Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 1. Ходынское поле с прилегающими территориями на карте Москвы 1913 года





 

Помимо экспозиционных сооружений выставочный комплекс включал ряд зданий оригинальной архитектуры, необходимых для его нормального функционирования: собственный железнодорожный вокзал, концертный зал на 2 150 мест, ресторан, трактир, павильон администрации и экспертов, пожарное депо и другие вспомогательные постройки.

Для удобства сообщения к выставке проложили специальные железнодорожные пути и пустили по ним поезда от шести вокзалов, так что иногородние гости, сделав пересадку и не покидая вокзала, попадали сюда прямо с поездов дальнего следования. Ветка к выставке шла, ответвляясь от Брестской магистрали в районе места, где на схеме 1 обозначена «Товарная станция». Огибала выставку параллельно дальней от шоссе стороны выставочного прямоугольника, и поворачивала направо за ним под прямым углом к шоссе. Вокзал был расположен на левой стороне прямоугольника выставки примерно там, где сейчас 1-й Боткинский проезд, а к маю 1896 года возник ров-ловушка, о котором еще много будем говорить.

На территории выставки известная фирма «Сименс» проложила и первую в России электрическую железную дорогу с собственным вокзалом. Электрическое средство передвижения произвело фурор. Наградой фирме стало звание «поставщика Двора Его Императорского Величества» и право изображения императорского двуглавого орла на изделиях, изготовленных в России. Компании «Сименс и Гальске» доверили и иллюминацию Кремля на коронации 1883 года, а в коронацию 1896 года иллюминацию уже не только Кремля, но и всей центральной части Первопрестольной совместно с ее электрификацией.

Несколько забегая вперед, скажем, что при подготовке в 1914 году новой всероссийской промышленной и художественной выставки на Ходынском поле, которая должна была превзойти размахом все предыдущие, планировали уже прокладку через всю Москву диаметрального тоннеля метрополитена! Но грандиозным планам не суждено было сбыться. Приближался роковой август 1914 года.

Главной достопримечательностью выставки 1882 года стало ее центральное здание, доминировавшее над всем комплексом. Восемь трехнефных павильонов, соединенных между собой двумя концентрическими галереями, образовали восьмилучевую звезду диаметром почти 300 метров. С двух сторон к звезде примыкали два почти одинаковых павильона машинного и художественно-учебного отделов, каждый площадью порядка гектара. Общая площадь центрального комплекса составила почти шесть гектаров, или шестьдесят тысяч квадратных метров, а длина главной кольцевой галереи приближалась к километру.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию