Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На карту современной Москвы





 

Направлением, собственно говоря, было и Петербургское шоссе, начиная, во всяком случае, с Беговой улицы, и многие, сворачивая с него, также шли к месту гуляния просто по земле. Точнее, шли по территории бывшей Выставки, предусмотрительно освобожденной всего год назад для пешего хождения, пусть и сопряженного с определенными препятствиями, энтузиастами переноса циклопических конструкций через тысячекилометровые отечественные пространства. В целях экономии государственных средств, конечно.

Русского человека, замеченным еще Суворовым принципом которого является: «по колено в грязи, но на аршин короче», не смущали на очищенном от промышленного модерна пути многочисленные неровности от фундаментов демонтированных павильонов.

Не смущало и то, что в конце пути дорогу ему преграждал изрытый ямами и рытвинами, с незасыпанным колодцем, ров.

 

Предварительное расследование

 

Описанную географию места событий, москвичам, в принципе ясную и без карты, полезно себе представить и держать в памяти, чтобы стало понятным, что именно произошло на Ходынском поле в ночь с 17 на 18 мая 1896 года по календарю юлианскому, или с 29 на 30 мая по так называемому новому стилю. А также уяснить роль в происшедшем «Особого Установления», возглавляемого действительным статским советником Бером 1-м, поскольку роль в происшедшем Министра Финансов мы уже немного прояснили.

Предварительное расследование трагедии на Ходынке провел судебный следователь Московского окружного суда по особо важным делам Павел Федорович Кейзер. Именно по результатам его расследования − как говорит С.С. Ольденбург, − дальнейшее следствие и установило «отсутствие какой-либо злой воли» в случившемся.

Действительно, уже 19 мая 1896 года, на следующий день после катастрофы, Кейзер приступил к допросам ее свидетелей и участников, и собранные им показания считаются и на сегодняшний день самыми объективными данными о Ходынской катастрофе.

Само следствие было произведено в рекордно короткие сроки и уже 7 июня было опубликовано «Постановление по делу о Ходынской катастрофе», согласно которому дело со всеми приложениями было передано в распоряжение прокурора Московской судебной палаты[18].

В этом «Постановлении» П.Ф. Кейзером кратко были приведены основные результаты предварительного следствия, на которые будем опираться в дальнейшем изложении, дополняя их по мере необходимости другими источниками и свидетельствами. В первую очередь, из текста Постановления следует важный факт.

 

Из текста «Постановления» следует…

 

В обязанности «Особого Установления» входило:

1) составление общего плана и программы народных увеселений,

Date: 2016-07-25; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию