Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по элементам и статьям калькуляции





Действующая система регистрации хозяйственных опера­ций позволяет все затраты на добычу распределить по отдельным калькуляционным статьям, экономическим элементам, видам производства (основное и вспомогательное производство, обще­шахтные расходы), структурным подразделениям, по способам добычи (подземному, открытому способу), по процессам произ­водства на шахтах. На шахтах и разрезах отсутствует незавершен­ное производство, а комплексные статьи (услуги вспомогательных цехов, общехозяйственные расходы) имеют небольшой удельный вес в общем объеме на добычу угля. В связи с этим наибольшей точностью отличается калькулирование себестоимости по эконо­мическим элементам. В затраты по элементу «Вспомогательные материалы» вклю­чается стоимость израсходованных материалов и запасных частей с учетом расходов по их заготовке и транспортировке в основном и вспомогательном производстве, общешахтных и общеразрез­ных службах, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, учтенных на производственных счетах. Сюда вхо­дит также стоимость материалов и предметов долговременного использования, израсходованных на горно-подготовительных ра­боты эксплуатационного характера, текущий ремонт и содержа­ние горных выработок и других основных фондов, плата за воду, внесенная в государственный бюджет в пределах лимита. В со­ставе элемента «топливо» планируется и учитывается стоимость собственной добычи, а также привозного топлива, израсходован­ного на технические нужды шахты (разреза). Уголь собственной добычи оценивается по фактической производственной себесто­имости, сложившейся с начала года по объединению в целом. По­купной уголь списывается на себестоимость по прейскурантным ценам, в которые включаются надбавки и скидки за качество и транспортно-заготовительные расходы.

По элементу «Электроэнергия» отражают расходы на элек­троэнергию, полученную со стороны и израсходованную на тех­нологические, производственные и другие нужды основной де­ятельности шахты. Тут же учитываются расходы на содержание внешних электростанций, числящихся на балансе сетевых райо­нов или других специализированных организаций отрасли.

В отчетности по статье «Работы и услуги производственного характера» учитывают затраты на оплату работ и услуг погрузоч-но-транспортных управлений по вывозке вскрыши и различных грузов, автотранспортных хозяйств по вывозке угля, вскрыши на участках открытых работ шахт, породы и других грузов; на опла­ту работ и услуг ремонтных заводов и монтажно-наладочных уп­равлений по монтажу, текущему ремонту основных фондов, услуг по испытанию машин, оборудования, контролю за их работой, пуско-наладочным работам вновь вводимых в эксплуатацию пос­троенных, реконструированных и технически перевооруженных предприятий, сооружений.

По элементу «Заработная плата» отражают основную и до­полнительную заработную плату промышленно-производствен-ного персонала шахты, включая заработную плату несписочного персонала, расходы на бесплатную выдачу угля работникам по действующим льготным ценам, суммы резервов на оплату за оче­редные отпуска и выплаты единовременных вознаграждений за выслугу лет согласно плановым расчетам на эти расходы.

В «Отчисления на социальное страхование» входят отчисле­ния в установленном размере от начислений заработной платы, сумм премий и вознаграждений из фонда материального поощ­рения.

В «Амортизацию основных фондов» включают суммы амор­тизации по утвержденным нормам от балансовой стоимости ос­новных фондов и суммы амортизации на реновацию по потомным ставкам на основные фонды, связанные с отработкой запасов (горные выработки, специализированные здания, сооружения).

Остальные расходы производственного характера относят на «Прочие денежные расходы». Здесь отражаются подъемные при перемещениях, командировочные расходы, стоимость расхо­дов по натурвыдачам, почтовые, телеграфные расходы. Здесь же учитывают расходы на содержание (в размер плановых списаний) вышестоящих организаций, нормативно-исследовательских стан­ций и другие.

Отраслевой отчет о себестоимости добычи угля составляют по экономическим элементам. В себестоимости отсутствуют такие элементы затрат, как сырье и материалы, так как угольная про­мышленность находит этот главный предмет труда в природе.

В угольной промышленности для калькулирования себесто­имости добычи угля по экономическим элементам применяется калькуляция себестоимости добычи 1 т угля по статьям, как и в других отраслях промышленности. Фактически затраты на добы­чу угля грувпируются по основным процессам производства.

Особенности производства и управления предопределяют содержание калькуляционных статей.

По статье «Вспомогательные материалы на технологические цели» показывают затраты на материалы, израсходованные не­посредственно на добычу угля, прохождение и ремонт горных выработок, а также стоимость материалов, потребленных на под­земном и поверхностном транспорте, на подъем грузов, отборку породы, сортировку и обогащение угля, погрузку в железнодо­рожные вагоны. Вспомогательные материалы составляют более 13% всех расходов на производство. На эту статью относят рас­ходы на погашение стоимости металлического и железобетон­ного крепления, не числящегося в составе основных фондов, на погашение стоимости предметов, израсходованных на оборудо­вание горных выработок и механизмов (вентиляционные трубы, кабели, цепи и т.п.), расходы на возмещение оборотной тары, в которой поступают взрывчатые и другие материалы.

В угольной промышленности предусматривается некоторое укрепление материальных затрат, включение в них расходов на оборудование горных выработок и механизмов, а также различ­ных крепежных материалов. При отпуске со склада крепежные материалы списываются по фактической себестоимости либо непосредственно на счет 20, либо на счет 97 (металлические и железобетонные крепления, стоимость предметов, израсходован­ных на оборудование лав). При этом стоимость металлической и железобетонной крепи, числящейся в составе основных фондов на полное восстановление (25% годовых), отражается по статье «Прочие производственные расходы». Амортизация на капиталь­ный ремонт крепления не начисляется.

Металлическое и железобетонное крепление, предназначен­ное для очистных и подготовительных работ (если подготови­тельные горные выработки проводятся за счет себестоимости), относится на себестоимость в сметно-нормализованном порядке через счет «Расходы будущих периодов».

Металлическое и железобетонное крепление, предназначен­ное для текущего ремонта горных выработок, списывается на се­бестоимость добычи угля того месяца, в котором использована.

Стоимость предметов, расходуемых на оборудование лав, относится на затраты производства через счет 97 в сметно-нормализованном порядке, в зависимости от сроков их служ­бы. В угольной промышленности такими предметами являются цепи для замены износившихся, гибкий кабель, применяемый для оборудования лав и замены изношенного, водопроводные и воздухопроводные трубы, используемые при оборудовании горных выработок, проходимых за счет себестоимости добы­чи угля, кроме магистральных линий. Такой порядок списания обеспечивает равномерное включение в себестоимость добычи угля расходов на оборудование лав и крепежных материалов, стоимость которых составляет 60-70% всех материальных за­трат шахты. Стоимость остальных материалов долговременно­го пользования и запасных частей (транспортные ролики, буры для выработок машин и комбайнов и т. п.), расходуемая на обо­рудование горных выработок и ремонт машин, списывается не­посредственно на себестоимость. Учитывая большую ценность указанных выше предметов, шахты осуществляют количествен­ный учет этих ценностей по местам использования и материаль­но ответственным лицам.

Материалы, потребляемые вспомогательными производства­ми, израсходованные на содержание и ремонт оборудования, а также на общешахтные нужды, относят на расходы этих подразде­лений и отражают на счете 23 «Вспомогательное производство».

В стоимость материалов включают транспортно-заготови-тельные расходы.

По статье «Топливо и энергия на технологические цели» учитывают все виды топлива и энергии, израсходованные на производственно-технологические нужды. В этой статье отража­ется стоимость электроэнергии, израсходованной на освещение горных выработок, технологического комплекса на поверхности, производственных зданий, промплощадок и других объектов, от­носящихся к основному производству.

Наиболее значительное место в затратах на производство в угольной промышленности занимает заработная плата. Она со­ставляет на шахтах около 45% в среднем на отрасли. На статью «Основная заработная плата производственных рабочих» относят основную зарплату рабочих, непосредственно занятых на очист­ных и подготовительных работах, на подземном и поверхностном транс«орте, на отборке породы, сортировке и обогащении угля, погрузке в железнодорожные вагоны. В ее состав входят оплата за работы по сдельным расценкам и повременным ставкам, пре­мии, которые выплачиваются из фонда заработной платы, допла­ты бригадирам, за сверхурочную работу и работу в праздничные дни и другие доплаты за рабочее время.

Часть заработной платы рабочих, занятых в службах венти­ляции, подъема, откатки и других обслуживающих участках, ко­торые относятся к капитальному строительству и капитальному ремонту горных выработок, исключается из затрат по этой статье. Она определяется расчетным путем на базе объемов работ, свя­занных с добычей угля, капитальных ремонтов и капитальным строительством горных выработок.

Основная заработная плата персонала вспомогательного производства (котельной, компрессорной, механической мастер­ской и других), а также заработная плата, начисленная рабочим, занятым на работах по содержанию и эксплуатации оборудова­ния, относится на соответствующие счета и не отражается в каль­куляции по данной статье.

Дополнительная заработная плата производственных рабо­чих включает все выплаты, предусмотренные законодательством о труде за неотработанное время, в том числе оплату очередных отпусков и дополнительных отпусков, резервы на выплату едино­временного вознаграждения за выслугу лет и другие.

На социальное страхование относят установленный процент от основной и дополнительной заработной платы за вычетом сумм по натуральным выражениям. Отчисления от суммы пре­мии рабочим из фонда материального поощрения по статье «От­числения на социальное страхование» не показывают, а относят на статью «Прочие производственные расходы».

По статье «Расходы на подготовку и освоению производства» учитывают затраты на горно-подготовительные работы (на про­изводство вскрышных работ при открытом способе добычи угля), пусконаладочные расходы по сдаваемым в эксплуатацию новым и реконструируемым предприятиям, отчисления на премирование за создание и внедрение новой техники. На действующих шахтах и разрезах подготовительные работы делятся на капитальные и эксплуатационные, что вызывает необходимость учета расходов на их производство и включения в себестоимость добычи угля только эксплуатационных затрат. Горно-капитальные работы от­носятся к капитальному строительству, а затраты на эти работы после сдачи горных выработок в эксплуатацию переносят на се­бестоимость угля в виде амортизационных отчислений.

Отчисления в фонд премирования за создание и внедрение новой техники учитываются в составе себестоимости продукции, как правило, централизованно в целом по объединению. Пускона­ладочные расходы по сдаваемым новым и реконструированным предприятиям включаются в себестоимость через счет «Расходы будущих периодов». Их величина и сроки погашения определя­ются сметой.

На статью «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудо­вания» относят затраты, связанные с содержанием, амортизацией техники, ремонтом производственного и подъемно-транспортного оборудования (кроме оборудования вспомогательных производств и оборудования общешахтного назначения), а также износ и затра­ты на восстановление инструментов и приспособлений; стоимость запасных частей для текущего ремонта; вспомогательные матери­алы, израсходованные на уход за оборудованием; стоимость элек­троэнергии, пара, воды, сжатого воздуха и других видов энергии, расходуемых при работе комбайнов, комплексов, вентиляторов, и другого производственного оборудования; основную и дополни­тельную заработную плату с отчислениями вспомогательных ра­бочих, обслуживающих оборудование (слесарей по ремонту, элек­трослесарей, наладчиков и прочих); амортизационные отчисления от стоимости производственного оборудования и транспортных средств, расходы на монтаж и демонтаж шахтных механизмов.

Статья «Цеховые расходы» на шахтах и разрезах не запол­няется, так как они имеют бесцеховую структуру. Расходы на со­держание персонала участков (заработная плата горных мастеров и инженерно-технических работников с отчислениями) включа­ются в статью «Общешахтные расходы» («Общехозяйственные расходы»). На эту же статью относят затраты, связанные с управ­лением и организацией производства в целом.

Общешахтные расходы делятся на следующие основные группы:

— расходы на управление объединением (основная и допол­нительная заработная плата аппарата управления;

— расходы на служебные командировки;

— отчисления на социальное страхование с выплаченных сумм премий и вознаграждений из дохода материального поощ­рения.

По статье «Внепроизводственные расходы» отражают затра­ты, связанные с реализацией угля: транспортные расходы на пе­ревозку угля от шахт до станции примыкания к железным доро­гам МПС; отчисления на содержание углесбытовых организаций и другие расходы по сбыту.

В связи с централизацией учета упразднены самостоятель­ные бухгалтерии. На шахтах, разрезах остались небольшие учетно-контрольные группы, состоящие в штате бухгалтерии (цен­тральной бухгалтерии) производственного объединения. Они осуществляют контроль за законностью и правильностью офор­мления всей первичной документации на предприятии, учет хо­зяйственных операций. Затраты на производство учитывают по производственным единицам и их структурным подразделениям. Вся информация о себестоимости добычи угля по статьям каль­куляции и экономическим элементам доводится до руководите­лей производственных единиц объединения.

Date: 2016-07-25; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию