Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И спроса на образовательные услуги





Конкурентный рынок образования должен обеспечивать выбор для обучающихся и их семей (с учетом высокой дифференциации их образовательных потребностей) и качество образовательных программ (соответствие формируемых компетенций федеральным государственным образовательным стандартам и перспективным потребностям общества и экономики). Город Москва имеет в настоящее время самый развитый в Российской Федерации образовательный рынок. Высок платежеспособный спрос на образование, однако предложение образовательных услуг частного сектора растет медленно. В настоящее время в сфере общего образования более 96 % всех услуг оказывается государственным сектором. При этом определенное развитие получил сектор частного дошкольного образования, представленный гувернерскими услугами, детскими игровыми комнатами в торговых центрах, детскими клубами.

Надежные данные об услугах дополнительного образования в частном секторе отсутствуют. При этом, по результатам социологических исследований, не менее 30 % обучающихся общеобразовательных организаций посещают художественные, музыкальные и иные подобные организации дополнительного образования, примерно столько же посещают спортивные секции, занимаются фитнесом, почти каждый пятый обучающийся общеобразовательной организации посещает курсы изучения иностранных языков. Около половины учащихся, осваивающих образовательные программы среднего общего образования, занимаются на платных курсах или с репетиторами, что говорит о значительных масштабах этого рынка услуг.

Высокая стоимость услуг в частных организациях говорит о низкой конкуренции и слабой удовлетворенности спроса на эти услуги. В частности, как показывают социологические опросы, иностранные специалисты, работающие в городе Москве, считают недостаточным выбор и доступность услуг частных образовательных организаций.

Частные общеобразовательные организации города Москвы, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, получают бюджетное финансирование на уровне нормативов, установленных для государственных общеобразовательных организаций города Москвы, с 1 июля 2012 г. частные организации, оказывающие услуги в сфере дошкольного образования, также получили возможность бюджетного финансирования.

В профессиональном образовании за последние годы в городе Москве возникло значительное число независимых учебных центров, обучающих конкретным профессиональным квалификациям и работающих на рыночной основе, в первую очередь - в сфере обслуживания, информационных технологий и транспорта. При этом в отличие от иностранных государств, в которых широко используются инструменты обеспечения равного доступа к платным образовательным услугам (например, ваучеры для безработных), в городе Москве они используются в недостаточной мере.

Ограниченное использование производственного и инновационного потенциала государственных профессиональных образовательных организаций города Москвы для предоставления дополнительного профессионального образования, имевшее место в начале программного периода, осталось в прошлом. Значительным шагом к совершенствованию работы со взрослыми стало создание в столичном регионе сети центров прикладных квалификации на базе государственных профессиональных образовательных организаций города Москвы, где на взаимовыгодных условиях происходит синхронизация интересов образования и сферы труда. Однако еще существуют значительные резервы государственно- частного партнерства колледжей и организаций города Москвы в сфере производственной деятельности.

В городе Москве сосредоточено 147 частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам. В государственных вузах обучаются 53 % студентов. Значительная часть государственных и частных образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования предлагает платные образовательные услуги по реализации образовательных программ по экономико-управленческой и гуманитарной группам направлений, а также по информационным технологиям, не имея кадровой базы для качественной реализации таких образовательных программ.

В тоже время выпускники государственных образовательных организаций высшего образования инженерного и технологического профиля постепенно перестают испытывать сложности с трудоустройством по специальности, направлению подготовки в организациях города Москвы.

Сравнение с ведущими мегаполисами показывает, что город Москва имеет существенные резервы развития информационной инфраструктуры рынка образовательных услуг, обеспечивающей его прозрачность для потребителей (как для абитуриентов и их семей, так и работодателей города Москвы).

Date: 2016-07-22; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию