Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорим, о чувствах





ИГРА 64 (с 9 лет)

Цели:

Мы все слишком мало используем возможность рассказывать другим о своих чувствах и, таким образом, один из важных аспектов общения нередко оказывается пренебрегаемым. Такая практика оказывает парализующее влияние на наши жизненные силы и делает взаимоотношения с другими людьми излишне сухими и скучными. Поэтому важно научить детей тому, что говорить о чувствах — нормально и правильно, что это даже доставляет удовольствие и укрепляет уверенность в себе. Поэтому старайтесь снова и снова предоставлять детям возможность немного потренироваться в разговорах о чувствах. Тем самым вы будете не только стимулировать их личностное развитие, но и улучшите понимание ими литературы, истории, социологии и т.д.

Инструкция:

Разделитесь на пары. Мне хочется узнать, сколько слов, обозначающих различные чувства, вы можете назвать за одну минуту. Каждый раз, когда один из вас будет называть какое-то чувство, о котором ранее не шла речь, второй должен будет громко считать.

Это выглядит примерно так: один из партнеров говорит: «Любовь», другой считает: «Один», затем вновь первый говорит: «Гнев», а второй считает: «Два», и т.д.

Через минуту спросите, какая пара назвала больше всех чувств…

Теперь скажите мне, какие чувства испытывал каждый из вас, когда мы писали последний диктант… (30 секунд.)

А теперь скажите, пожалуйста, какие чувства вы испытывали вчера, когда ваши мама или папа вернулись домой после работы… (30 секунд.)

И, наконец, скажите, какие чувства вы испытывали, когда последний раз что-то сломали… (30 секунд.)

Дайте еще пару заданий подобного рода, соответствующих уровню развития детей. Если во время ответов Вы заметите у кого-то из отвечающих скованность и смущение, не настаивайте, давайте слово другим. В конце концов, своими чувствами люди делятся обычно только с близкими и друзьями.

Анализ упражнения:

— С кем ты говоришь о своих чувствах?

— О каких чувствах тебе бывает легче говорить?

— О каком чувстве тебе говорить труднее?

— Какое чувство нравится тебе больше других?

— Какое, по-твоему, самое неприятное чувство?

— Почему важно, чтобы мы могли говорить о своих чувствах?

Date: 2016-07-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию