Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попроцессный учет затрат на добычу угля. Использование элементов нормативного метода





Затраты на добычу угля до последнего времени учитывались только по экономическим элементам в целом по шахте, и каль­кулировалась лишь себестоимость на 1 т угля. На шахтах приме­няется простой метод учета затрат на производство. Однако этот метод не отвечает современному уровню развития горного про­изводства и не соответствует требованиям совершенствования хозяйственного механизма.

Различный уровень затрат технической оснащенности, авто­матизации, механизации шахт в значительной мере определяет структуру и уровень затрат на производство.

В угольной промышленности важно не только установить сам факт отклонений фактической себестоимости от плановой, сколько выявить причины отклонений, так как уровень себес­тоимости часто не зависит от деятельности самих предприятий, а определяется изменением природных условий. Простой ме­тод учета не дает возможности определить влияние природного фактора.

Подземный характер ведения работ, большая подвижность рабочих мест, отдаленность рабочих объектов один от другого, кратковременность многих вспомогательных операций вызывает необходимость выявлять непосредственно в процессе соверше­ния хозяйственных операций затраты на производство, причины отклонений и их виновников. Но простой метод учета не обес­печивает ни получения данных по процессам производства, ни оперативности выявления общих затрат на добычу угля. Эта ин­формация может быть предоставлена, только если будет органи­зован учет расходов по процессам производства с использовани­ем элементов нормативного метода планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости добычи угля.

Наряду с природными факторами на уровень и структуру себестоимости оказывают влияние технико-экономические фак­торы: уровень механизации, автоматизации производственных процессов, способы выемки, уровень управления производством. Поэтому требуется не только группировка и анализ однородных по своему экономическому содержанию затрат, но и измерение их по производственным процессам в зависимости от применяемой техники.

Группировка затрат по процессам производства позволяет определить влияние различных, в том числе и природных фак­торов на величину себестоимости. Применение попроцессного метода необходимо для анализа и контроля за уровнем затрат по отдельным техническим звеньям, выявления звеньев, где процесс протекает с отклонениями от принятых норм затрат, для опреде­ления экономической эффективности применяемой технологии, различных способов и схем организации производства, наиболее рациональных систем разработок, способов выемки угля, объемы и соотношения угля с различной трудоемкостью.

В угольной промышленности при подземном способе добы­чи угля на шахтах, помимо классификации по экономическим элементам, предусматривается группировка по следующим про­цессам производства:

— горно-подготовительным работам;

— очистным работам;

— транспортировке угля, породы и других грузов, в том чис­ле содержанию внутрешахтного транспорта;

— вентилированию (общешахтному)

— содержанию и ремонту горных выработок;

— отгрузке угля потребителю;

— прочим процессам (в том числе подземным).

Группировка затрат по экономическим элементам в разрезе процессов производства позволяет иметь достоверные показате­ли затрат хозрасчетных подразделений, рассчитанные по данным бухгалтерского учета.

Хозрасчетные отклонения в угольной промышленности на­иболее полно проявляются на уровне основного производствен­ного звена, которым является производственное объединение по добыче угля. Вместе с тем, в новых условиях хозяйствования все более актуальной становится задача совершенствования внутри­производственного хозрасчета.

Внутрипроизводственный хозрасчет — это хозяйственный расчет структурных подразделений объединения. Через него вы­ражаются экономические отношения между производственными единицами (шахтами), участками, бригадами, а также отдельны­ми внутренними подразделениями в хозяйственном едином ком­плексе объединения, что способствует достижению более высо­ких результатов в целом по объединению.

В современных условиях хозяйствования все более широкое распространение получает бригадная форма организации труда. Практика подтвердила, что именно бригадный хозрасчет является первичной формой производственного управления, способствует росту заинтересованности и ответственности бригад и каждого рабочего в обеспечении высоких конечных результатов труда, бе­режного и рационального использования ресурсов, повышения на этой основе эффективности производства.

Особенности технологии добычи угля, регулярное чередо­вание производственных операций, необходимость взаимоза­меняемости работников предопределили больший, чем в других отраслях, удельный вес рабочих, охваченных бригадной формой организации труда.

Превращение бригады в первичную хозрасчетную производс­твенную единицу вызывает необходимость сопоставлять норма­тивные затраты с фактическими по каждой бригаде. Для такого сопоставления по местам формирования затрат и по процессам производства, когда показатели хозрасчетных участков и бригад, характеризующие добычу угля и другие производственные про­цессы, исчисляются непосредственно по данным бухгалтерского учета и увязываются с показателями себестоимости в целом по шахте, используется попроцессный метод.

Обобщение затрат

Обобщение затрат на производство осуществляется на ос­нове данных, полученных в результате обработки первичных до­кументов по начислению заработной платы, расходу материалов, топлива и других элементов затрат.

Отчетные документы калькуляции себестоимости добы­чи угля составляются производственными единицами за месяц, квартал и представляются только своему производственному объединению. На шахтах и разрезах исчисляется производствен­ная себестоимость, в которой отражается сумма общешахтных (общеразрезных) расходов. Расходы на управление, которые не­сет непосредственно объединение, централизуются, в связи с чем производственная себестоимость добычи угля может быть рас­считана в полном объеме только с учетом этой части расходов. В объединении составляется сводная калькуляция себестоимости добычи угля шахтным методом по сумме затрат производствен­ных единиц и централизованных расходов.

Полную себестоимость исчисляют по производственному объ­единению путем суммирования производственной себестоимости общеобъединенческих и внутрипроизводственных расходов.

Большинство предприятий угольной промышленности ведет сводный учет затрат в целом по шахте, затраты отдельных це­хов и участков в себестоимости не выделяются. Суммы расходов переносятся в журнал-ордер № 10 из ведомостей распределения материалов, заработной платы и других группировок издержек производства.

Себестоимость по шахте в целом определяется как итог за­трат по участкам, прочим структурным подразделениям, обще­шахтным и централизованным расходам.

Стоимость услуг, оказываемых подразделениями основной деятельности шахт своему капитальному строительству и капитальному ремонту, относят на соответствующие счета по прямо­му признаку. В случае, если прямое отнесение невозможно, сто­имость услуг распределяют пропорционально суммам валовых расходов на добычу угля по элементам затрат.

Свод затрат составляют непосредственно по данным жур­налов-ордеров, накопительных ведомостей расхода материалов и других бухгалтерских документов. Этим обеспечивается досто­верность показателей себестоимости добычи угля по участкам и прочим структурным подразделениям, и шахте в целом.

Важнейшим условием снижения затрат на добычу угля яв­ляется совершенствование технического процесса, улучшение ис­пользования горной техники, применение наиболее рациональ­ной технологии и организации производства.

Система учета затрат по участкам и процессам позволяет выявить экономическую эффективность того или иного способа выемки, определить влияние на себестоимость механизации и ав­томатизации производственных процессов.

ема 4: Планирование, учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в металлургии

Планирование себестоимости производства и реализации продукции и составление сметы затрат в отраслях металлургии

Планирование затрат служит исходной основой контроля за рациональным использованием ресурсов и обеспечения на этой основе прибыли. Плановая величина затрат определяется исходя из намечаемой структуры (номенклатуры, ассортимента) продук­ции при заданных стандартами и техническими условиями тре­бованиях к ее качеству.

Расчеты затрат ведутся в соответствии с условиями произ­водства, определяющими условия труда, правилами использова­ния природных ресурсов, безопасности ведения работ, охраны окружающей среды и др.

Основой расчетов затрат являются:

— планируемые объемы производства продукции в нату­ральном и стоимостном выражении;

— планы технического перевооружения, внедрения новой техники, НИОКР, совершенствования технологии и организации производства, экономии ресурсов и улучшения использования труда с расчетами получаемого экономического эффекта;

— мероприятия, разрабатываемые по результатам проведен­ного технико-экономического анализа производства, направлен­ные на снижение затрат, в частности, на устранение излишних затрат и потерь;

— нормы расхода материальных ресурсов на производство, утвержденные руководством предприятия, с учетом планов тех­нического развития, организационно-технических и других ме­роприятий, намечаемого внедрения изобретений и рационализа­торских предложений;

— нормы затрат труда и расчеты расходов на его оплату в соответствии с действующими на предприятии системами опла­ты труда и поощрения его производительности;

— экономические нормативы: плата за природные ресурсы, нормы амортизации основных средств, единый социальный на­лог и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных за­болеваний и др.

В зависимости от целей планирования, длительности плани­руемого периода, стадий разработки планов плановая себестои­мость продукции определяется путем укрупненных расчетов из­менения затрат под влиянием технико-экономических факторов или детальных сметно-нормативных (калькуляционных) расче­тов величины необходимых затрат.

В целях более полного выявления возможностей снижения се­бестоимости продукции и роста прибыли, а также более глубокого и всестороннего анализа фактических затрат и причин их отклоне­ния от расчетного уровня целесообразно сочетать пофакторн*ый и сметный (калькуляционный) методы плановых расчетов.

Результаты плановых расчетов выражаются в следующих по­казателях:

сумме затрат на производство;

себестоимости учетной единицы продукции;

затратах на 1 руб. готовой (товарной) продукции, характери­зующих уровень затрат на производство продукции, исчисляе­мый делением общей суммы затрат на стоимость готовой (товар­ной) продукции в ценах реализации.

Затраты на производство и показатели себестоимости про­дукции рассчитываются по предприятию и его структурным подразделениям в разрезе элементов (статей) затрат и суммарно по видам продукции. Плановые расчеты затрат, уточняемые по пе­риодам, используются в оперативном управлении производством для контроля за ходом производственных процессов, расходова­нием материальных и трудовых ресурсов, оценки результатов ра­боты производственных цехов и других структурных подразделе­ний предприятия.

При составлении плана по себестоимости продукции разра­ботка смет затрат на производство (калькуляции) по вспомога­тельным цехам производится в первую очередь, имея в виду, что стоимость работ и услуг вспомогательных цехов находит свое отражение в себестоимости продукции основных цехов и произ­водств.

С этой целью составляются балансы распределения продук­ции и услуг вспомогательных цехов.

Эти балансы составляются теми службами, в подчинении ко­торых находятся вспомогательные цехи (например, отделом глав­ного энергетика — на все виды энергии и услуги энергетических цехов, отделом главного механика — на услуги ремонтно-меха-нических цехов и т.д.).

Для определения общей величины затрат производственных подразделений на выполнение работ, услуг, не связанных с основ­ным и вспомогательным производством, расчетами определяются их объемы и расходы материальных и иных ресурсов, необходи­мых для их выполнения. Затраты по указанным работам и услу­гам на себестоимость основных видов продукции не относятся, но относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) подраз­делений, их осуществляющих.

На упомянутые работы и услуги должны относиться об­щехозяйственные расходы и расходы на продажу пропорцио­нально доле в стоимости продукции (работ, услуг) подразде­ления.

Смета затрат на производство и реализацию продукции оп­ределяет все расходы основных, вспомогательных и обслуживаю­щих производств, связанных с выпуском и реализацией продук­ции.

На предприятиях металлургии рекомендуется следующая форма сметы затрат:

 

Смета затрат на производство и реализацию продукции

на

 

Показатели Затраты планируемого периода, тыс. руб.
  Материальные затраты, в том числе: сырье, основные и вспомогательные материалы и полуфабрикаты, приобретаемые со стороны Энергия всех видов со стороны, в том числе: электроэнергия Топливо со стороны, в том числе: природный газ Услуги производственного характера, оказываемые сторонними организациями, в том числе: услуги МПС  
  Расходы на оплату труда  
  Единый социальный налог  
  Амортизационные отчисления  
  Прочие затраты, из них: налоговые платежи  
  Итого по элементам затрат  
  Изменение остатков (прирост +, уменьшение -) 7.1. Незавершенного производства 7.2. Расходов будущих периодов 7.3. Резервов предстоящих расходов  
  Всего расходов по обычным видам деятельности  

По окончании учетного периода показатели сметы затрат^ в целях анализа сопоставляются с фактическими данными.

Date: 2016-07-25; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию