Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте клинический диагноз.





Диагноз: Вирусный энцефалит, вызванный вирусом краснухи.

Обоснование диагноза.

Данные эпидемиологического анамнеза, начало заболевания с появления субфебрильной температуры тела, появления мелкопятнистой сыпи со сгущением на разгибательных поверхностях конечностей, увеличение затылочных и шейных лимфатических узлов, последующее присоединение неврологической симптоматики свидетельсьвуют в пользу данного диагноза.

Назначьте обследование для подтверждения диагноза.

- Спинномозговая пункция.

- Осмотр глазного дна окулистом.

- Консультация невролога и реаниматолога.

- Анализ крови.

- Анализ мочи.

- ИФА: IgM, IgG к вирусу краснухи.

- Кал на яйца глистов.

- Соскоб на острицы.

4. Распишите лечение. (Масса больного 25 кг).

Строгий постельный режим на 14 дней.

Внутривенно струйно:

Глюкоза 20% - 20,0

Аскорбиновая кислота 5% - 2,0

Кокарбоксилаза – 100 мг

Лазикс – 25 мг

Дексон 8 мг (2мг/кг по преднизолону)

Супрастин 2% - 1,0

Внутримышечно:

Пенициллин 350 тыс.ЕД× 4 раза в день (50тыс/кг/сут)

Внутрь:

Аспаркам по 1/2 таблетки × 3 раза в день

Рекомендуется назначение рекомбинатных интерферонов (виферон, реаферон, реальдирон и др.) или индукторов интерферона (циклоферон по схеме).

Винпоцетин ½ таб. *2 раза в день

Пирацетам ½ капс.*2 раза в день

5. Какие противоэпидемические мероприятия в д/с необходимо провести?

Противоэпидемические мероприятия должны были провести после 1 случая краснухи в д/с.

- На случай заболевание подается экстренное в районную СЭС

- Изоляция больного до 7 дня с момента высыпания

- Привить в очаге лиц, у которых при серологическом обследовании не выявлены антитела к вирусу краснухи в защитных титрах (защитный уровень IgG >25 МЕ/мл.).

5.

 

Задача № 118

Девочка, 6 лет, заболела остро с подъема температуры тела до 38,50 С, кашля, насморка. В последующие три дня температура держалась на высоких цифрах, усилились катаральные явления: кашель стал грубый, частый, появилась светобоязнь, отечность век. На 4-й день болезни температура тела повысилась до 39,5 0 С, на лице, за ушами появилась пятнисто-папулезная сыпь, которая в последующие 2 дня распространилась на туловище и конечности. Затем температура снизилась, исчезли катаральные явления, стала угасать сыпь. Однако на 8-й день болезни ребенок пожаловался на резкую головную боль, была повторная рвота, затем потеря сознания, судороги. Бригадой реанимационной помощи госпитализирована в стационар.

При поступлении: состояние очень тяжелое, без сознания, часто возникают приступы общих тонико-клонических судорог. Сомнительные менингиальные знаки. На коже лица, туловища и конечностей пигментация. Зев умеренно гиперемирован, наложений на миндалинах нет. Слизистая рта шероховатая. По внутренним органам патологии не выявлено.

Спинномозговая пункция: жидкость прозрачная, вытекает частыми каплями. Цитоз - 30\3, лимфоциты - 98%, нейтрофилы -2%, белок -0,165 г\л, сахара - нет.

Клинический анализ крови: Hb - 120 г\л, Эр - 3,5 х 1012 \л, Лейк - 8,4х 109 \л; п\я-3%, с\я- 42%, э-5%, л- 43%, м-7, СОЭ- 22мм\час.

ИФА -обнаружены IgM к вирусу кори.

1. Поставьте клинический диагноз

2. Приведите обоснование диагноза.

3. Назначьте лечение

4. Противоэпидемические мероприятия в детском саду.

Какие профилактические мероприятия предусмотрены для предупреждения данного заболевания?

Эталон ответа к задаче№ 118

Date: 2016-07-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию