Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискретные случайные величины





 

Случайную величину будем называть дискретной, если она принимает конечное или счетное множество значений.

В качестве примеров дискретных случайных величин отметим следующее: число остановов ткацкого станка за время Т; число очков, выпавших при бросании игрального кубика; число попаданий при 10 выстрелах и т.д.

Чтобы определить дискретную случайную величину Х достаточно указать ее возможные значения и их вероятности поскольку события ,i=1,,...,n образуют полную группу событий.

Закон распределения дискретной случайной величины можно задать таблично

 

X ...
P ...

 

В первой строке выписаны возможные значения случайной величины Х в порядке возрастания, во второй - их вероятности. Закон распределения случайной величины Х можно определить полигоном вероятностей, т.е. сначала строят точки в координатной плоскости ХОР, при этом по оси ОХ откладывают возможные значения случайной величины Х, а вдоль вертикальной оси ОР – соответствующие вероятности. И, наконец, закон распределения случайной величины можно задать аналитически, т.е. при помощи функции распределения F(x) = P(X ). При этом в любой точке х значение функции распределения F(x) равно сумме вероятностей возможных значений случайной величины Х, удовлетворяющих условию .т.е.

.

Date: 2016-07-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию