Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ соотношения дебиторской и кредиторской





Задолженностей

 

Устойчивость финансового положения предприятия и его деловая активность характеризуются соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей. Для улучшения финансового положения предприятия необходимо:

-следить за соотношением ДЗ и КЗ. Превышение дебиторской задолженности над кредиторской в условиях отечественной экономики считается тревожным сигналом и грозит потерей устойчивости предприятия, делая необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

-контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям.

-ставить дополнительные условия кредитования, предусматривающие скидки при оплате полученного товара (выполненной работы) в определенные сроки, а также штрафы при неуплате в течение установленного периода.

Показатель продолжительности операционного цикла отражает величину производственного процесса предприятия:

ОЦ = Sобор. запасы+ Sобор. ДЗ (9)

Показатель продолжительности финансового цикла отражает совместное влияние оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей на эффективность циркулирования денежных средств:

ФЦ = ОЦ + Sобор. КЗ (10)

 

 

Таблица 11

Показатели дебиторской и кредиторской задолженностей

 

№ п/п Показатель Величина, тыс.руб. Абсолютный прирост, тыс.руб. Срок оборота, в днях (Sобор)
                         
  ДЗ           4 954 12 167 34 629 -14 278        
  КЗ           -12 575 3 451 6 283 -2 368        
Справочно                          
  Запасы          
Операционный цикл (ОЦ)        
Финансовый цикл (ФЦ)        

 

 

Рассмотрим изменение показателей во времени, построив линейные графики.

 

Рис. 20. Показатели дебиторской и кредиторской задолженностей

 

Как мы видим из графика, в 2011, 2012 и 2013 годах дебиторская задолженность растет и значительно превышает кредиторскую, это грозит потерей устойчивости предприятия, делая необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

 

Рис.21. Показатели операционного и финансового циклов

При операционном и финансовом цикле наблюдается спад в конце каждого периода. Данная тенденция является положительной. Спад может произойти за счет ускорения производственного процесса, ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, замедления оборачиваемости кредиторской задолженности

Date: 2016-07-25; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию