухари;

б) лом изделий при проведении бракеража и возвращенные лабораторией остатки готовой продукции после прове­денных анализов;

в) лом и деформированные изделия, возникшие в про­цессе выемки из печей, охлаждения, внутрицеховой транс­портировки и укладки изделий в контейнеры и лотки.

К реализуемым отходам относят: мучной смет (подмет), собранный в производственных цехах и мучных кладовых; мучной выбой, полученный от вытряски (выбивания) меш­ков; хлебную крошку; отходы от зачистки тестомесильных и тесторазделочных агрегатов.

Используемые (перерабатываемые) отходы оценивают по стоимости муки, израсходованной на выработку, а отходы теста — по плановой себестоимости материальных затрат на его изготовление. На стоимость используемых отходов умень­шается сумма затрат, учтенных на счете 20 "Основное про­изводство" по тем сортам и видам продукции, при выработ­ке которых они были получены. При определении выхода го­товой продукции масса муки, содержащаяся в используемых отходах, исключается из общей массы муки, израсходован­ной на производство этого вида изделий.

Используемые отходы, израсходованные на выработку готовых изделий, списывают на счет 20 "Основное производ­ство" по статье "Черствый хлеб и бракованные изделия".

Реализуемые отходы приходуются на складе по цене воз­можной их реализации. На их стоимость уменьшают затраты на все сорта изделий, выработанных в данном отчетном пе­риоде, пропорционально массе израсходованной муки. При этом массу муки, израсходованную на выпечку изделий, на массу оприходованных отходов не уменьшают, так как при установлении норм выхода учитываются все потери муки.

Безвозвратные отходы оценке не подлежат.

Допустимые нормы производственных отходов, включая отходы при выбое муки из мешков (до 50 г на мешок), не должны превышать 0,15% общей массы, израсходованной на производство продукции (при тарном хранении), и 0,09% — при бестарном хранении. Мучной смет и отходы производ­ства должны храниться в отдельном помещении. Их хране­ние в мучном складе воспрещается.

На статью "Упаковочные материалы" хлебопекарные пред. приятия списывают стоимость материалов, израсходованных на упаковку хлебобулочных изделий. К ним относят бумаж­ные и целлофановые пакеты, этикетки и коробки, шпагат и т. д. Упаковочные материалы входят в себе-стоимость про­дукции по фактической стоимости, включая и транспортные расходы по их доставке. Между видами хлебобулочных изде­лий их распределяют прямым путем либо пропорционально плановым нормам.

По статье "Топливо и энергия на технологические цели" хлебопекарные предприятия отражают стоимость топлива и энергии, израсходованных на изготовление хлебобулочных изделий.

Нормы расхода технологического топлива устанавливаются в единицах условного топлива на выпечку 1 т готовых изде­лий, в зависимости от типов печей. Для перевода условного топлива в натуральное пользуются переводными коэффици­ентами, установленными для каждого вида топлива.

Затраты на технологическое топливо распределяют по сортам и видам хлебобулочных изделий пропорционально их массе (весу) и плановым нормам расхода топлива.

Транспортно-заготовительные расходы по топливу спи­сываются на те виды продукции, на которые списано топли­во. Списание производится на основе расчета пропорциональ­но количеству израсходованного топлива.

Энергосиловое хозяйство хлебопекарных предприятий подразделяется на электрическое (электропечи, электрошка­фы, электросиловое и электроосветительное оборудование) и тепловое (парокотельные установки, сушилки, производ­ственные печи, функционирующие на топливе). Электричес­кую энергию хлебопекарные предприятия получают от госу­дарственных энергосистем или коммунальных электростан­ций. Тепловая энергия производится непосредственно на хлебопекарных предприятиях.

Затраты на покупную электроэнергию состоят из расхо­дов на ее оплату по установленным тарифам. Затраты на энергию, вырабатываемую энергетическими цехами хлебо­пекарных предприятий, включаются в себестоимость продук­ции по цеховой себестоимости энергии.

Энергетические затраты между видами хлебобулочных изделий распределяются пропорционально плановой норме их расхода на 1 т готовых изделий.

По статье "Расходы на оплату труда производственных рабочих" отражают все виды основной и дополнительной за­работной платы (кроме оплаты простоев), начисленной про­изводственным рабочим. В состав этих расходов включаются: оплата работ по сдельным нормам и расценкам, а также по ставкам при повременной оплате труда рабочих; доплаты по сдельно-премиальным и повременно-премиальным системам оплаты труда; доплаты по районным коэффициентам; доп­латы по основным сдельным расценкам в связи с отступле­нием от нормальных условий производства (за работу в сверху­рочные часы и ночное время, в праздничные дни); доплаты за бригадирство; расходы по оплате льготных часов для под­ростков, перерывов в работе кормящих матерей, а также времени, затраченного на выполнение государственных обя­занностей; суммы вознаграждения за выслугу лет и др.

Основная заработная плата производственных рабочих меж­ду видами изделий распределяемся пропорционально массе (весу) вырабатываемых изделий, в соответствии с действую­щими расценками или плановыми нормами. Дополнительная заработная плата распределяется между хлебобулочными из­делиями пропорционально основной заработной плате.

В статью "Отчисления на социальные нужды" включают­ся отчисления хлебопекарных предприятий на социальные нужды. Размеры и направления этих отчислений устанавли­ваются соответствующими нормативными документами. Для отчислений на социальные нужды в качестве базового пока­зателя используется начисленная сумма оплаты труда про­изводственных рабочих. Распределяют их между видами хле­бобулочных изделий пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

К затратам, включаемым в статью "Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки", хле­бопекарные предприятия относят: расходы по освоению но­вой или усовершенствованию производимой продукции.

Величина этих расходов определяется сметой и до начала промышленной эксплуатации учитывается на счете 97 "Рас­ходы будущих периодов". На себестоимость продукции сумма этих расходов относится ежемесячно, исходя из нормативно­го срока освоения (но не более чем в течение трех лет) пропорционально объему производимой в этот период про­дукции.

По статье "Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования" отражают: амортизационные отчис­ления по производственному и подъемно-транспортному обо­рудованию, цеховому транспорту; затраты на эксплуатацию и текущий ремонт оборудования, транспортных средств для внутризаводского и внутрипроизводственного перемещения грузов; затраты по износу инструментов и приспособлений, а также другие расходы, связанные с эксплуатацией произ­водственных машин и оборудования.

Расходы по эксплуатации производственных машин и обо­рудования между видами хлебобулочных изделий распреде­ляются, как правило, пропорционально массе (весу) выпус­каемых изделий, с применением коэффициентов перевода в условную основную продукцию, либо пропорционально пла­новым нормам их расхода на 1 т изделий.

На статью "Общепроизводственные (цеховые) расходы" относятся расходы на содержание аппарата управления це­хами и обслуживание производства. Данную статью приме­няют хлебопекарные предприятия, имеющие цеховую струк­туру управления.

Общепроизводственные (цеховые) расходы между вида­ми хлебобулочных изделий могут быть распределены:

1) пропорционально объему произведенной продукции с применением коэффициентов перевода в условную основную продукцию;

2) пропорционально основной заработной плате производ­ственных рабочих и доле расходов по эксплуатации произ­водственных машин и оборудования;

3) пропорционально плановым нормам и т. д.

По статье "Прочие производственные расходы" отража­ются расходы, не относящиеся ни к одной из указанных выше статей затрат.

Прочие производственные расходы в основном прямо включаются в себестоимость соответствующих хлебобулоч­ных изделий, в противном случае они могут быть распреде­лены между изделиями пропорционально их цеховой произ­водственной себестоимости (без прочих производственных расходов).

Итог перечисленных выше статей образует цеховую про­изводственную себестоимость хлебобулочных изделий.

По статье "Общехозяйственные расходы" отражаются зат­раты, связанные с обслуживанием производства и управле­нием в масштабе всего предприятия. Типовая номенклатура общехозяйственных расходов состоит из четырех разделов: раздел "А" — расходы на управление организацией; раздел "Б" — общепроизводственные расходы; раздел "В" — нало­ги, сборы и отчисления; раздел "Г" — прочие расходы.

На тех хлебопекарных предприятиях, где отсутствует цеховая структура управления, в составе общехозяйствен­ных расходов планируются и учитываются также все статьи общепроизводственных расходов.

Между видами хлебобулочных изделий общехозяйствен­ные расходы распределяются так же, как и общепроизвод­ственные (цеховые) расходы.

Общехозяйственные расходы вместе с цеховой производ­ственной себестоимостью составляют общезаводскую произ­водственную стоимость изделий.

По статье "Расходы на продажу" отражаются расходы, связанные со сбытом хлебобулочных изделий. Учет таких рас­ходов ведется на счете 44 "Расходы на продажу", и с этого счета они списываются на счет 90 "Продажи". Величина этих Расходов включается в состав затрат предприятия для исчисления полной себестоимости готовой продукции. Распределяют расходы на продажу между видами хлебобулочных изделий либо по прямому признаку, либо пропорционально их стоимости по отпускным ценам.

Ежемесячно хлебопекарные предприятия на основе ин­формации о затратах составляют фактическую (отчетную) калькуляцию себестоимости продукции по видам выпускае­мых хлебобулочных изделий. Калькуляционной единицей яв­ляется 1 ц выпускаемой продукции. Для определения себес­тоимости 1 ц продукции фактические затраты отчетного пе­риода по каждой статье затрат и всего делят на количество выпущенной в этом периоде продукции. Данные фактичес­ких калькуляций сравниваются с плановыми (нормативными) и разрабатываются меры, направленные на улучшение тех­нико-экономических показателей работы хлебопекарного предприятия.

Date: 2016-07-25; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию