Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходынские недоразумения





II. КАК ЭТО БЫЛО

 

С капитальным трудом «Царствование Императора Николая II » Сергея Сергеевича Ольденбурга, я имел счастье ознакомиться еще в застойное время начала 1980-х годов. И не будет преувеличением сказать, что именно это замечательное произведение совершило окончательный переворот в моих взглядах на этот трагический и славный период русской истории.

Недавно вышедшая трилогия о русско-японской войне, является, по сути, развернутым комментарием к поразившим меня словам Сергея Сергеевича, что японская война была бы вчистую выиграна Россией, если бы не внутренняя измена.

О том, что Россия к порогу 1917 года стояла на пороге победы, я знал, и даже кое-что написал на эту тему, но уж японскую-то войну нам всегда представляли в то время позором, если и не русского оружия, то уж «загнивающего царизма». И было очень радостно убедиться, что и в этом случае марксистские историки и их либерально-буржуазные союзники по клевете на Российскую Империю и русский народ, в очередной раз лгут, а прав именно православный монархист и патриот Ольденбург [1].

И во многих других случаях мне не раз пришлось убедиться в достоверности приводимых им фактов нашей затемненной истории и в добросовестности их интерпретации. Поэтому, когда я прочел у него нижеприводимые сведения о Ходынской драме, мне и в голову не пришло в них усомниться.

Единственно, что несколько напрягало, это то, как « толпа вскочила вдруг как один человек и бросилась вперед с такой стремительностью, как если бы за нею гнался огонь ». Подумалось мне, не скрывается ли за этим рывком чья-нибудь подстрекательская рука. Но остальная фактология событий казалась несомненной.

Тем более что как считал раньше, так еще более убежден сейчас, что никакого сознательного обмана, или подтасовки фактов у Сергея Сергеевича быть в принципе не может. В самом худшем случае – добросовестное заблуждение. А это вполне подходящая почва для дружеского разговора.

Итак, в главе 3, описывая коронационные торжества в Москве в мае 1896 года, Ольденбург так рассказывает о случившемся в ночь на 18 мая 1896 года на Ходынском поле.

 

Отсутствие злой воли?

« Последующие празднества − на тринадцатый день коронационных торжеств, 18 мая − омрачены были катастрофой на Ходынском поле. На этом обширном пространстве, служившем для парадов и учения войск, собралась толпа свыше полумиллиона человек, с вечера ждавшая назначенной на утро раздачи подарков − кружек с гербами и гостинцев.

Ночь прошла спокойно; толпа все прибывала и прибывала. Но около 6 ч. утра − по словам очевидца − “толпа вскочила вдруг как один человек и бросилась вперед с такой стремительностью, как если бы за нею гнался огонь... Задние ряды напирали на передние, кто падал того топтали, потеряв способность ощущать, что ходят по живым еще телам, как по камням или бревнам.

Катастрофа продолжалась всего 10-15 минут. Когда толпа опомнилась, было уже поздно”.

Погибших на месте и умерших в ближайшие дни оказалось 1 282 человека; раненых − несколько сот.

В день несчастия был назначен прием у французского посла и Государь (по представлению министра иностранных дел кн. Лобанова-Ростовского) не отменил своего посещения, чтобы не вызывать политических кривотолков.

Но на следующее утро Государь и Государыня были на панихиде по погибшим, и позже еще несколько раз посещали раненых в больницах. Было выдано по 1 000 р. на семью погибших или пострадавших, для детей их был создан особый приют; похороны приняты были на государственный счет.

Не было сделано какой-либо попытки скрыть или приуменьшить случившееся − сообщение о катастрофе появилось в газетах уже на следующий день 19 мая, к великому удивлению китайского посла Ли-Хун-Чана, сказавшего Витте, что такие печальные вести не то, что публиковать, но и Государю докладывать не следовало!

Печать оживленно обсуждала причины катастрофы; общественное мнение стало искать ее виновников. Левые органы печати кивали на “общие условия”, писали, между прочим, что если бы у народа было больше разумных развлечений, он не рвался бы так жадно к “гостинцам”...

Было назначено следствие, установившее отсутствие какой-либо злой воли; указом 15 июля за непредусмотрительность и несогласованность действий, имевшие столь трагические последствия, был уволен заведовавший в тот день порядком и.о. московского обер-полицмейстера, и понесли различные взыскания некоторые подчиненные ему чины»[2].

С комментария на эти строки и начнем нашу реконструкцию «Ходынки».

 

Ходынские недоразумения

 

Как видим, текст Ольденбурга очень близок к официальным сообщениям о катастрофе, приведенным выше. Число приведенных им жертв повторяет официальные данные, собранные в первые дни после трагедии, зафиксированные в полицейских, церковных и кладбищенских документах. И являются самыми близкими к достоверным. О причинах встречающихся преувеличений будет сказано ниже.

Совершенно верно отмечено «оживленное обсуждение» чрезвычайного происшествия в средствах массовой информации, периодически вспыхивающее с новой силой и в наши дни. Также справедливы слова о том, что было «назначено следствие, установившее отсутствие какой-либо злой воли» в происшедшем.

И установившее это, заметим пока от себя, в рекордный по краткости срок, поскольку уже 15 июля были сделаны «оргвыводы» по делу о Ходынской катастрофе. Причем оргвыводы, не подвергаемые, в целом сомнению по сей день, поскольку, вполне удовлетворяют сложившееся в обществе мнение о вине в случившемся московских властей. Большинство, выступающих так или иначе по поводу Ходынки, выражают лишь, уже более, чем столетнее сожаление, что вместе с полицмейстером не был смещен и «главный виновник "Ходынки" − московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович (прозванный "князем Ходынским")»[3].

Так что на фоне остальных общедоступных материалов по нашей проблеме, слова о ней Ольденбурга следует признать одними из наиболее взвешенных и не искажающими сознательно историческую действительность.

Вместе с тем, следует признать, что Сергей Сергеевич, вместе с подавляющим большинством, как историков, так и просто всех слышавших что-либо о Ходынской драме, является жертвой добросовестного или, скорее, тщательно спланированного недоразумения о сущности, причинах и протекании этой крупнейшей трагедии. Трагедии, бросившей стараниями русского образованного общества мрачную тень на все дальнейшее царствование Николая Александровича.

 

Выбор места

 

Словом недоразумение в данном контексте обозначен целый букет предвзятых мнений и предубеждений о Ходынке.

Прежде всего, следует развеять самое распространенное мнение о том, что Ходынское поле всегда было только местом учений и маневров войск Московского округа, было перерыто окопами, и непонятно как в голову московских властей могла придти идея, устраивать на этом поле коронационные народные гуляния.

На самом деле Ходынское поле к концу XIX века вполне могло считаться традиционным местом для таких гуляний. Это была уже третья по счету коронация, сопровождаемая массовыми народными гуляниями на этом месте. Только во время коронации Николая I народ гулял на Девичьем поле. Зато коронации обоих Александров и Второго и Третьего сопровождались народными торжествами на Ходынке, причем как в первом, так и во втором случае никаких жертв не было.

 

Date: 2016-07-25; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию