Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодические электрические сигналы и их представление в частотной области





В энергетических установках, вырабатывающих синусоидальный ток, полученная форма напряжения и тока не является идеально синусоидальной. Для большинства электротехнических установок такой несинусоидальностью можно пренебречь, но в ряде случаев эта несинусоидальность может существенным образом сказаться на работе приемника, например, в трехфазных силовых трансформаторах.

Кроме того, в электрических цепях часто используются выпрямительные установки, преобразующие синусоидальное напряжение в пульсирующее. В-третьих, некоторые электротехнические приборы по своему принципу действия в качестве входного сигнала используют периодический несинусоидальный сигнал.

Поэтому, форма периодического сигнала может отличаться от синусоидальной и необходимо определить метод расчета электрических цепей при несинусоидальных периодических сигналах.

 

Такие периодические несинусоидальные функции могут быть разложены в гармонический ряд Фурье.

, где

- постоянная составляющая ряда Фурье.

- гармонические составляющие – гармоники.

- основная частота

В электротехнике более удобна другая формула:

.

,

- постоянная составляющая.

,

- первая гармоника.

- высшая гармоника.

Такое представление позволяет при расчете линейных электрических цепей применять принцип суперпозиции. Считая, сто несинусоидальный сигнал – сигнал от источника, приводят ряд расчетов для каждой составляющей периодического ряда. Полученные при этом результаты складываются.

 

Date: 2016-07-25; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию