Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции





Учет производственных затрат в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности осуществляется по экономи­ческим элементам и калькуляционным статьям.

На нефтеперерабатывающих предприятиях учет производс­твенных затрат и калькулирование себестоимости нефтепро­дуктов (полуфабрикатов, компонентов) осуществляется по по-передельному методу с использованием важнейших элементов нормативного метода.

Расчет себестоимости вырабатываемой продукции произво­дится в следующей последовательности:

а) выявляются затраты по каждому технологическому про­
цессу (или установке), выделенному в плане и учете;

б) рассчитывается себестоимость отдельных продуктов (ком­понентов, полуфабрикатов) внутри технологического процесса (установки);

в) рассчитывается себестоимость смешения (компаундиро­
вания) отдельных товарных нефтепродуктов.

Выявление затрат по каждому технологическому процессу (установке) производится путем выделения на счете основного производства субсчетов на каждый отдельный процесс (передел) или установку.

По способу исчисления себестоимости нефтепродуктов про­изводственные процессы в нефтепереработке делятся на две ос­новные группы.

В первой группе, объединяющей комплексные процессы производства, распределение затрат между отдельными видами нефтепродуктов производится следующим образом:

— все нефтепродукты, вырабатываемые на отдельных тех­нологических процессах (или установках), в зависимости от це­левого назначения процесса, делятся на основные (целевые) и попутные. Попутные нефтепродукты, в зависимости от их качества и направления использования, оцениваются:

— в долях от оптовой цены базисной нефти, поступающей на заводы;

— по себестоимости сырья процесса;

— по средней себестоимости основной продукции перегон­ки нефти или себестоимости аналогичной по качеству и направ­лению использования продукции, вырабатываемой в каком-либо другом технологическом процессе;

— по цене или в долях от цены реализации.

При определении себестоимости основной продукции на нее относятся все затраты по обработке, а также стоимость сырья (включая стоимость полуфабрикатов, поступающих со стороны), за вычетом затрат, приходящихся на попутную продукцию.

Затраты, относимые на основную продукцию, после исклю­чения из них стоимости попутной продукции, распределяют­ся между отдельными видами основной продукции по каждому процессу (переделу) пропорционально их выходу (по весу). В от­дельных случаях распределение затрат по процессу между отде­льными основными нефтепродуктами производится на основе коэффициентов, которые более точно учитывают затраты, свя­занные с их производством.

Последовательность составления калькуляций и расчета себестоимости отдельных видов нефтепродуктов всецело опре­деляется технологической схемой переработки исходного сырья
(нефти) на предприятии.

На нефтехимических предприятиях в зависимости от харак­тера производства и условий его организации калькулирование себестоимости продукции осуществляется по попередельному и позаказному методам.

Попередельный метод с применением элементов норматив­ного метода применяется в производствах (бутиловых спиртов, фенола и ацетона, синтетических спиртов, полиэтилена и т.д.), которые характеризуются непрерывным процессом изготовле­ния продукции с ограниченной номенклатурой. При этом техно­логический процесс производства отдельных видов продукции подразделяется, как правило, на стадии в одном или нескольких цехах предприятия.

В соответствии с этим калькулирование себестоимости про­дукции и учет производственных затрат осуществляется или в целом по производству продукции цеха, или по отдельным ста­диям производственного процесса с выявлением себестоимости полуфабрикатов, передаваемых для дальнейшей переработки.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькули­рование себестоимости применяется в индивидуальном и мелко­серийном производствах, а также в производствах (цехах, служ­бах), выполняющих разовые ремонты основных фондов.

Объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, объем ремонтных работ и т. п. Затраты на производство учитываются в разрезе отдельных заказов.

Тема 6: Особенности бухгалтерского учета производственных затрат в организациях деревообрабатывающей отрасли

Date: 2016-07-25; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию