Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат по лизингу





Затраты по лизингу имущества учитываются лизингополу­чателем в составе себестоимости продукции, производимой с ис­пользованием предмета лизинга, или в составе расходов, связан­ных с основной деятельностью.

Плата за владение и пользование представленным по дого­вору лизинга имуществом осуществляется лизингополучателем в виде лизинговых платежей, уплачиваемых лизингодателю. Размер, способ и периодичность лизинговых платежей устанавливается в договоре по соглашению сторон.

В сумму лизинговых платежей включаются:

— амортизация имущества за период, охватываемый сроком договора, если оно по условиям договора находится на балансе лизингодателя;

— инвестиционные затраты лизингодателя;

— оплата процентов за кредиты, использованные лизинго­дателем на приобретение предмета лизинга;

— плата за дополнительные услуги лизингодателя, предус­мотренные договором;

— налог на добавленную стоимость;

— страховые взносы, если страхование предмета лизинга осуществляется лизингодателем;

— налог на имущество, уплаченный лизингодателем;

— вознаграждение лизингодателя.

Оплата НДС, предусмотренная договором лизинга, в состав себестоимости продукции лизингополучателя не включается.

Порядок учета лизинговых операций определяется условия­ми договора лизинга.

Балансодержателем предмета финансового лизинга являет­ся лизингодатель или лизингополучатель по соглашению сторон, оперативного лизинга — лизингодатель. Начисление амортиза­ционных отчислений производит балансодержатель предмета ли­зинга. По взаимному соглашению стороны договора лизинга име­ют право применять ускоренную амортизацию предмета лизинга линейным способом начисления, при котором определенная в ус­тановленном порядке норма амортизационных отчислений уве­личивается на коэффициент, не превышающий 3.

Если по условиям договора предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то лизингополучатель учитывает его по стоимости, равной сумме лизинговых платежей за вычетом налога на добавленную стоимость (если по договору он входит в состав лизинговых платежей), на забалансовом счете 001 «Арендован­ные основные средства». При возврате лизингового имущества лизингодателю его стоимость списывается с этого счета.

Если по условиям договора предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение от­дельных объектов основных средств по договору лизинга» в кор­респонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебитора­ми и кредиторами», субсчет «Арендные обязательства».

Стоимость лизингового имущества равна сумме лизинговых платежей за вычетом налога на добавленную стоимость (если по договору он входит в состав лизинговых платежей).

Начисление амортизационных отчислений на полное вос­становление лизингового имущества, учитываемого лизингодате­лем на своем балансе, производится по дебету счета 20 «Основ­ное производство» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

Начисление амортизационных отчислений на полное восста­новление лизингового имущества, учитываемого на балансе ли­зингополучателя, производится по дебету счетов учета издержек производства (обращения) в корреспонденции со счетом 02, суб­счет «Износ имущества, переданного в лизинг».

Если по условиям договора работы по доставке лизингового имущества, монтажу, вводу в эксплуатацию выполняются за счет лизингополучателя, то их следует отражать по дебету счета 08, субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга» в корреспонденции со счетами учета соответс­твующих ценностей, расчетов и т. д.

Затраты, связанные с получением лизингового имущества, списываются с кредита счета 08, субсчет «Приобретение отде­льных объектов основных средств по договору лизинга» в кор­респонденции со счетом 01 «Основные средства», субсчет «Арен­дованное имущество (по договору лизинга)».

Списание этих затрат на себестоимость продукции лизинго­получателя осуществляется через амортизацию.

Затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой де­ятельности учитываются на счете 20 в корреспонденции со счета­ми учета соответствующих ценностей, расчетов и т. п.

Отнесение лизинговых платежей на себестоимость продук­ции лизингополучателя производится ежемесячно, равными до­лями в течение всего срока действия договора лизинга. В случае, если начисление лизинговых платежей по условиям договора произошло раньше, чем было поставлено лизинговое имущество, отнесение лизинговых платежей на себестоимость продукции ли­зингополучателя осуществляется с момента подписания акта вво­да предмета лизинга в эксплуатацию.

При этом, если имущество поставляется несколькими парти­ями, то для каждой из них срок действия договора определяется с даты подписания акта ввода в эксплуатацию конкретной партии оборудования.

Сумма ежемесячных лизинговых платежей, относимых на се­бестоимость лизингополучателя, определяются из выражения:

 

П =∑ Л/Т

 

где Лг — сумма лизинговых платежей, причитающихся за весь срок аренда i-й партии объекта лизинга; Г — срок, на который заключен договор лизинга, месяц; п — число партий объекта ли­зинга, поступивших лизингополучателю.

Обязательства по договору лизинга, выраженные в иност­ранной валюте — переоцениваются сторонами договора в соот­ветствии с установленным на территории России порядком.

В случае, если сумма лизинговых платежей в договоре опре­делена в иностранной валюте, ежемесячные лизинговые плате­жи, относимые на себестоимость продукции лизингополучателя, определяются по официальному курсу ЦБ РФ на дату отнесения затрат на себестоимость. Возникшие при этом курсовые разницы между лизинговыми платежами, перечисленными лизингодате­лю, и лизинговыми платежами, отнесенными на себестоимость продукции, относятся на финансовые результаты лизингополуча­теля.

 

При выкупе имущества до истечения срока договора ли­зинга, досрочно, начисленные платежи относятся либо в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов», либо, в случае принятия лизингополучателем решения об использовании собственных ис­точников, — в дебет счетов учета использования собственных источников организации (счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 76.

Возврат лизингового имущества лизингодателю при усло­вии погашения всей суммы предусмотренных договором лизинга лизинговых платежей отражается у лизингополучателя на сче­те 01 «Основные средства» субсчет «Выбытие основных средств».

При выкупе лизингового имущества, при условии погашения всей суммы, предусмотренной договором, перевод его в собствен­ность лизингополучателя, фиксируется на счетах 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств».


Тема 5: Особенности планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции нефтепереработки и нефтехимии

Date: 2016-07-25; view: 3733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию