Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование функции на экстремум с помощью второй производной. Наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке!!!





Пусть при производная от обращается в нуль, т.е. . Пусть, кроме того, и непрерывна в окрестности . Тогда справедлива

Теорема. Пусть , тогда при имеет максимум, если и минимум, если .

Доказательство. Пусть и . Т.к. непрерывна, то малый отрезок, содержащий , во всех точках которого .

Т.к. убывает на выбранном отрезке . Но , при и при . Т.е. при переходе через меняет знак с “+” на “-“, а это значит, что имеет в .

Пусть теперь в окрестности . Т.к. при и при . Т.о., при переходе через изменяет знак с “-” на “+“, т.о. мы имеем в .

Если в , то в этой точке может быть max, min, или не быть ни того ни другого. В этом случае исследование функции надо вести первым способом (т.е. исследовать знак первой производной).

Схема исследования.

Крит. точка
  <0, “ – “ Max
  >0, “+” Min
    Неизвестно
     
     

Date: 2016-07-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию