Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастание и убывание функций. Понятие об экстремуме!!!





Определение1. Функция y=f(x) называется возрастающей в промежутке (a,b), если для любых x1, x2 Î (a,b) большему из них соответствует и большее значение функции.

x1 Î (a,b), x2 Î (a,b), x2>x1 Þ f(x2)>f(x1)

Определение 2. Функция y=f(x) называется убывающей на (a,b), если для любых x1, x2 Î (a,b) большему x соответствует меньшее значение f(x).

x1 Î (a,b), x2 Î (a,b), x2>x1 Þ f(x2)<f(x1)

Из этих определений следует, что для возрастающих функции sign(Dy)=sign(Dx), в силу чего их отношение положительно:

Для убывающей функции sign(Dy)=-sign(Dx) Þ

Если функция на (a,b) переходит от возрастания к убыванию, или наоборот, ее называют колеблющейся на (a,b).

Значения x, при которых f(x) достигает своих наибольших или наименьших значений по сравнению с соседними, называют точками максимума и минимума.

Определение 3. x=x0 -точка максимума f(x), а f(x0) - максимум функции, если существует некоторая окрестность x0 (т.е. x0-d, x0+d) такая, что значение функции в любойточке x1 Î(x0-d, x0+d) будет меньше, чем ее значение в x0, то есть меньше, чем максимум f(x0)

f(x0+Dx)<f(x0) прилюбом |Dx|<d

Аналогично определяются точки максимума и минимума функции

f(x0+Dx)>f(x0) прилюбом |Dx|<d

 

Точки минимума и максимума объединяются под общим названием – точки экстремума (экстремальные точки), а минимум и максимум функции – экстремумы функции.

Экстремумы функции, определенные выше, часто называют строгими экстремумами, в отличие нестрогих.

f(x0+Dx)£f(x0) и f(x0+Dx)³f(x0)

Из определения вытекает, что вне d-окрестности x0 значения f(x) могут быть любыми, по отношению к f(x0).

Например за пределами (x0-d, x0+d), f(x+Dx)>f(x0) – где x0 - точка максимума, и аналогично f(x+Dx)<f(x0), если x0 - точка минимума f(x).

Таким образом понятия максимальной и минимальной функции носят локальный (местный) характер. Далее мы установим признаки возрастания и убывания функций и признаки экстремума функций, основанные на понятии производной.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию