Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимое и достаточное условие существования экстремума!!!





Теорема 1. (Необходимое условие существования экстремума).

Если f(x) дифференцируема на (a,b) и при x=x1 имеет max или min (x1Î(a,b)), ее производная обращается в нуль в этой точке, то есть f¢(x1)=0. Эта теорема более слабая, чем теорема Ферма, так как требует дифференцируемости функции на (a,b), тогда как теорема Ферма – дифференцируемости только в точке x1.

Доказательство проводится аналогично: Пусть x1 -точка максимума, …

Замечание. Если f(x) определена на [a,b], то она может достигать max или min только на (a,b). Так как ее поведение при x<a или x>b неизвестно.

Геометрический смысл: в точках min и max касательная параллельнаОХ.

Следствие. Если f(x) дифференцируема при любом x, то она может иметь экстремумы только в тех точках, в которых ее производная обращается в нуль. Обратное же, вообще говоря, неверно. То есть max или min не обязательно достигаются в точках, в которых f¢(x)=0.

Определение. Значения аргумента, при которых f¢(x)=0, или f¢(x) терпит разрыв, называются критическими точками или критическими значениями.

Из выше сказанного следует, что не при всяком критическом значении f(x) достигает min или max, но те точки, в которых достигается экстремум-критические.

Для нахождения экстремумов находят все критические точки, а затем исследуют любые из них. Исследование функции в таких точках опирается на следующие теоремы:

Теорема 2. (Достаточные условия существования экстремума). Пусть f(x) непрерывна в некоторой окрестности критической точки x1 Î (a,b) и дифференцируема в этой окрестности, за исключением может быть самой x1. Если при переходе слева направо через производная меняет знак с + на -, то в x=x1 функция достигает максимального значения, если же с - на + -минимум f(x).

Таким образом, если

Доказательство. Пусть f¢(x) изменяет знак с + на -, то есть рассмотрим случай a). Применим теорему Лагранжа:

f(x)-f(x1)=f(x)(x-x1), где xÎ(x,x1)

1). Пусть далее x<x1. Þ x< x1, f¢(x)>0, f(x)(x-x1)<0 и следовательно f(x)-f(x1)<0 или f(x)<f(x1) (*)

2). x>x1. Þ x> x1, f¢(x)<0, f(x)(x-x1)<0 и следовательно f(x)-f(x1)<0 или f(x)<f(x1) (**)

Соотношения ( * ) и (* * ) показывают, что для любого x1 Î (a,b) f(x)<f(x1) Þ f(x1)=max f(x), x1 Î (a,b).

Аналогично доказывается вторая часть теоремы о достаточном условии минимума.

Геометрический смысл. Пусть x1 достигается max f(x) Þ x< x1, касательная к кривой образует острый угол a, а при x< x1, a - тупой. То есть до x1 f(x) возрастает, а после x1 f(x) убывает, таким образом в x1 происходит переход от возрастания к убыванию.

Аналогично для минимума Þ f(x) убывает до x1, а затем возрастает.

Если же f¢(x3)=0,но и для x< x3 и x< x3 f ¢(x) не изменяет знака Þ f(x) возрастает или убывает и до и после x3 и экстремум не достигается.

y=x3, y¢=3x2, y¢=f¢(x), при x=0, но при |x|>0 f¢(x)>0 -экстремума нет.

 

Date: 2016-07-05; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию